Грыжа. МРТ. Прокомментируйте, пожалуйста!

Можно ли избавиться от грыжи? Совсем!?

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 2 100,0%

  • Всего проголосовало
    2
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ночка

Новичок
Здравствуйте, уважаемые специалисты aiwan и опытные друзья по несчатью:drinks: . Ситуация такая: я работаю сидя, держу руку практически без опоры над лицом клиента (перманетный макияж) по 7 часов в день. Много лет. 9 месяцев назад у меня заболела шея, будто ее продуло. Обратилась к мануальному терапевту. Боли в шее прошли, но стала болеть правая рука, ощущение тяжести, стянутости.Стали щелкать суставы. Обратилась к неврологу, назначили мне мазать капсикамом и пить найз, абсолютно не помогло. Снова к неврологу, назначили Мовалис, тоже нулями (без результата). Затем осеопат, не помогло. Дальше мой путь пролег к массажистке, ноль эффекта. Потом невропатолог, назначил мальгамму(могу ошибиться в названии) и никотиновую кислоту, стало немного полегче. Затем к ревматологу, ревмопробы нормальные, кальций в норме, диагноз "Остеохондроз шейного и грудного отделов поз-ка. Правосторонний плече-лопаточный периартрит, ФНС 0-1 (что это такое?????). Соп синдром дисплазии соед ткани (смеш плоскостопие, сколиоз гр отдела поз-ка). Назначения ЛФК, пиаскледин, ортопед стельки, воротник Шанца.
Паралельно с этим обращением я попала к иглорефлексотерапевту. Т.е. иголки+ЛФК+пиаскледин, проблема не исчезла, но стало значительно полегче. Вчера я сделала МРТ и опечалилась, грыжа с5-6. Снимки прикрепила.
Вопросы.
1.Можно ли грыжу вылечить??? Совсем:blush200: ?!
2.Надо ли во время работы (бросить ее не могу), пользоваться воротником Шанца? Сколько часов?
3.Очень ли опасная у меня грыжа?
4.Почему щелкают суставы? Это может быть из-за грыжи?
5.В городе исчез Пиаскледин, а я вместо 6ес, всего месяц его пропила :( . Чем его можно заменить?
6. Прокомментируйте, пожалуйста, снимки!!!!!!!!!!!!!!!
7. Спасибоaiwan !
 

Вложения

  • сканирование0001.jpg
    сканирование0001.jpg
    338,5 KB · Просмотры: 64
  • сканирование0003.jpg
    сканирование0003.jpg
    341,5 KB · Просмотры: 32
  • сканирование0004.jpg
    сканирование0004.jpg
    63,3 KB · Просмотры: 25
  • сканирование0005.jpg
    сканирование0005.jpg
    59,3 KB · Просмотры: 36
  • сканирование0006.jpg
    сканирование0006.jpg
    54,2 KB · Просмотры: 32
  • сканирование0008.jpg
    сканирование0008.jpg
    61,1 KB · Просмотры: 30
  • сканирование0009.jpg
    сканирование0009.jpg
    58,9 KB · Просмотры: 43
  • сканирование0010.jpg
    сканирование0010.jpg
    231 KB · Просмотры: 25
  • сканирование0011.jpg
    сканирование0011.jpg
    381 KB · Просмотры: 38
  • описание грудной отдел.gif
    описание грудной отдел.gif
    71,8 KB · Просмотры: 31
  • описание шейный отдел.gif
    описание шейный отдел.gif
    107,2 KB · Просмотры: 33

abelar

Врач
Во-первых -не так быстро! обратились вечером 13-го и в час ночи 14-го желаете ответ получить, да еще бесплатно,да еще по интернету!?... видать давно в поликлиннике сутки не сидели, под злобные взгляды бабок и дедок?...:p
Ну да ладно, помогу Вашему горю!. Тем более, что нахожусь в 500 метрах от Вашей работы...good
если помогу - за пару комментариев к репутации - буду благодарен...:blush200:
Если серьезно: я считаю, что профессия косметолог,стоматолог,имиджмейкер,визажист, это "тяжелые" професии :(

Добавлено через 2 минуты
...Кстати, снимки прекрасные,наверно в ВМА делали...
 

