Протрузия диска L5-S1 до 7мм

mmn

Новичок
Всем добрый день.

В общем проблема у меня следующая: периодически возникает ноющая боль в пояснице, особенно после физ. нагрузок на поясницу типа такскания тяжестей или длительных поездок на авто. Через некоторое время боль немного стихает, я в профилактических целях начинаю делать раз в день-два гимнастику, потом когда боль уходит совсем со временем гимнастика забрасывается, и после очередных нагрузок боль появляется снова. Три недели назад решил сделать МР-томограмму. Выдержка из заключения:
"-задне-срединная протрузия диска L5-S1 размерами до 7мм;
равномерные задне-фораминальные протрузии дисков L3-4 и L4-5 размерами до 2мм и 3мм соответственно"
(Небольшое отступление. Поискал в интернете протрузии до 7мм - ничего не нашел, грыжи 7мм - пожалуйста, а о протрузиях такого размере никаких упоминаний. И возникает у меня два вопроса:
1) Как считается размер протрузии? Смотрел собственную томограмму - если считать от диска S1, то размер один, а если от L5 - другой.
2) Может кто объяснит, как на томограмме различают протрузию и грыжу?)

Врач, писавший заключение рекомендовал обратиться к невропатологу, но я сейчас нахожусь за границей и возможность найти грамотного невропатолога минимальна, плюс языковой барьер в медицинской области тоже наверняка даст о себе знать.

О себе: возраст - 25, рост - 188, вес - 74. Несколько лет назад зимой достаточно болезненно упал и ударил копчик. Сходил к травматологу, сделал рентген, врач посмотрел и сказал, что ничего страшного, просто сильный ушиб. С тех пор как раз и стали появляться боли в пояснице. Правда стоит заметить, что в работе у меня преобладает сидячий образ и это тоже накладывает отпечаток. Через пару лет после падения снова ходил к травматологу и снова мне сказали, что ничего особенного, тренируйте мышцы спины. Спину как и другие мышцы я тренировал, естественно без возможности делать приседы со штангой, поднятие штанги стоя и жими ногами. Но боль в пояснице все равно появляется.

Подскажите, куда идти лечиться, чего делать нужно, чего можно, а чего категорически нельзя. В принципе есть возможность съездить в Москву или Питер ненадолго, но предварительно хотелось бы узнать куда там обращаться, и как много времени займут лечебные процедуры.
 

nopain

Новичок
Ответ, что есть что на снимках, целесообразно получить у специалиста, выдавшего заключение, пусть объяснит свои формулировки.

Число и характер вопросов говорит о том, что Вы неглубоко читали форум. Зачем кто-то будет отвечать на вопрос, который уже разбирался одним, двумя сообщениями ниже (раньше)?
 

Ell

Активный пользователь
Врач, писавший заключение рекомендовал обратиться к невропатологу, но я сейчас нахожусь за границей

Подскажите, куда идти лечиться

простите, а кто Вас на МРТ послал? На вопрос - куда - ответа нет, исходя из Вашего первого объяснения.
 

mmn

Новичок
Ответ, что есть что на снимках, целесообразно получить у специалиста, выдавшего заключение, пусть объяснит свои формулировки.
Ответы у специалиста, делавшего заключение, получены были на те вопросы, которые задавались в момент выдачи этого самого заключения. Однако как это обычно бывает, сразу все вопросы придумать невозможно, а сейчас идти к этому человеку нету возможности, т.к. расстояние между нами 4500км.

Число и характер вопросов говорит о том, что Вы неглубоко читали форум. Зачем кто-то будет отвечать на вопрос, который уже разбирался одним, двумя сообщениями ниже (раньше)?
Я конечно не весь форум осилил, но некоторое количество топиков прежде, чем создавать новый прочитал. И естественно я на 100% был уверен в появлении постов о нежелании отвечать, подобных вашему.
Про протрузию до 7мм я нашел только один топик https://www.medhouse.ru/forum3/thread1196.html и тот практически годичной давности, за год же возможно что-то изменилось.
Ну и кроме того, я считаю, что человеческий организм - штука достаточно уникальная и индивидуальная, и соответственно алгоритмы его восстановления тоже достаточно индивидуальны, хотя и имеют много чего общего.

