Протрузии, ущемление-план действий?

nopain

Новичок
Здравствуйте все!

Меня зовут Сергей, 46 лет, 183, 75.
Завтра - консультация нейрохирурга, и я хотел бы с вашей помощью определиться.
У меня протрузии 3-х дисков с ущемлением левого корешка (см. МРТ ниже).
Боли - с июня, острого периода не было.
Консервативное лечение проведено не в полном объеме, лекарственный курс в 3 недели боли не снял. Лечение - амбулаторное.

МРТ:
"На уровне L5-S1 - задняя центральная на широком основании (больше слева) протрузия диска до 4мм с компрессией переднего субарахноидального пространства, обоих (больше левого) корешковых отвестий и признаками компрессии левого корешка S1.
На уровне L4-L5 циркулярная протрузия диска до 2мм с компрессией переднего субарахноидального пространства и сужением обоих корешковых отвестий.
На уровне L2-L4 циркулярная протрузия диска до 2,5мм с компрессией переднего субарахноидального пространства и сужением обоих корешковых отвестий.
Грыжи Шморля на уровнях Th11-L2."

Подробнее о том, как оно все было:
Припоминаю всего два "прострела" поясницы - очень давно. Оба прошли сами собой за несколько дней.
В июне стала болеть ягодица, временами некомфортно было сидеть и "втыкало" при вставании, но не очень сильно. После 10 сеансов электрофореза (5 с лидокаином) ничего не изменилось. Поясница при этом совсем не беспокоила.
В октябре стало "тянуть" в колене. 5 сеансов вытяжения не помогли, а боль спутилась в икру, но была вполне терпимой и при ходьбе не беспокоила. Невролог же утверждал, что все под контролем и пройдет само. На просьбу выписать лекарства предложил антидепрессанты. Тем временем в стопе снизу начались покалывания и снизилась чувствительность. Боли в ягодице и ноге - без изменений.
Уровень боли – средний.
Далее был 2хнед. курс нимесил-мильгамма-мидокалм (сирдалуд), боль несколько стихла, но 2 мизинца на ноге стали плохо разгибаться. После прошла неделя инъекций мовалис-никотиновая кислота, и вот эта неделя - без лекарств. Боли - те же, не очень сильные, сижу и лежу более-менее, а вот при ходьбе и особенно когда стоишь, боль усиливается.
В последние дни онемение стопы несколько спало, но 2 пальца ноги все же разгибаются не полностью.

Итак:
1. Ущемление есть, и ведь не важно, протрузия это или грыжа? с точки зрения давления на корешок? Какие выводы напрашиваются?
2. Боль в ноге - около 3х месяцев, месяц - снижению чувствительности.
То есть формально показания к операции есть?
3. Стандартная программа консервативного лечения (по доктору Ступину) полностью не выполнена, упражнения не делались.
Очевидно, что вне зависимости от решения нейрохирурга в ближайшее время надо пройти полный курс такого лечения и этим попытаться "освободить" корешок и снять хроническую боль?
Если не получится, то обязательно пройти такое лечение в стационаре - мои симптомы дают право просить или настаивать на этом? И уже по результатам вернуться или нет к нейрохирургу, правильная логика?

Ну вот надо же, веду активный образ жизни, регулярно плаваю с детства по сей день, и такое...
Прошу прощения за длинный пост. Буду рад хотя бы одному предметному ответу)
 

nopain

Новичок
Воистину, мало попросишь - не получишь ничего
Господа специалисты, игнорировать терпяших - не комильфо

Сегодня "специалист с большой буквы" в полглаза утвердил - грыжа, оперируем! мол, нам заключение МРТ не указ
А показать, где и что - стал путаться как троечник на экзамене.

Чем больше таких вот врачей, тем больше ряды страждущих на этом ресурсе
 
Простите за неответы. Не всегда и не всё можно успеть. Просто в ваших вопросах заложены и ответы.


Консервативное лечение проведено не в полном объеме, лекарственный курс в 3 недели боли не снял. Лечение - амбулаторное.
А вот и ваши же ответы:
Итак:
1. Ущемление есть, и ведь не важно, протрузия это или грыжа? с точки зрения давления на корешок? Какие выводы напрашиваются?
2. Боль в ноге - около 3х месяцев, месяц - снижению чувствительности.
То есть формально показания к операции есть?
3. Стандартная программа консервативного лечения полностью не выполнена, упражнения не делались.
Очевидно, что вне зависимости от решения нейрохирурга в ближайшее время надо пройти полный курс такого лечения и этим попытаться "освободить" корешок и снять хроническую боль?
Если не получится, то обязательно пройти такое лечение в стационаре - мои симптомы дают право просить или настаивать на этом? И уже по результатам вернуться или нет к нейрохирургу, правильная логика?

Конечно правильная логика. Показаний к неотложной операции у вас нет. Можно и нужно побороться. Хорошо бы и подумать о других причинах боли, кроме грыжи диска. Например о грушевидной мышце.
 

nopain

Новичок
Большое спасибо, Доктор
Всегда достойно отвечаете, каков бы ни был вопрос, я заметил

<Просто в ваших вопросах заложены и ответы>
так и было, задавал свои вопросы и боялся своих ответов)

<Хорошо бы и подумать о других причинах боли>
с самого начала думаю, с учетом того:
что болей в пояснице не было
что ущемление не среагировало на вытяжение
что у меня вообще уже сформировался "центр боли" в голове
А также то, что 2,5года назад был укус клеща.