Ночка

Новичок
abelar, большое спасибо, что откликнулисьyahoo ! Я в личку написала. Да если Вы мне поможете, не то, что на форуме спасибо вопить буду, всем клиентам своим сообщу, молиться за Вас буду:inlove: . Но даже поверить страшно, столько врачей уже прошла, а проблема при мне:( .
 

Helen

Новичок
1.Можно ли грыжу вылечить??? Совсем ?!
2.Надо ли во время работы (бросить ее не могу), пользоваться воротником Шанца? Сколько часов?
3.Очень ли опасная у меня грыжа?
4.Почему щелкают суставы? Это может быть из-за грыжи?
5.В городе исчез Пиаскледин, а я вместо 6ес, всего месяц его пропила . Чем его можно заменить?
6. Прокомментируйте, пожалуйста, снимки!!!!!!!!!!!!!!!
7. Спасибо !

1. Нет, но не это главное.
2. Пользоваться воротником можно, но не долго, чтобы не прогрессировала мышечная атрофия, одновременно с ношением воротника - массаж, гимнастика для шейного и грудного отдела позвоночника.
3. Невозможно ответить конкретно.
4. Это характерный признак остеохондроза.
5. Насколько я помню, это препарат из тропических фруктов (авакадо) с недоказанным эффектом, являющиеся дополнительным средством для лечения. Назначать препараты или менять назначения удаленно невозможно.
6. Описание у Вас есть, и дальнейшие события зависят от Ваших действий, выполнения рекомендаций, по возможности изменения образа жизни и тд.
 

Ночка

Новичок
Helen, большое спасибо за столь развернутый ответyahoo !

Разрешите, я Вас еще поспрашиваю:inlove: !

1. Если не главное, что грыжу можно вылечить, что тогда главное? Можно ли сделать так, чтоб она вообще себя никак не проявляла, не доставляла беспокойства,а главное не росла?

2. Правда ли, что сейчас есть методы удаления грыжи с помощью микрохирургии, что они оч щадящие и не причиняющие вреда, что подобное иссечение грыжи приводит к полному выздоровлению, исчезновению боли в конечности (у меня в правой руке постоянный дискомфорт).

3. Я работаю по 7 часов, в общей сложности нескольких процедур за день, 3 часа рисую эскиз на лице, рука при этом поднята вверх, обе с клиенткой сидим лицом друг к другу (вырисовываю, как и все остальное, я делаю с предельной тщательностью:prankster2: ). Остальные 4 часа я делаю сам ПМ, грубо говоря, с предельной концентрацией внимания вывожу линии, штрихи, кружочки...., голова при этом как у черепахи выползает вперед:p . Сижу сбоку от головы клиентки, которая лежит на кушетке, руку по понятной причине (лицо!), не могу держать в жестком упоре, т.е. легкий упор есть,но все же она в напряжении, плюс незначительная, но вибрация от аппарата.
Собственно вопрос: в какой период (Вы пишите "не долго"), имеет бОльший смысл ношение воротника Шанца? Когда рисую или когда выполняю саму процедуру? Или весь период работы, снимая на "перекуры"?

4. А почему невозможно ответить конкретно, очень ли у меня опасная грыжа? Снимки мелкие?

5. Если я решу проблему с грыжей, исчезнут ли эти мерзкие щелчки в суставах? Они начались вместе с появлением чувства тяжести в руке и "сведением шеи, будто продуло".

Еще раз огромное спасибо, что тратите на меня времяyahoo !
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Характер работы крайне неблагоприятный для Вашей ситуации.
Воротник придется носить, думаю, постоянно во время работы, с "перекурами".
Необходимо организовать режим работы с перерывами на гимнастику хотя бы 5-7 минут - по нескольку раз в день. курс массажа - лучше раз в 3-4 месяца + миолрелаксанты ( препараты , расслабляющие мышцы). бассейн. можно попить препараты с хондропротекторным эффектом, гомеопатические средства - цель, траумель.
 

