Тянущая боль в левой ноге

timolya

Новичок
Доброй ночи!
У меня ситуация такая:
Спина периодически давала о себе знать болями уже наверное лет 5-6, год назад скрутило так, что пришлось скорую вызывать, потом лечилась у невролога в районной поликлинике (живу в подмосковье г. Раменское), но никто и не заговаривал о грыже или МРТ. В августе этого года снова была на больничном - опять та же картина... А примерно недели три назад появилась тянущая боль в левой ноге от ягодицы до середины икры, постепенно боль усиливалась - я пошла к неврологу и мне назначили МРТ пояснично-крестцового отдела (делала в боткинской больнице). Вот описание:
Поясничный лодоз сохранен. Высота тел позвонков не снижена, структура их не изменена. Спондиллолистеза не отмечено. Высота межпозвонковых дисков L4-L5 L5-S1 снижена, диски дегидратированы. Определяется задне-левая грыжа диска L5-S1 до 13 мм. Корешковое отверстие слева не дифференцируется, корешок спинномозгового нерва слева компремирован. Просвет позвоночного канала сужен на этом уровне. Структура эпиконуса спинного мозга не изменена.
Заключение: МРТ-картина остеохондроза пояснично-крестцового одела позвоночника с наличием грыжи диска L5-S1 с признаками невральной компрессии слева.

Районный невролог сказала, что при таких размерах только операция показана, но т.к. нет болей пока попробуем консервативное лечение. Назначила ультразвук с гидрокортизоном и еще чем-то, ЛФК и массаж.
 

Ell

Активный пользователь
Помогите определиться с медецинским учреждением.

Результаты не радуют.
На сегодняшний день что с самочувствием? Рост, вес, возраст, характер работы?
 

timolya

Новичок
Помогите определиться с медецинским учреждением.

Я сходила только на три процедуры, пока изменений в состоянии нет, нога беспокоит сильно - больно вставать и садиться, тянет как будто мышцу сзади растянула.
Сегодня ездила на консультацию в клинику здорового позвоночника "Стайер" на Братиславскую - там врач была удивлена, что при таких размерах грыжи меня беспокоит только бол в ноге и отсутствуют другие симптомы. Тоже посоветовала консервативное лечение у них в клинике - вытяжение, массаж, гирудотератия, электрофорез с карипазимом, гимнастика. Но стоит это все очень не дешево, и пройти надо минимум 45 сеансов по 1,5-2 часа каждый день - это только первый курс, а потом через 2-3 месяца второй и дальше еще один. Этот первый курс в комплексной терапии стоит около 50000 руб.

Я очень хотела бы попросить совета, стоит ли идти на это лечение? И вообще какие медицинские центры посоветуете? С чего начать? Я, честно говоря, была шокирована диагнозом и размерами грыжи и просто не могу объективно оценить необходимость того или иного лечения. Куда обратиться?

Заранее спасибо.

Добавлено через 1 минуту
Результаты не радуют.
На сегодняшний день что с самочувствием? Рост, вес, возраст, характер работы?

В том то и дело, что самочуствие более менее нормальное - беспокоит только нога и к вечеру чувствуется усталость в пояснице, но болей нет. Рост 180 см, вес около 93 кг, работа сидячая - за компом, юрист я. :(
 

Ell

Активный пользователь
Помогите определиться

Знаете...я бы начала со стационарного лечения...
 

Ell

Активный пользователь
тянущая боль в левой ноге

Или сразу начать тратить 50 000 :D
 

timolya

Новичок
тянущая боль в левой ноге

Так о больнице никто речи не ведет, мне не предлагали... :cray:
 

Даша

Новичок
тянущая боль в левой ноге

Упс... Не предлагали... Может быть Вы думаете, что Вам первый же врач поликлиники предложит тот единственный и неповторимый метод, который волшебным образом мгновенно избавит Вас от проблем?
Поискать хороший стационар и опытного врача, побеседовать с ним и оценить уровень его энтузиазма и доброты в отношении Вас.
Избавь Вас Бог неудачно чихнуть за Вашим компом nono и Вы мгновенно можете быть лишены возможности выбирать этот стационар, так счастливо имеющую место быть у Вас сейчас.
 

