Межпозвоночная грыжа

irinka d

Новичок
Здравствуйте! Хочу поделиться о проблемах мужа.

Начну по порядку: В январе 2007 г. после поднятия тяжести появилась боль в спине. В больницу он не обращался, мазал спину фастум гелем. Через несколько дней боль отступала. И так продолжалось до конца сентября 2007г. Потом появились сильные боли, было тяжело водить машину, боль отдавала в левую ногу.

Обратился в поликлинику, поставили диагноз поясничный остеохондроз, назначили эуфилин 2,4/5,0 + физ. раствор 10,1 в/в, баралгин 5,0 в/м, кетонал 2,0 в/м. После 7 дней лечения боль усилилась еще больше, он уже не мог стоять более 5 мин. Отменили баралгин, вместо него назначили трамодол 2,0 в/м. Еще через 5 дней положили в больницу. Лечение назначили тоже, добавили витамины В1,В6,В12 димедрол+трамадол, таблетки мидокам и бруфен. Улучшений не было, отправили на МРТ.

Результат МРТ: между L5-S1 позвонками определяется грыжевое выпадение дисков, суживающее позвоночный канал. Высота и интенсивность сигнала от структуры диска снижена, вследствие дегидрации пульпозного ядра. Сигнал от конуса спинного мозга и корешков «конского хвоста» однородный.
Ваксиальной проекции между L5-S1 позвонками определяется заднебоковое выпадение диска на 8-9мм с разрывом фиброзного кольца, сдавливающее корешок L5. В миелографическом режиме определяется частичное сужение позвоночного канала на уровне грыжевого выпадения диска.

Заключение: левосторонняя заднебоковая грыжа между L5-S1 позвонками.

Нейрохирург посоветовал пить сирдалуд и кетанов. Сирдалуд и кетанов не дал никаких результатов. Делал гимнастику и растяжку. Стало немножко легче. В Интернете узнали о карипаине. Второй день делаем электрофорез с карипаином, а вечером мажем кремом карипаин.
Зашли на ваш форум и увидели переписку Николая84. Захотели узнать, помог ли карипаин ему? И как он делал электрофорез продольно или поперечно?
И еще хотелось бы узнать что вы посоветуете кроме того что мы использовали в лечении?
 

irinka d

Новичок
Межпозвозочная грыжа

Нейрохирург предлагал, но пока отказались, пытаемся лечится всеми способами. Но если улучшения не будет, тогда, наверное, операция. Но этого не хочется!nono
 

Ell

Активный пользователь
Опишите состояние и лечение на сегодняшний день.
Никакой карипазим не поможет в Вашем случае.
 

irinka d

Новичок
Состояние такое: раньше боль отдавала в левую ногу под ягодицу острой болью, было онемение левой стопы. Делали растяжку и гимнастику. Боль , перестала отдавать в ногу, онемение тоже прошло, но осталась ощутимая боль в районе поясницы, особенно когда находишься на ногах. При ходьбе левая нога плохо слушается, ощущаешь эффект прихрамывания. На сегодняшний день лечение состоит в том, что муж ходит на электрофорез с карипаином и вечером мажет спину кремом "Карипаин".
 

Ell

Активный пользователь
Понимаете в чем дело...Карипаин, вполне вероятно, и имеет какой-то положительный эффект. Учитывая электрофорез. Но в период обострения и проблем Вашего мужа, лучше пройти курс нормального традиционного лечения в стационаре. Когда снимут отек и воспаление самыми обычными традиционными лекарственными препаратами.
Грыжа в 9 мм -это весьма серьезно. Кетанов - это снятие боли, но для лечения маловато.
ЛФК делает?
 

irinka d

Новичок
В период обострения муж лежал в больнице 15 дней, делали системы и кололи витамины В6,В12, и остальное лечение. После прохождения стационарного лечения улучшений не было.

После стационара в течении 15 дней делали растяжение поясничного отдела позвоночника на горизонтальной плоскости по руководству для врачей "Ортопедическая неврология" Попелянского Я.Ю.; также применяли комплекс упражнений ЛФК лежа на спине:
1. дыхательные упражнения;
2. подъем головы;
3. обхват руками поочередно смежных лопаток;
4. вытяжение рук по-очередно к правому и левому бедру;
5. изгиб коленей с прижатием к груди: сначало одной ноги, потом другой,потом обе вмести.

При выполнении 5 го упражнения при разгибании и выпрямлении ног, в месте где возникла грыжа, чувствуется щелчок. Но все равно это упражнение муж делал хотя с особой осторожностью.