Ночка

Новичок
ИРИНА ИГОРЕВНА, спасибо за консультацию! Сегодня, по Вашему совету, работала в воротнике Шанца постоянно, жарко, не удобно, но здоровье дороже:D . И прерывалась на потягивания :prankster2: .
Подскажите, пожалуйста, а миолрелаксанты не влияют на остальной мышечный тонус, я имею в виду косметический эффект, оч не хотелось бы, чтоб разом кожа обвислаnea nea в мои юные 36 :p .
 

Helen

Новичок
1. Если не главное, что грыжу можно вылечить, что тогда главное? Можно ли сделать так, чтоб она вообще себя никак не проявляла, не доставляла беспокойства,а главное не росла?

2. Правда ли, что сейчас есть методы удаления грыжи с помощью микрохирургии, что они оч щадящие и не причиняющие вреда, что подобное иссечение грыжи приводит к полному выздоровлению, исчезновению боли в конечности (у меня в правой руке постоянный дискомфорт).

3. Я работаю по 7 часов, в общей сложности нескольких процедур за день, 3 часа рисую эскиз на лице, рука при этом поднята вверх, обе с клиенткой сидим лицом друг к другу (вырисовываю, как и все остальное, я делаю с предельной тщательностью ). Остальные 4 часа я делаю сам ПМ, грубо говоря, с предельной концентрацией внимания вывожу линии, штрихи, кружочки...., голова при этом как у черепахи выползает вперед . Сижу сбоку от головы клиентки, которая лежит на кушетке, руку по понятной причине (лицо!), не могу держать в жестком упоре, т.е. легкий упор есть,но все же она в напряжении, плюс незначительная, но вибрация от аппарата.
Собственно вопрос: в какой период (Вы пишите "не долго"), имеет бОльший смысл ношение воротника Шанца? Когда рисую или когда выполняю саму процедуру? Или весь период работы, снимая на "перекуры"?

4. А почему невозможно ответить конкретно, очень ли у меня опасная грыжа? Снимки мелкие?

5. Если я решу проблему с грыжей, исчезнут ли эти мерзкие щелчки в суставах? Они начались вместе с появлением чувства тяжести в руке и "сведением шеи, будто продуло".

1. Вы правы, именно добиться того, чтобы она себя проявляла минимально, и этому должны Вы помочь (и чтобы она не увеличивалась в размере тоже). Абсолютно согласно с Ириной Игоревной - если невозможно поменять работу (очень редкая и интересная, творческая!), то следует максимально приспособиться - делать перерывы на занятия физкультурой столько, сколько потребуется для нормального самочуствия. Это поможет и расслабить патологический мышечный тонус, и укрепить мышцы шеи.

2. Различные методы удаления грыжи действитедльно существуют, но вот выяснить степень участия самой грыжи в формировании болевого (и др симптомов) до операции не всегда возможно, и очень много случаев отсутствия или незначительного положительного эффекта от оперативного лечения. Определить показания может только врач, невролог, нейрохирург, и следует к этому вопросу обратиться только в последнюю очередь!

Кроме гимнастики очень поможет массаж. 3.По поводу воротника - согласна с ответом Ирины Игоревны.

4. Невозможно предсказать течение процесса, это зависит от многих факторов, в том числе Вашего поведения, Вашего организма и тд.

5. Нет никакой гарантии при любых методах (включая как оперативный, так и консервативный).
 

Ночка

Новичок
Helen, спасибо Вам большое за столь исчерпывающие ответы:D !!! Мне, как и любому человеку, испытывающему какие-то нарушения в работе организма, оч важно получить информацию. Благодаря всем ответившим, я теперь вообще не рассматриваю вопрос об оперативном вмешательстве:victory: . Одно дело читать, что у кого-то другого проблемы, другое когда с тобой что-то пороисходит, тут же хочется индивидуальный ответ заполучить:blush200: .