timolya

Новичок
тянущая боль в левой ноге

А какой смысл в стационарном лечении? Чем это лучше того, что мне предлагают амбулаторно? И в случае поиска мной стационара и врачей самостоятельно - это наверняка обойдется не дешевле, скорее всего дороже тех 50000 руб., что мне рассчитали... :cray:

Ау-у, врачи, посоветуйте что мне делать и куда обращаться, с чего начать?
 

Ell

Активный пользователь
тянущая боль в левой ноге

timolya, если смысла Вы не видите, то решайте самостоятельно.
Я не понимаю Вас. Вы что хотите услышать? Реальные рекомендации или погладить Вас просто по головке и сказать, что за 50 тысяч у Вас сразу всё перестанет болеть?
Тогда я Вам еще проще скажу - идите на операцию, которую Вам рекомендует наблюдающий Вас врач.
 

timolya

Новичок
тянущая боль в левой ноге

timolya, если смысла Вы не видите, то решайте самостоятельно.
Я не понимаю Вас. Вы что хотите услышать? Реальные рекомендации или погладить Вас просто по головке и сказать, что за 50 тысяч у Вас сразу всё перестанет болеть?
Тогда я Вам еще проще скажу - идите на операцию, которую Вам рекомендует наблюдающий Вас врач.

Меня не надо по головке гладить и давать неопределенные рекомендации. Вы, как видно, не новичек в этих делах, а я столкнулась с этим две недели назад в первый раз и поэтому прошу помощи. Неужели трудно написать, если уж Вы в курсе, что дает стационарное лечение и чем оно отличается от амбулаторного? Действительно ли это необходимо? И куда вообще обращаться, если лечащий врач не предложил стационар? Стоит ли начинать амбулаторное лечение вообще, будет ли от него какой-нибудь прок? Сами прекрасно знаете, надеюсь, что в обычных районных больницах сильно не полежишь, просто так держать там не будут - чтобы уколы ставить... :(
Какое лечение в таких случаях должно быть в стационаре?

Добавлено через 1 минуту
Вы что хотите услышать? Реальные рекомендации или погладить Вас просто по головке и сказать, что за 50 тысяч у Вас сразу всё перестанет болеть?


Я и хочу услышать реальные рекомендации...
 
тянущая боль в левой ноге

Как мне кажется. помощником вам может послужить мой неменяемый пост. Простите коллеги, повторяюсь. Каждому хочется услышать индивидуальный ответ, а не искать его в ответах другим:

В интернет консультациях лечение не назначается, а вот общие положения определяются.
Проблема в том, чтобы сейчас избавиться от боли (уменьшить её), а потом научиться жить так, чтобы боль возвращалась как можно реже и в меньшем количестве.
Лечением боли в спине, чаше всего занимается невролог. Он осматривает и назначает первичное лечение и обследование, по результатам которого проводит уточнение лечения.
Лечение может быть и амбулаторным и стационарным. К сожалению, в обычных стационарах и поликлиниках, многим эти два вида не отличаются (хотя и должны), в основном в стационар отправляют, когда не может ходить или не помогает амбулаторное лечение.
Именно поэтому желательно найти специализированный стационар, поликлинику, центр или место где есть специалист занимающийся лечением проблемы.

Теперь о том как рекомендовано лечить:
При формировании лечебных программ основным является комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход, заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.
Условно, можно выделить три основных направления лечения:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока.
2. Уменьшение травматизации невральной структуры.
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания.

Каждому из направлений, присущи свои методы и методики лечения:

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.5. Физиотерапия;
1.6. Рефлексотерапия;

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия и массаж;
2.4. Вытяжение, тракция позвоночника;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия;
3.2. Локальная инъекционная терапия (инъекции гомеопатических средств);
3.3. Электрофорез препаратов размягчающих и уменьшающих грыжу диска (карипазим).