После проведения выше перечисленных мероприятий, состояние немного улучшилось, но все равно говорить о нормальном образе жизни и выходе на работу еще рано.
Сейчас используем "Карипаин". И вычитав из форума совет доктора Ступина Николаю, по поводу совмещения приема "Карипазима" и ЛФК, сейчас временно прекратили использование каких либо упражнений.
По вашему совету Ell, начали принимать Сабельник в таблетках. Нам посоветовали пить отвар из семян репейника. Вы об этом что-нибудь слышали?
 

Ell

Активный пользователь
Иринка, стационар был в сентябре -октябре, верно? Маленький срок еще. Месяца 3 может тянуться. Но надо обязательно ЛФК продолжать.
Про репейник ничего не слышала. А сабельник обязательно месяц пропить. Потом на месяц перерыв.
А карипаин вы решили полным курсом пройти?
Держитесь! Настойчивость и упорство сделают свое дело :victory:
 

irinka d

Новичок
Спасибо Ell, за Ваше внимание и поддержку!
На счет карипаина мы решили так, что если будет хоть какое-то улучшение после прохождения 1 курса, то продолжим курс до конца.
У нас еще несколько вопросов:
1. Сколько раз в день можно делать ЛФК 1 раз или 2?
2. После ЛФК появляется боль в пояснице, это нормально или мы делаем что-то не правильно?
 

Ell

Активный пользователь
Безусловно, если есть улучшения от процедур, продолжайте.
По поводу ЛФК - луше 2 раза. Утром обязательно, после сна. И днем комплекс.
Появляется боль какого характера? Пусть выполняет плавно, не через боль. Аккуратно и плавно.
Кстати, боль в пояснице хорошо снимает "дыхание животом" и упражнение "кошка" (это я его так называю): пост 15, https://www.medhouse.ru/forum7/thread37-2.html
 

irinka d

Новичок
Добрый вечер! Вы знаете, муж не знает как описать эту боль, но говорит такое чувство как будто опять начало болезни.:cray:


А стоит ли носить пояс или бандаж? Если да, то какой он должен быть?
 

Ell

Активный пользователь
Корсет! Обязательно при нагрузках корсет. Посмотрите через Поиск. Если не найдете, я Вам помогу.
 

Helen

Новичок
Состояние такое: раньше боль отдавала в левую ногу под ягодицу острой болью, было онемение левой стопы. Делали растяжку и гимнастику. Боль , перестала отдавать в ногу, онемение тоже прошло, но осталась ощутимая боль в районе поясницы, особенно когда находишься на ногах. При ходьбе левая нога плохо слушается, ощущаешь эффект прихрамывания.

Согласна с Ириной Игоревной, если есть эффект, то продолжать нужно именно те процедуры, возможно после перерыва. Конечно, необходимо время для формирования адаптационных изменений в костно-мышечных структурах позвоночника, очень важно не навредить, внимательно прочитайте все правила поведения, расположенные в разделе о реабилитации, внимательно прислушивайтесь к ощущениям, и наблюдайте сдвиги.
 

irinka d

Новичок
Здравствуйте!
Сегодня на приеме врач посоветовал Алфлутоп. Что вы знаете о этом препарате, стоит ли его принимать?
 

irinka d

Новичок
Здравствуйте! Вчера сделали 8 процедуру карипаина. Уже на протяжении 3 процедур резкое обострение: тяжело ходить, вставать. Лечащий врач говорит, что лечитесь дальше все равно поедете на операцию, что все ваше лечение не даст не каких результатов. Муж очень расстроился. Возможно ли обострение быть, от лечения карипаином?:( :( :(
 

Ell

Активный пользователь
Может. Иринка, Вы читали обсуждение на форуме?
https://www.medhouse.ru/forum15/thread1701.html

А расстраиваться не надо. Нужно просто бороться и бороться правильно.
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
посоветовал Алфлутоп
- я применяла .Так же посмотрите препарат "Дона".Но. Это вещи "долгоиграющие" и эффекта через неделю не ждите.Но эффект хороший.
:D
 

Ell

Активный пользователь
Лично моё мнение - только в качестве профилактики данные средства. Не панацея, не лекарство. Но, возможно, плацебо.
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Ну, да.Не лекарство,точно.Но как вспомогательное средство.Конечно,болевой эффект не устранит быстро.Но мне через какое-то время( вкупе со всем ост.)-помогло.Хорошие препараты,на мой взгляд.Хотя,конечно,всё индивидуально воспринимается организмом.Вот-сабельник,например-тоже БАД, однако, если месяц принимать-будет эффект.
 
Сверху