Только что узнала, что у меня грыжа

Елена)))

Новичок
Здравствуйте. Мне 20 лет. Три дня назад стала ощущать боли в спине. Спортом никаким не занимаюсь. Сегодня сделала МРТ? сказали, что грыжа. Не знаю куда обратиться. Столько разных клиник и цен тоже. А где действительно помогут? и что сейчас можно предпринять? Помогите советом. Спасибо заранее.
 

Ell

Активный пользователь
Результаты МРТ, пожалуйста, и подробнее о себе в плане самочувствия.
 

Елена)))

Новичок
Спасибо, что так быстро ответили. В МРТ написано: умеренная сколиотическая деформация влево, структура тел позвонков не изменена, костно-деструктивных изменений не выявлено. Грыжи Шморля кранеальной и каудальной пластинки тел Тh10 (по топограмме), l1, l2, l3. Снижение высоты межпозвонковых дисков в сигментах Тh-11, Th-12, l1, l5-s1. На уровне L4-L5 визуализируется циркулярная равномерная протрузия диска с дорзальным выбуханием до 2, 2,5 мм. в сегменте L5-S1 определяется выбухание диска в сторону спинномозгового канала медианно до 4 мм с умеренной деформацией дурального мешка. На остальном области исследования признаков значимого дискогенного сдавления содержимого спинального канала не выявлено.
заключение: Остеохондроз пояснично-крестового и нижнегрудного отделов позвоночника. Грыжи Шмрля Тh10, L1, L2, l3. К-Т картина прорузий дисков L4-L5 ,l5-s1.
 

Ell

Активный пользователь
Спасибо, что выложили результат МРТ.
Я всё же настаиваю - проблемы какие? Что беспокоит? Рост-вес, пожалуйста.

и что сейчас можно предпринять?
Что делать? Идти в клуб, учиться, отдыхать, мальчикам глазки строить и спать часов по 10-12, и не спать ночи напролёт, ходить км по 5 в день, сбрасывать съеденное и наедать сбрасываемое, вообщем, просто жить полноценно, по полной, но не забывать о разумности и очень долгой счастливой жизни :D
 

Елена)))

Новичок
Рост 172, вес 53 кг.
Сейчас беспокоит тяжесть в спине, непрятные ощущения. не могу долго сидеть.
 

Helen

Новичок
Рост 172, вес 53 кг.
Сейчас беспокоит тяжесть в спине, непрятные ощущения. не могу долго сидеть.

:D Это хорошо, конечно, для позвоночника, что вес соответствует параметрам модели. Но мышечного корсета, видимо, для позвоночника недостаточно, и его нужно развивать, (см раздел реабилитация), чаще давать разгрузку позвоночнику, и соблюдать другие правила для человека с болями в спине (рабочее место, движения и тд). Конечно, необходим визит к неврологу, массаж и выполнение других рекомендаций.

Грыжи Шморля сами по себе не несут клинического значения (лишь свидельстуют об особенностях развития костной системы позвоночника).
 

Елена)))

Новичок
Спасибо вам большое за совет! мне сейчас врачь прописал и делает мунуальную терапию......стало полегче)))))
Скажите, а каблуки не противопоказаны?
 
Сверху