В предлагаемом списке перечислены как методы с доказанной и признаваемой всеми эффективностью, так и методы с авторским доказательством.

Где-то применяет для лечения только одно направление, иногда два и редко где, три. Желательно использование в лечении всех направлений, т.е. специализированный стационар или центр. Первое направление: таблетки, уколы, хорошо, если физиотерапия - это поликлиника. Тоже с капельным введением, локальным введением, обязательной физиотерапией, и из второго направления - ЛФК - это стационар. Всё тоже + иголки и мануальная терапия - специализированный стационар.
Есть, конечно, где наоборот: лечат только мануальной терапией или иголками. Тут все зависит от причины, клиники и прочих особенностей. Иногда чуть подправить и полегчает, но если уж заболело по-хорошему, то и лечить надо по-хорошему!
Набор методик из каждого направления определяет врач, на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.

Например:
1. Противовоспалительная терапия.

2. Миорексирующая терапия.

3. .Метаболическая терапия.

4. Физиотерапия (включая воздействие на точки акупунктуры).

5. Лечебный медицинский массаж.

6. Мануальная терапия в той или иной технике

7. Вытяжение позвоночника (как ручное, так и аппаратное, лучше аутогравитационное, но все по показаниям)

8. Ортопедическая коррекция. Подбор поясничных корсетов, поддержек под поясницу, шейных воротников, подушек под голову, корректоров осанки, стелек от плоскостопия и др.

9. ЛФК

10. Миостимуляция

11. Гомеопатическое лечение (в том числе лекарственная акупунктура).

Обычно всё это формируется в специализированных центрах лечения и профилактики заболеваний позвоночника (неврологических проявлений заболеваний позвоночника).
Понимаю, что сложно составить такую программу, но узнайте, нет ли в городе специализированного центра и как лечат там.
 

timolya

Новичок
тянущая боль в левой ноге

Спасибо Вам огромное, доктор Ступин, за подробную информацию. Кстати, хотела бы уточнить, есть ли в Вашем центре ЛеДи возможность проводить такое консервативное лечение амбулаторно, о котором Вы писали? Т.к. Люберцы - это наиболее близко по расстоянию к Раменскому, где я живу. У нас в Раменском нет специализированных центров, которые бы занимались проблемой лечения позвоночника.
Могу ли я приехать к Вам на прием и сколько стоит такой первичный прием? Как записаться и когда можно подъехать?

P.S. Могу выложить снимки МРТ (если получится).
 

timolya

Новичок
тянущая боль в левой ноге

Вот снимок МРТ (один и тот же в разных форматах).
 

Вложения

  • Photo-0019-1.JPG
    Photo-0019-1.JPG
    17,5 KB · Просмотры: 39
  • Photo-0021-1.JPG
    Photo-0021-1.JPG
    18,3 KB · Просмотры: 31
  • Photo-0019-2.GIF
    Photo-0019-2.GIF
    938,3 KB · Просмотры: 28

Даша

Новичок
тянущая боль в левой ноге

Меня не надо по головке гладить и давать неопределенные рекомендации. ... Неужели трудно написать, если уж Вы в курсе...
Я и хочу услышать реальные рекомендации...

Великолепная систематизированая общая рекомендация Доктора Ступина неустанно дается им во благо страждущим практически в каждой новой теме. Не познакомиться с ней уже кажется невозможно. Можно было самостоятельно почитать в других темах, а Вы так требовали...

А вы думаете легко написать? С реальными рекомендациями..., что Вам нужно пойти туда-то или туда-то и там 100% помогут? Вы очень-очень ошибаетесь. Так не бывает.
 

Ell

Активный пользователь
тянущая боль в левой ноге

Я и хочу услышать реальные рекомендации...
стационар.
пройти курс противовоспалительной и противоотечной терапии, физиолечение, ЛФК, в условиях покоя.
 
