Можно ли убрать грыжу шейного отдела нехирургическим путем в принципе?

zzav

Новичок
Уважаемые специалисты!
Скажите, можно ли избавиться от медиальной (той, что давит на спинной мозг точно по центру) грыжи диска С5-С6 шейного отдела (0.4 см)консервативным путём? Принципиально?. Либо не стоит терять время и подвергать себя опасности серьёзного ущемления, а сразу обращаться к оперативным методам (открытая операция, чрезкожная, "выпаривание" и т.п)? Спасибо.
 
Уважаемые специалисты!
Скажите, можно ли избавиться от медиальной (той, что давит на спинной мозг точно по центру) грыжи диска С5-С6 шейного отдела (0.4 см)консервативным путём? Принципиально?. Либо не стоит терять время и подвергать себя опасности серьёзного ущемления, а сразу обращаться к оперативным методам (открытая операция, чрезкожная, "выпаривание" и т.п)? Спасибо.

Убрать, конечно не реально. НО....
Вот вы пишите: "Либо не стоит терять время и подвергать себя опасности серьёзного ущемления".

Вы поставьте тот же вопрос об опасности ущемления, только немного по-другому. Будет или не будет "ущемления" - зависит исключительно от вас. А вот будите вы после операции ходить или нет - от вас не зависит))).
Зависит от руки хирурга...

Более того, вы поинтересуйтесь об осложнениях...
Помните, операция - это жест отчаяния врача и пациента на восстановление работоспособности больного при консервативном лечении..
 

zzav

Новичок
Более того, вы поинтересуйтесь об осложнениях...
Помните операция это жест отчаяния врача и пациента

Большое спасибо за отклик!
Правильно ли я Вас понял: если негативные изменения (некоторое онемение левой руки, частые, но не непрерывные боли в шее, постоянный шум в голове) позволяют терпеть и работать, на операцию соглашаться не стоит (направление получено от двух различных нейрохирургов)? Но, в лучшем случае, придется жить с уже приобретенными симптомами? Или всё же есть надежда, что консервативные методы как-то уменьшат давление этой самой грыжи на спинной мозг?
Ещё раз спасибо.
 
Для того, чтобы советовать больному оперативное лечение, необходимо иметь так называемые симптомы выпадения (потеря болевой чувствительности по строго определенному корешку, снижение рефлекса), компрессию спинного мозга или не купирующийся болевой синдром. Советовать оперироваться, не имея вышеперечисленных расстройств и опираясь только на картинку МРТ - это профанация.

Грамотное консервативное лечение может компенсировать те симптомы, что вы перечислили. Попробуйте обратиться к знающему врачу по месту жительства.
 

Дачник

Новичок
zzav У меня тоже грыжа шейного отдела, и нейрохирург мне рекомендовал лазерную вапоризацию. Я решил пройти курс консервативного лечения у грамотного ( как мне кажется) вертебролога, благо в крупных городах они есть. Очень надеюсь, что этот путь будет успешным. Как у Вас дела? Нашли врача себе?
 
Сверху