Грыжа L4-S1,L5-S1 + узлы Шморля в Th11-12

Анна Т.

Новичок
Мне 26 лет. Боли мои начались 5 лет назад, когда меня внезапно скрутило и на сутки я была обездвижена. Тогда я попила обезболивающие,диклофенак, поделала УВЧ, и забыла о спине надолго. Полтора года назад я родила - и началось... После последнего недавнего обострения спина болит перманентно, я уже даже начала привыкать... Только очень уж трудно ребенка поднимать, а приходится. Сделала МРТ, заключение такое:

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, в трёх проекциях снижены высота и сигнал по Т2 от дисков L4-S1. Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4-5 на широком основании размерами 4,5 мм,компремирующая переднюю дуральную камеру. Задняя медиальная грыжа диска L5-S1 размерами 6 мм. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен. В сегменте Th11-12 выявляются центральные узлы шморля со стороны краниальной и каудальной замыкающих пластинок. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений, осложненных грыжеобразованием межпозвонковых дисков L4-S1.

Очень прошу - помогите разобраться, насколько это серьёзно, какие методы лечения лучше мне применять, насколько вредно для меня поднимать ребенка весом в 14 кг (ведь как ни крути приходится)? У невролога еще не была, но врач-рентгенолог сказал, что спина у меня, как у 50-60-летнего человека. И что возможно, это последствия какого-либо падения или инфекционного поражения. Я в панике!!!
 

Анна Т.

Новичок
К сожалению, по ссылке мне перейти не удалось, статьи не открываются почему-то.
Я надеюсь вы ответите на мои вопросы. А они такие:если мои грыжи следствие инфекции, то какой? Могут ли быть причинами перенесённые мною мочеполовые инфекции? Лечение грыж - комплекс мер, направленных на уменьшение грыж либо на то, чтобы они не увеличивались дальше? Можно ли добиться безоперативными способами того, чтобы они исчезли совсем и жить, как прежде, забыв о том, что было, или это на всю жизнь? Спасибо!!!
 
Сверху