Добавлено через 5 минут
простите, а кто Вас на МРТ послал? На вопрос - куда - ответа нет, исходя из Вашего первого объяснения.
На МРТ никто не посылал. Просто в очередную поездку в родной Новосибирск возникло желание сделать томографию (так, на всякий случай). Делали в МТЦ СО РАН на томографе Philips Intera Achieva 1.5T
 

Ell

Активный пользователь
Про протрузию до 7мм я нашел только один топик и тот практически годичной давности, за год же возможно что-то изменилось.
Ну и кроме того, я считаю, что человеческий организм - штука достаточно уникальная и индивидуальная

смысл грыжи и протрузии от размеров практически не зависит.

да, организм - штука уникальная. посему есть смысл поговорить о Вашем видении ситуации.
 
Всем добрый день.

В общем проблема у меня следующая: периодически возникает ноющая боль в пояснице, особенно после физ. нагрузок на поясницу типа такскания тяжестей или длительных поездок на авто. Через некоторое время боль немного стихает, я в профилактических целях начинаю делать раз в день-два гимнастику, потом когда боль уходит совсем со временем гимнастика забрасывается, и после очередных нагрузок боль появляется снова
.
Т. е. ничего серьёзного, в том и нет серьёзного отношения к проблеме.

1) Как считается размер протрузии? Смотрел собственную томограмму - если считать от диска S1, то размер один, а если от L5 - другой.

А вам и не надо считать, размеры на снимке и на экране монитора врача в момент исследования не совпадают.

2) Может кто объяснит, как на томограмме различают протрузию и грыжу?)
Врачебная задача, но условно считайте, что нет разрыва диска, но есть его выпячивание. Хотя часто и в описаниях есть несогласованность и поэтому хотелось бы посмотреть на снимки. Организация процесса лечения от этого не зависит.

Врач, писавший заключение рекомендовал обратиться к невропатологу, но я сейчас нахожусь за границей и возможность найти грамотного невропатолога минимальна, плюс языковой барьер в медицинской области тоже наверняка даст о себе знать.
Посмотрите вот это если болит:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/chto-delat-pri-obostrenii-boli-v
Если не болит, то вот это:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/profilaktika-boli-v-spine
 

mmn

Новичок
посему есть смысл поговорить о Вашем видении ситуации.
Моё видение ситуации следующее. Судя по тому, что я читал о протрузиях и грыжах, основное различие между ними в том, что фиброзное кольцо остается целым. И соответственно лечение протрузии менее длительное, чем грыжи. Поправьте, если ошибаюсь.
Так вот сейчас у меня возникло ярко выраженное желание привести свой позвоночник в порядок, но делать это хотелось бы чётко и размеренно, а не мечась между разными комплексами гимнастик, тренажерами и т.п.
Т. е. ничего серьёзного, в том и нет серьёзного отношения к проблеме.
Согласен, однако как я сказал выше, сейчас возникло желание избавиться от данных проблем, и надеюсь желание это не пропадет в скором времени.
А вам и не надо считать, размеры на снимке и на экране монитора врача в момент исследования не совпадают.
Я размеры смотрел на томограмме на диске в eFilm Lite, который мне дали в томоцентре. Не думаю, что наши глаза как-то принципиально различаются.

Хотя часто и в описаниях есть несогласованность и поэтому хотелось бы посмотреть на снимки.
Если у вас есть возможность посмотреть, я могу отправить полную томограмму (правда её размер ~100mb) либо отдельно взятые снимки. За ссылки спасибо, уже читал и стараюсь следовать изложенным рекомендациям.

P.S. Собственно целью данного топика (хотя конечно вероятность и не особо велика) я преследую поиск врача, который бы мог заочно (а в последствии возможно и очно) посмотреть томограмму, дать собственное заключение, проконсультировать и назначить лечение.
 

nopain

Новичок
Судя по всему у Вас аналитический подход применяется к любой проблеме, в том числе и к обсуждаемой.
Так вот, Вы проанализировали, но не прочувствовали скорбные истории этого форума - почему люди обращаются сюда как им кажется с последней надеждой, но больше здесь не появляются, и почему многие вопросы остаются без желаемого нами ответа.

Дай бог, чтобы проблема разрешилась именно по тому плану, который Вы наметили для себя.
 
почему люди обращаются сюда как им кажется с последней надеждой, но больше здесь не появляются, и почему многие вопросы остаются без желаемого нами ответа

Простите, но желаемое не всегда совпадает с возможностями.:(
Задача в том, чтобы заставить человека не получать ответы, а понимать проблему, а уж как получается....

Добавлено через 9 минут
Моё видение ситуации следующее. Судя по тому, что я читал о протрузиях и грыжах, основное различие между ними в том, что фиброзное кольцо остается целым. И соответственно лечение протрузии менее длительное, чем грыжи. Поправьте, если ошибаюсь.
Правильно, только зависимость не прямая. Да и 100% судить о состоянии диска даже по МРТ, невозможно.