тянущая боль в левой ноге

Грыжа большая. Как себя будет вести, неизвестно. Всё зависит от вас. Так как вам становится лучше, то процесс лечения (умненьшения и прспособления уже идёт), сейчас главное, чтобы она не обострилась.
 

timolya

Новичок
тянущая боль в левой ноге

Великолепная систематизированая общая рекомендация Доктора Ступина неустанно дается им во благо страждущим практически в каждой новой теме. Не познакомиться с ней уже кажется невозможно. Можно было самостоятельно почитать в других темах, а Вы так требовали...

А вы думаете легко написать? С реальными рекомендациями..., что Вам нужно пойти туда-то или туда-то и там 100% помогут? Вы очень-очень ошибаетесь. Так не бывает.

Большое спасибо за критику, только все темы форума прочитать за два дня не возможно и я совершенно ничего и ни от кого не требовала, а просила помощи. Если Вы так искушены в этих вопросах, не проще ли было дать просто ссылку на пост? Вряд ли простые обыватели, столкнувшись с такой проблемой сразу начинают трезво мыслить и строить планы где и как лечиться.
И еще я не просила написать мне адрес клиники или стационара, где мне 100% помогут, а спрашивала с чего начать и куда обратиться за консультацией.

Наверное все, кто является на данном форуме новичками, ведут себя не совсем адекватно, а старожилам и остальным, уже прошедшим через какие-то стадии лечения, а то и операции, все таки не стоит так резко... мне и так не легко... :cray:

Добавлено через 2 минуты
стационар.
пройти курс противовоспалительной и противоотечной терапии, физиолечение, ЛФК, в условиях покоя.

Спасибо и Вам, Еll, за реальные рекомендации, именно такую терапию я сейчас и прохожу, только не в стационаре, а амбулаторно.

Добавлено через 7 минут
Грыжа большая. Как себя будет вести, неизвестно. Всё зависит от вас. Так как вам становится лучше, то процесс лечения (умненьшения и прспособления уже идёт), сейчас главное, чтобы она не обострилась.

Надеюсь, что обострения пока не будет, а все что зависит от меня и то, что рекомендовал районный невролог, я конечно стараюсь соблюдать. Только хотелось бы уточнить, мне сегодня врач сказала, что вытяжение при таких размерах грыжи делать нельзя, так ли это действительно? Можно ли надеяться на уменьшение грыжи при лечении массажем, ультразвуком, электрофорезом, иголками и т.д.? И просьба, если не трудно ответить на мой вопрос по-поводу Вашего центра "ЛеДи".
 

Ell

Активный пользователь
тянущая боль в левой ноге

именно такую терапию я сейчас и прохожу, только не в стационаре, а амбулаторно.

я Вам уже говорила - стационар - это покой. Если хотите, отрешенность от забот каждого дня. В этом я вижу разницу и определяю, как немаловажный фактор.

Касаемо высказываний Даши. Не обижайтесь. Она тоже новичок. Но, думаю, что она имела в виду, давая совет Вам, что нужно воспользоваться ПОИСКом. И это верно. Изучив имеющуюся информацию, Вы смогли бы задать более конкретные вопросы.
Но! Задавайте их так, как Вы видете на сегодняшний день. Не стесняйтесь!

И мой взгляд на тот же центр ЛеДи. Сходите. Обязательно.
И в клинику доктора Бобыря обратитесь.

Почему? Потому, что лучше сделать шаг по проторенной дорожке, чем не сделать или пойти вкривь.
Последнее слово всегда за пациентом.
Но пациент имеет право выбирать и обязан принимать решения.
 

abelar

Врач
тянущая боль в левой ноге

Если осторожно, с ношением корсета, с противоотечной терапией, с ограничением нагрузки.... через пол -года пролапс L5-S1 редуцируется, произойдет сакрализация 5-го поясничного, и дело с концом...good Если разрыв, то, откровенно говоря, с задне -медианной тоже ничего смертельного не будет, тем более у женщины. Штангисты это переживают еще в юношеской спортшколе. ИМХО В любом случае, здесь при операции рисков больше.
Но!!! это мое личное мнение и из личной практики. aiwan
 
Сверху