Я сегодня была на приеме у abelara, в миру доктора Александра Вячеславовича:D , пока о результатах говорить преждевременно, но однозначно положительные воспоминания. Я однажды услышала мнение, как отличить на первый взгляд хорошего врача от плохого, там было три позиции, третью не помню, но первые две абсолютно о нем, хороший врач НЕ хает коллег и НЕ выглядит бедным :p :p :p . Выглядит abelar весьма респектабельноaiwan и за время консультации ни разу не обвинил своего коллегу, который ранее мне проводил сеансы мануальной терапии и предложил операцию, в непрофессионализме, хотя по невербальным признакам, было понятно, что он со многими моментами категорически не согласен. Кроме того, abelar, оч доходчиво обяснил мне суть произошедших в моем организме изменениях и предложил варианты решения и помощь. Оч надеюсь на его знания и опыт! Хотя не просто ему придется, ведь не смотря, что я со своей стороны постараюсь выполнять все его рекомедации, первопричину не смогу убрать, как работала, так и продолжу работать, эхе-хе, дай Бог нам, Доктор!

Уважаемый доктор, abelar! Спасибо за консультацию и первую коррекцию! Если посчитаете нужным, расскажите, пожалуйста тут, что же с моей верхней правой конечностью и что у меня за грыжа-не грыжа :D .
 

Ell

Активный пользователь
Ну что ж, замечательно, что на форуме такой специалист! :D
Еще приятнее, что из славного города Санкт-Петербурга.:D
 

abelar

Врач
Спасибо "Ночке" за добрые слова:blush200:
Я в общих чертах прокомментирую этот случай (по предложению пациента)
Он состоит из двух "проблем", патогенетически не связанных друг с другом. С одной стороны - рентгенологическая картина блокирования подвижности в ПДС с С3 до Th7 в различной степени и протрузия МПД С4-С5 -С6 до 3мм без компремирования СМ, как результат длительного,каждодневного изотонического напряжения паравертебральных мышц. С другой стороны клиническая картина синдрома "первого ребра" с невритом лучевого нерва после перенесенного миозита со спазмированием и физиологическим укорочением задней лестничной мышцы.
Второе - "делается". У кого сразу, у кого -боль и парестезии через день-два возвращаются, но после вторичного, третичного (зависит от элластичности связок, степени укорочения мышцы,соблюдения режима покоя) воздействия на 1 ребро проходит окончательно.При этом методы мануальной терапии в данном случае никак не "затрагивают" проблемы позвоночника! Болевая симптоматика проходит! И наступает странная ситуация, когда жалоб нет, а тревожная рентгенологическая картина - остается.
Советовать бросить работу? - для этого и врачом быть не надо! Изменить условия работы? - все равно,что стоматологу предложить "порхать" над пациентом сверху!
Из практики (с теми же стоматологами) хороший результат дает ношение во время работы неопренового корсета на поясничный отдел. Он создает механическую, а в большей степени условно-рефлекторную "поддержку" поясничного отдела, являясь опорй для излишне подвижного верхнегрудного отдела. Периодические (раз в 2-3 месяца) профилактические посещения специалиста,использующего нетравматические методы МТ. (ПИРы,сегм.позиционироване и проч.) Кстати, кранио-сакральные техники остеопатии (CV-4 например) самое подходящее! Симптоматическое использование миелорелаксантов, мягких растительных седатиков. Безусловно - режим труда и отдыха, полноценная диета, умеренность, ненасилие и осознанность во всем!
С Уважением :victory:
 

Ночка

Новичок
Уважаемый доктор А.В., abelar, уже однозначно могу поблагодарить за рекомендацию корсета:nyam: ! Мне было сегодня работать ГОРАЗДО легче в немgood ! Вы первый из шестиfurious , неврологов, консультировавших, меня, кто мне его посоветовал, все предлагали воротник Шанца, который абсолютно не помогал!
 