Так вот сейчас у меня возникло ярко выраженное желание привести свой позвоночник в порядок, но делать это хотелось бы чётко и размеренно, а не мечась между разными комплексами гимнастик, тренажерами и т.п.
Желание правильное, но все что вы перечислили не зависит вида и размера грыжи, больше зависит от клинических проявлений. Наиболее важно это для тех, кто будет работать над восстановлением стереотипа движений. Он либо будет восстанавливать подвижность в поражённом ПДС либо нет. Да и тут есть разногласия между врачами.

Я размеры смотрел на томограмме на диске в eFilm Lite, который мне дали в томоцентре. Не думаю, что наши глаза как-то принципиально различаются. Если у вас есть возможность посмотреть, я могу отправить полную томограмму (правда её размер ~100mb) либо отдельно взятые снимки.
Это разумно, выставить надо для всех. Используйте один из фотосайтов.

P.S. Собственно целью данного топика (хотя конечно вероятность и не особо велика) я преследую поиск врача, который бы мог заочно (а в последствии возможно и очно) посмотреть томограмму, дать собственное заключение, проконсультировать и назначить лечение.

Для этого надо смотреть не только на ответы в вашем топике, но и а ответы специалистов вообще!
 

mmn

Новичок
Он либо будет восстанавливать подвижность в поражённом ПДС либо нет.
Не совсем понял, что такое ПДС. Желание у меня конечно же иметь полноценно функционирующий позвоночник и возможность заниматься тем, чем могут заниматься люди со здоровым позвоночником. Однако, как это печально, желания не всегда соответствуют действительности.

Это разумно, выставить надо для всех. Используйте один из фотосайтов.
Выкладываю часть томограммы. На второй картинке на нечетных рядах показаны соответствующие места проекций.

Для этого надо смотреть не только на ответы в вашем топике, но и ответы специалистов вообще!
Конечно, поэтому я читаю не только данный форум, но и другие.
 

Вложения

  • tomogram.jpg
    tomogram.jpg
    340,4 KB · Просмотры: 25
  • tomogram2.jpg
    tomogram2.jpg
    273,1 KB · Просмотры: 21
Не совсем понял, что такое ПДС.

Позвоночный двигательный сегмент-два позвонка и диск между ними.

Желание у меня конечно же иметь полноценно функционирующий позвоночник и возможность заниматься тем, чем могут заниматься люди со здоровым позвоночником. Однако, как это печально, желания не всегда соответствуют действительности.
А где вы нашли людей со здоровым позвоночником? Есть люди которые не знают (или знают) о проблеме и ведут себя так, как будто у них "здоровый" позвоночник. И почему вы решили, что именно это поведение правильное?
Вот мужик поднял мешок в 50 кг, вы считаете правильно. И я считаю, что правильно, только при условии, что он тренирован, привычен к этому труду и делает это биомеханически правильно. И пр этом, я почти уверен, что у него есть грыжи дисков и периодически они болят и пару раз очень сильно, пока жизнь не научила его правильному.

Выкладываю часть томограммы. На второй картинке на нечетных рядах показаны соответствующие места проекций.
Есть у вас грыжа, и размер не важен (в 7мм можно её уложить), а от то, что пульпозного ядра нет-важно. Это значит, что биомеханника в данном ПДС нарушена. Восстановление её полностью в полном объёме, по мнению многих специалистов, невозможно. Хотя есть и те, кто утверждает обратное (посмотрите сайты доктора Зинчука, доктора Данилова, я скорее частичный оптимист). Переживать за это не надо, т.к. позвоночник устроен таким образом, что соседние ПДС берут на себя эту функцию и скорее надо переживать за них.
 

nopain

Новичок
Простите, но желаемое не всегда совпадает с возможностями.:(
Задача в том, чтобы заставить человека не получать ответы, а понимать проблему, а уж как получается....

Я надеюсь, что автор темы поймет, что его проблема не решится парой дежурных посещений врача, которого ему кто-нибудь порекомендует.
И вопросы его уже будут другими.
Что он правильно сделал - это обратился сюда не слишком поздно.

А отсутствие ответов, это очень жаль, так как люди здесь ждут именно их. Хотя про возможности - все верно.
 

mmn

Новичок
А где вы нашли людей со здоровым позвоночником?
А я разве говорил, что нашел таких людей? Однако желания это все равно не меняет.