Грушевидная мышца часто упоминалась врачами, но не как источник проблем, а жертва)

Очень важный вопрос для меня - учитывая, что боли хронические (когда стоишь и при ходьбе), какую боль и где считать сигналом для приостановки физупражнений?
читал много на форуме, но как-то не понял
 
nopain;19466 [QUOTE написал(а):
у меня вообще уже сформировался "центр боли" в голове
Вариант возможный, но не главный, а главное требующий лечения.

А также то, что 2,5 года назад был укус клеща.
Все кто ел когда-нибудь солёные огурцы, когда-то умерли!:(

Грушевидная мышца часто упоминалась врачами, но не как источник проблем, а жертва
Если она пострадала, то её страдания и проявляются дополнительным сдавлением нерва.

Очень важный вопрос для меня - учитывая, что боли хронические (когда стоишь и при ходьбе), какую боль и где считать сигналом для приостановки физупражнений?
читал много на форуме, но как-то не понял

Лежишь, нет боли, поднимаешь ногу до 45 град, начинается терпимая боль, поднимаем дальше на 60 град-боль существенная, подержали на этом уровне. Опустили ногу. Расслабились. Повторяем и стараемся поднять ногу чуть выше (61, 63, 66....).
Да приедте вы на консультацию (бесплатно), надо ведь и молоточком постучать, и кулачком по спине, и пальцем подавить, и иголкой поколоть, и на пятках походить.
 

Ell

Активный пользователь
Завтра - консультация нейрохирурга

Честно Вам скажу - даже повода для консультации нейрохирурга не вижу.



я бы поискала причину у психотерапевта.

Добавлено через 5 минут
Воистину, мало попросишь - не получишь ничего
Господа специалисты, игнорировать терпяших - не комильфо

приходите на ОЧНЫЕ приемы. Может и за сутки получится.

Не паникуйте. Это - интернет-консультации. Даже в реале не всегда можно попасть на прием через час.
 

nopain

Новичок
Доктор Ступин
-Вариант возможный, но не главный, а главное требующий лечения


Про "центр" - слова физиотерапевта, очень понравилось, первый "настоящий" врач за последнее время

Если она пострадала, то её страдания и проявляются дополнительным сдавлением нерва

а что, это мысль! раз поясница не затронута

Лежишь, нет боли, поднимаешь ногу до 45 град, начинается терпимая боль

Это все ясно, если боль там, где ущемление, первоисточник так сказать.
А после Вашей мысли о мышце надо всю проблему пересмотреть, и вопрос об упражнениях может быть упростится.
Пожалуйста, еще один вопрос - если дело в мышце, насколько актуальны начинающиеся сегодня капельница с эуфиллином и электрофорез с гидрокортизоном?

Добавлено через 5 минут
Ell
даже повода для консультации нейрохирурга не вижу


Согласен - причина может быть ниже поясницы, продолжим поиски в потемках)
Интересна будет реакция невролога на предложение поискать в другом месте - от "так я же говорил" до "ну, не знаю, не знаю")

я бы поискала причину у психотерапевта

Мысль понятна, постараюсь справиться своими силами, главное - определиться с причиной

Не паникуйте. Это - интернет-консультации.

да нет, просто стало немного обидно, но не прав, признаю)
 

nopain

Новичок
Всем - большое спасибо!

Еще отпишусь о дальнейших событиях, специально для тех, кто еще не знает своего "врага" в лицо, неопределенность иногда хуже боли
 

nopain

Новичок
Капельницы с уколами - 0 эффекта
Процедуры - 0 эффекта

Специалист МРТ - грыжи нет, но это неважно, важно, что есть "контакт"
Физиотерапевт - "мы переместим электроды и все будет ОК", запретила плавать
Рефлексотерапевт - "платите деньги, сэр"
Невролог, уже почти родной, все рисовал мне треугольник, локализуя грушевидную мышцу, но так и не уколол - "ничего, сделаем завтра"

Почему они все так любят жать, и сильно, на больные места?
Теперь после этого болит и поясница

Сидел вчера на корпоративке в боулинге и думал - "бедняги, зачем вы так гнетесь с этими шарами, скоро ваша очередь"

После праздников - ЭНМГ, иголки, и наверняка - стационар
 
Ложимся на спину, вплотную к стене больным бедром. Сгибаем ногу в коленном и тазобедренном суставе, так, чтобы бедро было строго вертикально. Между стеной и коленом вставляем 1,5-2 литровую бутылку с газированной водой (на горловину лучше одеть донышко отрезанное от пустой такой же бутылки, сделать оба конца тупыми). Бедро будет вертикально, но с наклоном в здоровую сторону (кстати, это больно или нет). Давим бедром на бутылку (старайтесь чтобы давление происходило за счет мышц ягодичной области. Кстати, и это больно или нет?), со счетом до 20. Расслабились и повторили тоже 10 раз.
 

nopain

Новичок
Спасибо!

Жаль, оповещение об ответах не работает
Догадываюсь, упражнение для теста грушевидной мышцы?
попробовал, не уверен, что сделал верно, но новых болей не появилось
Как-то эту мышцу не удается никому отловить

Ответьте пожалуйста на вопрос - за полдня ходьбы нога разболелась, пальцы на ноге гудят, как понимаю, нерв против. Стоит ли ради него принять на ночь нимесил, чтобы дать ему отдохнуть? Ради себя не стал бы принимать

Виноват, не уверен, что понятно пишу
 
Сверху