Ночка

Новичок
Обидно! С начала апреля мучилась , за это время можно ребенка выносить было:D, столько врачей, в т.ч. мануальных терапевтов меня "лечили", никаких результатов, а случаянно зашла на этот форум, и предложил свои услуги врач, который ЗА ОДИН СЕАНС снял основные боли и дискомфорт:victory: ! Спасибо А.В., abelary! Ну что тут можно сказать? Те врачи, к кому я обращалась, видимо, в институте были троечниками:D . Что меня удивило, так это мягкие приемы какие-то у abelarа, обычно мануальные терапевты "через колено ломают", а тут хоть и чувствуешь, что он что-то вправляет, но не больно и совсем не страшно, полное доверие . И самое главное, abelar, отличный диагност:um: ! Питерские друзья по несчастью, ловите момент удачи:D !
 

Ночка

Новичок
Всех врачей форума поздравляю с Новым годом:drinks: , ЗДОРОВЬЯ вам, верных диагнозов и возможности помочь, благодарных пациентов и адекватной благодарности за труд!
Всем пациентам найти своего врача и обрести или значиетельно поправить здоровье!

Всем счастья и любвиaiwan !

А.В., abelar, большое Вам спасибо, я бесконечно рада, что под конец уходящего года, попала к Вам на прием и обрела надежду и уже ЗНАЧИТЕЛЬНО стала лучше себя чувствоватьyahoo ! От всей души хочу лечиться у здорового и счастливого доктора, чего Вам от всей души и желаю:nyam: !
 

Ночка

Новичок
Уважаемый Доктор, отвечаю.

Я бы с радостью на форуме ежедневно писала слова благодарности, но посчитала, что это никому не будет интересно:inlove: , ведь я уже два раза это делала. Но за abelarа, замечательного врача Александра Вячеславовича я просто молюсь перед сном, желая ему всяческих благ и терзаю его вопросами уже по другим проблемам здоровья (не только своим) в личке и на приеме и крайне признательна ему за его знания и щедрость, с какой он ими делитсяaiwan .

Вы просили подробнее. В начале весны у меня появились боли в области шеи, голову было сложно поворачивать. Я обратилась к мануальному терапевту, он сделав массаж провел сеанс мануальной терапии. После чего (спустя дни) у меня появилась в начале тяжесть, а потом боль в правой руке. Правую руку было не то что больно, но крайне дискомфортно поднимать вверх, она ужасно уставала от клавиатуры, выкручивало как при гриппе пальцы, немела по ночам. Поскольку я много работаю правой рукой, находясь в неправильной, не физиологичной позе и кроме того, веду малоподвижный образ жизни, я заподозрила причину именно в неправильном распределении нарузки и стала искать специалистов, готовых мне помочь. За истекший период с апреля по декабрь я обращалась к трем неврологам, к трем мануальным терапевтам, к ревматологу. У всех один диагноз "остеохондроз". Т.е. похоже, когда врачи не понимают что это конкретно, как помочь, но диагноз ставить надо, тут как тут верный "остеохондроз", в других оболастях он "гастрит" или "вегетососудистая дистония", да вы и сами знаете, таких "ям", куда спихивают что-то мало понятное, многоfurious .

С этим "остеохондрозом" я ходила из кабинета в кабинет, каждый раз ПОДРОБНО РАССКАЗЫВАЯ О ВОЗМОЖНОЙ ПРИЧИНЕ, толку не было. Появились крайне не приятные щелчки в суставах, при чем практически во всех, особенно в верхней половине туловища. А плечевой так вообще хрустел не умолкая, доставляя постоянный дискомфорт, приходилось отводить руку (плечо) чуть назад, вверх и опускать вниз, после щелчка чувство натянутости проходило на короткое время, вот я и ходила как эпилептик, дергая плечом:D . Порой появлялось ощущение, что рука нигде не закреплена и вот-вот вывалится, как у куклы. Три раза сводило шею (вроде это миозитом называется). И главное облегчения ни от чего не наступало, ни от лекарств, ни от физиотерапии, ни от комперссов, ни от ванн Залманова, ни от ЛФК, ни от воротника Шанца. Правда немного дала облегчения иглорефлексотрапия. Становилось страшно, что это на всю жизнь, ведь ни один специалист так и не помог, даже не обегчил боль:( ! Именно поэтому я ТАК благодарна А.В:D .

