Грыжа диска

Tanchik

Новичок
Пожалуйста помогите, посоветуйте, что делать! Мне 32 года. У меня очередное обострение остеохондроза, которое длится 45 дней.

На МРТ: Поясничный лордоз сглажен, тело L5 смещено кзади на 1,5 мм. Отмечается снижение высоты и гидрофильности дисков на уровне L3-S1. Межпозвонковые диски выступают в просвет позвоночного канала L4-L5 диффузно 2,7 мм, L5-S1 парамедианно слева 8,3 мм (выступающая часть округлой формы, дает неоднородно повышенный сигнал, корешок нерва широко к ней прилежит), смещая корешки нервов кзади, но без явного их сдавления.

Прошла стационарный 3 недельный курс лечения, который включал ЛФК, физиопрцедуры, массаж, блокады с дексаметазоном, НПВС, эуфиллин, медокалм, баклофен, пентоксифиллин, грандаксин.
На сегодняшний день сохраняется боль по задней поверхности бедра и голени, усиливающаяся в вертикальном положении, онемение ягодицы, бедра по боковой поврхности, при стоянии более 15 мин, появляются боли в поясничном отделе. Пройти могу метров 500 не более. Неврологически abs ахиллов рефлекс слева.

ЛФК продолжаю делать, пентоксифиллин продолжаю принимать. Какие препараты еще надо принимать и как долго? Нужны ли хондропротекторы? Как долго еще может длится болевой синдром? Надо ли пытаться ходить побольше или соблюдать полупостельный режим и как долго? Есть ли шанс обойтись без операции?
Спасибо заранее
 

Ell

Активный пользователь
У Вас была консультация нейрохирурга?
 

nopain

Новичок
К сожалению ничего не могу Вам посоветовать, так как из таких же
Ответы есть здесь, искать надо, а цитировать своими словами не хочется
Сам я стараюсь ходить больше, внушая себе, что боли нет
И еще я думаю, надо упорно искать "своего" врача

Можно спросить? Это обострение началось с болей в пояснице?
Все же боли поутихли и сейчас стабильны?
 

Tanchik

Новичок
Спасибо всем, кто откликнулся. Консультация нейрохирурга завтра. Но пока на операцию не хочется, хочется полечиться консервативно!

Добавлено через 2 минуты
Можно спросить? Это обострение началось с болей в пояснице?
Все же боли поутихли и сейчас стабильны?[/QUOTE]

Да, обострение началось с болей в пояснице, а на 2-3 день появилась ОЧЕНЬ сильная боль в ноге. Теперь с поясницей полегче, а жить мешает нога.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Во первых, необходимо испробовать все консервативные методы лечения.
Вы пробовали ПИР ( пост изометрическую релаксацию) нижних конечностей.
Я думаю, что обострение в ноге началось именно с поясничного отдела.
 

Tanchik

Новичок
Нейрохирург тоже сказал, что можно полечиться консервативно. После Нового года буду ложиться в клинику и провобовать вытяжение? и постизометрическую релаксацию и если получиться мануальную терапию. Но страшно, чтобы это все не навредило!
 
Сверху