Есть у вас грыжа, и размер не важен (в 7мм можно её уложить)
Я предполагал, что найдется человек, который посмотрев на томограмму, скажет, что это грыжа, поэтому и задал вопрос в пером посте: "Может кто объяснит, как на томограмме различают протрузию и грыжу?"
Желательно, чтобы вы показали наглядно, в чем отличие протрузии от грыжи. Из того, что я читал, отсутсвие (или уменьшение) пульпозного ядра может быть как при протрузии, так и при грыже. Также по сагиттальной проекции, однозначно определить протрузия это или грыжа нельзя. Поэтому остается аксиальная проекция, но к сожалению у меня нет наглядных примеров томограмм с протрузиями и грыжами для сравнения.
 
Думаю, что в вашем случае вывод о протрузии был сделан на основании сохранения задней продольной связки и широкого основания выпячивания.
Но моё мнение, при такой форме выпячивания, с провисанием вниз и отсутствием пульползного ядра, надо говорить о проляпсе.
 

mmn

Новичок
Спасибо за разъяснение. Хотелось бы также выслушать другие мнения, вот только активность форума после наступления нового года как-то спала.

И еще хочу спросить у вас об ортопедических матрасах. В вышеупомянутой статье рекомендуется использование матрасов "Ortorelax" и "Detensor". Возможности купить первый на данный момент нет, а второй вполне. Каким из этих матрасов пользуетесь вы? Также я посмотрел остальную продукцию "Detensor" - кроме матраса с силой вытяжения 5% есть также терапевтический мат 18%. Пользовались ли вы им, и есть ли смысл в его использовании в моем случае? Понравились еще их кресла, правда немного смущает цена, хотя конечно позвоночник новый и за такую цену не купить. Теперь думаю в целесообразности их использования... Заранее спасибо за ответы.
 

abelar

Врач
Несколько лет назад зимой достаточно болезненно упал и ударил копчик. С тех пор как раз и стали появляться боли в пояснице. обращаться, и как много времени займут лечебные процедуры.


Если что-то мяукает как кошка,царапается как кошка и выглядит как кошка... то это скорее всего КОШКА! (Конфуций, очень давно...)
Осмелюсь предположить, что как раз снимка (обычного рентгеновского) копчика у Вас и нет! А дело - то в нем, родимом...aiwan
 
И еще хочу спросить у вас об ортопедических матрасах. В вышеупомянутой статье рекомендуется использование матрасов "Ortorelax" и "Detensor". Возможности купить первый на данный момент нет, а второй вполне.
Если по цене, то наоборот.

Каким из этих матрасов пользуетесь вы?
Я хитрый, оставил свой пружинный матрас, а сверху накладка толщиной 9 см.
Также я посмотрел остальную продукцию "Detensor" - кроме матраса с силой вытяжения 5% есть также терапевтический мат 18%. Пользовались ли вы им, и есть ли смысл в его использовании в моем случае?
Пользовался и может одним из первых в России, и давал заключение об эффективности. Смысл есть.
Понравились еще их кресла, правда немного смущает цена, хотя конечно позвоночник новый и за такую цену не купить. Теперь думаю в целесообразности их использования... Заранее спасибо за ответы.
Посмотрите "Орторелакс". Только всё это не панацея. Один штрих в картине.
Правда иногда штрих-картина.
 

Ell

Активный пользователь
P.S. Собственно целью данного топика (хотя конечно вероятность и не особо велика) я преследую поиск врача, который бы мог заочно (а в последствии возможно и очно) посмотреть томограмму, дать собственное заключение, проконсультировать и назначить лечение.

А смысл и задачи данного форума несколько иные.
У нас здесь не базар, где специалисты на продаже.
Кстати, все координаты специалистов открыты для обозрения.

Хотелось бы также выслушать другие мнения, вот только активность форума после наступления нового года как-то спала.

Так ведь не роботы консультируют. Или Вы жаждете 24-х часовых консультаций?
Вы работайте, а я покопаюсь в вас?

Я прошу Вас корректнее вести себя.
 

mmn

Новичок
У нас здесь не базар, где специалисты на продаже.
Вот уж не ожидал столь негативной реакции.

Так ведь не роботы консультируют. Или Вы жаждете 24-х часовых консультаций?
Вы работайте, а я покопаюсь в вас?
Процитированный вами пост, упреком не являлся, так что мне снова не совсем ясна подобная реакция. Но ежели чем задел, приношу искренние извинения.

Если по цене, то наоборот.
Тут скорее проблема не финансового плана, а территориального.
 
Сверху