Александр Вячеславович за один сеанс за несколько минут вправил мне несчастную конечностьyahoo . Облегчение появилось сразу! Сейчас я себя чувствую практически здоровым человеком. По совету А.В. во время работы ношу корсет, с ним работать ГОРАЗДО комфортнее! Те мелочи, легкие остаточные явления, я вообще не считаю проблемой. А мелочи в следующем, от щелчков суставов осталось процентов 10, не больше (из ста), когда длительно печатаю, совсем не сильно (не сравнить как было) чувствую тяжесть в руке. Но ведь это все ерунда по сравнению с тем что было, ко всему прочему я ж продолжаю работать в том же режиме, т.е. не обеспечиваю покой руке, да еще и гриппом переболела недавно, что тоже не есть гуд для здоровья!!!!!!!!!! Шею не сводит, онемения нет, рука не тяжелая и не вываливается(по ощущениям). К тому же мы еще впроцессе лечения. Шутка ли 9 месяцев ходить с проблемой!

А по поводу надежды, так я ее обрела относительно того, что у меня и у моей семьи, СЛАВА БОГУ, появился Врачgood ! Тот человек, которому веришь безусловно:nyam: ! И не только относительно проблем позвоночника, я уже могла убедиться, что в миру Александр Вячеславович, на форуме abelar : ЗНАЮЩИЙ, ИЩУЩИЙ, ОПЫТНЫЙ и НЕЗАШОРЕННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ во многих областях медицины. К тому же он удивительно приятный в общении человек!

Доктор, спасибо Вам за вопрос!
 

Helen

Новичок
Я бы с радостью на форуме ежедневно писала слова благодарности, но посчитала, что это никому не будет интересно , ведь я уже два раза это делала.

Спасибо за отзывы, обратная связь крайне необходима и интересна для тех, кто приходит на форум!
 

Ночка

Новичок
Уважаемый Доктор! Я отвечаю Вам с кпк (я на даче), посему четко, но кортко, сорри.
Я не могу однозначно обвинять первого мануального терапевта, возможно и без его сеанса появились бы боли в руке.
Все врачи ставили "остеохандроз" ни один даже не заикнулся про мрт, сделала по собств инициативе.
Чем лечили, что назначали в моем первом посте.
Аbelar, единственный, кто заинтересованно выслушал и задал вопросы, после длительного обсуждения и просмотра снимков, он простым языком мне объяснял что же со мной произошло и как с этим бороться. Поставил диагноз. Провел сеанс. Поразила меня его вдумчивость и живой интерес! Уделил он мне оч много времени, больше часа. У меня ведь две проблемы, именно с рукой быстро достаточно, с шейным отделом тоже работал. "В процессе лечения" из-за второй части проблемы, шейного отдела. Я не знаю кто мне и что делает, я достойный специалист в иной области, предпочитаю сильно не вмешиваться и доверившись-доверять. Со своей стороны, как косметолог, если я вижу, что кто-то делает что-то эффективнее, красивее и лучше, я обращаюсь к коллеге и прошу за вознаграждение провести мастер- класс со мной. Я ведь при всем желании не объясню, что со мной делали, где-то повернули, где-то потянули, где-то надавили что-то пощелкало, но ведь это не объяснение, а нелепость какая-то :)))). Не обижайтесь, я действительно не знаю!


УВАЖАЕМЫЙ МОДЕРАТОР, закройте, пож. мой топик. Я оч благодарна форуму, получила то, зачем пришла сюда. Со своей стороны поблагодарила и ответила на вопросы. С ув.
 

Ell

Активный пользователь
УВАЖАЕМЫЙ МОДЕРАТОР, закройте, пож. мой топик. Я оч благодарна форуму, получила то, зачем пришла сюда. Со своей стороны поблагодарила и ответила на вопросы. С ув.
Здоровья и удачи! aiwan
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху