Боль под правой лопаткой

Азамат

Новичок
Здравствуйте.
У меня вопрос. Я регулярно делаю утром суставную зарядку, и иногда у меня появляються боли под правой лопаткой. Бывает так, что становиться тяжело дышать, и при повороте туловища возникает боль. Некоторые говорят, что это из-за отложения солей в позвоночнике.

Иногда появляется ноящая боль в затылке, и в сердце. Раньше я думал, что боль возникает потому, что я перестал заниматься спортом. Также я любил купаться в воде осенью, зимой, как бы закалялся. Но делал я это не регулярно. Подскажите, что я должен сделать, чтобы избавиться от боли?
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Азамат, ну то, что Вы должны пойти на прием к неврологу, думаю понятно. Возможно, у Вас сформировалась точка мышечного напряжения, напряжены все мышцы спины. Вам необходима специальная лечебная гимнастика, желательно массаж и методы мануальной коррекции. Также можете использовать обезболивающие и противовоспалительные мази.
 

Азамат

Новичок
Доброе утро Ирина. Спасибо за советы. Вчера, мне один мой коллега порекомендовал принять горячий душ, и потеплее одеться. Придя с работы я принял душ, там же завел руки назад и посторался немного поупражняться, позвонки немного хрустнули, и вы знаете немного полегчало. Сейчас, чувствуется такая небольшая остаточная боль, но не как раньше. Сам себя, перед сном, помазал возле лопаток бальзамом "от болей в суставах". Ирина, может это отложения солей в позвонковом отделе. Так как, одна женщина, котрая делала мне массаж сказала, мол мои частые боли в области затылка из-за отложения солей которые забивают каналы доступа крови.
 

Helen

Новичок
Некоторые говорят, что это из-за отложения солей в позвоночнике

Ирина, может это отложения солей в позвонковом отделе. Так как, одна женщина, котрая делала мне массаж сказала, мол мои частые боли в области затылка из-за отложения солей которые забивают каналы доступа крови.

"Отложение солей" - часто употребляемое понятие, которое не соответствует реальной картине, но всегда откладывается в сознании человека, который явно представляет эту картину и потом усугубляет ее в своих интерпретациях. Не нужно об этом думать! Патогенез болевого синдрома другой, а изменения костных структур носят адаптивный характер.

Присоединяюсь к совету Ирины Игоревны обратиться к невропатологу, для проведения обследования и лечения, пишите нам о результатах или возникающих вопросах.
 

abelar

Врач
...Я попросил своего коллегу- паталогоанатома, с которым еще вместе в институте учились "показать" "отложение солей" (каких солей, где и как это выглядит...) он очень долго смеялся...:D
 

Азамат

Новичок
Спасибо, мне тоже стало смешно. За свою непросвещенность. Вы знаете, как сказала Хелен в своем комментарии, это закоренелое понятие в нашем сознании, что в суставах в позвонках откладывается соль.

Насчет невролога, я обращался к ним, но по поводу боли в пояснице, когда сделал рентген-снимок сказали, что остеохондроз.

Сейчас мне стало лучше, после того как я, приняв горячий душ, и поразмяв спину, позвонки, я сам себе постарался помазать больное место бальзамом вроде Фастум геля. Также стараюсь регулярно делать зарядку по утрам, разминая почти каждый сустав, но я думаю что этого недостаточно. Так как боли все равно бывают, в локтевом суставе, в пояснице. Это те места, которые были в свое время повреждены. Т.е. падал с турника на поясничный отдел, или в борьбе сделали прием на излом руки. А не хватает, я думаю, силовых упражнений, чтобы нарастить побольше мышц.

Что вы об этом думаете?

Хотелось бы еще добавить, что я благодарен что записался на этот форум, и имею хороших собеседников.
 

Helen

Новичок
А не хватает, я думаю, силовых упражнений, чтобы нарастить побольше мышц.

Возможно, что мышцы Вашей спины недостаточно развиты и требуют добавочного времени для занятий или добавочных упражнений. Но и перегибать палку в этом тоже не следует, в занятиях нужно быть осторожным, советуясь с инструктором о безопасности упражнений.
 
Сверху