Стоит ли оперировать?

Valexled

Новичок
Стоит ли оперировать?

МРТ выполнена в Т1, Т2, STIR саггитальной проекции, Т2 фронтальной проекции и Т2 аксиальной проекции на уровне L5-S1, L4-5 , L3-4.
Поясничный лордоз сглажен. Небольшой левстронний сколиоз.
Межпозвонковый диск L5-S1 не снижен по высоте, умеренно гидратирован. Диск не пролабирует за пределы тел позвонков. Позвоночный канал и ежпозвонквые отверстия не изменены.
На уровне L4-5 диск гипогидраторован. Имеются признаки субхондрального склероза компактных замыкательных пластин позвонков. Диск пролабирует за пределы тел позвонков по левой парамедиальной линии. Грыжа в позвоночном канале расположена краниально. Верхний полюс грыжи поднимается к подмышке левого корешка L4 и сдавлиает его. Корешок L5 слева умеренно смещен. Размерв грыжи : саггитальный - 8 мм, вертикальный -20 мм, фронтальный-16 мм. Грыжа занимает около 30% площади позвоночно канала и проецируется к переди отмезпозвонкового сустава.
На уровне L3-4 диск гипогидротирован. Пзвоночный канал обычной формы. Диск пролабиркет за пределы тел позвонков циркулярно на ширину до 4 мм. Умерено сужены межпозвонковые отверстия.
Эпиконус спинного мозга - без особенностей.
Заключение: Нарушения статики в поясничнм отделе позвоночника в виде сглаженности поясничного лордоза, левостороннего сколиоза. Осте6охондроз.Левосторонняя заднелатеральная грыжа диска L4-5 c признаками смещения и деформации дуральной воронки L5 корешка слева. Циркулярная дегенерация диска L3-4.

При этом сильные боли прошли, но есть пяточный синдром-слегка прихлопывает левая ступня.

Заранее спасибо.
 

Oleg7

Новичок
Стоит ли оперировать ?

Оперируют когда сильные боли 3 месяца, теряется чувствительность ног или проблемы с туалетом, сам беседовал с нейрохирургом.
 

Ell

Активный пользователь
Сверху