История болезни.Остеохондроз

enter sunman

Новичок
Добрый день!!

долго думал, что написать в теме (чтоб не сливалась с многочисленными вариантами "про остеохандроз", и чтобы более-менее отразить суть проблемы), вот, придумал... а история уже имеется...

лет семь назад начались периодические боли то в пояснице, то в шее... поясница вроде как не особо беспокоила, хотя даже до врача доходило дело. правда, всё происходило в обычной поликлинике... пару раз (за 2-3 года) обращался, и всё заканчивалось... не помню как это называется - типа массаж током. потом, однажды на каком-то торжестве знакомый взялся сделать что-то вроде мануальной терапии. каюсь, сделано было в полнейшем алко-угаре - иначе я даже и говорить бы не стал на эту тему!! но, как ни странно, даже намёки на боль ПРЕКРАТИЛИСЬ, и про спину не вспоминал года четыре!!

тем временем шея всё прогрессировала. с поликлиникой всё стало понятно. нашёл платную клинику. прошёл обследование - всякие анализы, томограмма...
вот, кстати, само заключение (без общего текста):
"признаки остеохондроза, деформирующего спондилеза шейного отдела позвоночника. Парамедианная протрузия диска С6-С7."
это 4 года назад было. с тех пор особо ничего не изменилось, да и привык уже...

но тут неожиданно прихватило спину! да так, что почти ТРИ недели распрямиться не мог!! как полегчало, доковылял до поликлиники. невролога в тот момент не было, послали к хирургу, раз уж пришёл.
врач посмотрел, позадавал вопросы, и с рекомендациями "плаванье + физкультура" отправил домой.

и всё бы ничего, но буквально на след. день что-то с ногой случилось!!!
слышал, что в определённых стадиях остеохандроза боль отдаёт в ногу. но раньше ничего подобного не было. да и не оч.представляю, какого вообще характера эта боль?
у меня - "задняя коленка", нога как бы не до конца разгибается. особенно после сна или более-менее долго сидения. вот уже дня три.... и что вот ЕЩЁ с этим делать - вообще не представляю......

да, чувствую, пора закругляться. :)
был бы очень признателен, за диагноз и какие-нибудь советы.
кстати, тогда, 4 года назад разные врачи говорили ПОЛЯРНО ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ вещи!! отсюда: и без того имеющееся недоверие если не к тому или иному врачу конкретно, то как минимум - к диагнозу какого-то ОДНОГО врача.

да, а что угнетает больше всего - мне 36 лет..... понятно, что болезнь далеко не только стариковская, но всё же......

ещё раз спасибо за внимание!!
 

Helen

Новичок
история болезни

был бы очень признателен, за диагноз и какие-нибудь советы.

Для окончательного диагноза все же необходимо больше данных - осмотр невропатолога, МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника (тогда и не будет разногласий в диагнозе) (по Вашему описанию выходит, что обследовался только шейный отдел). Думаю, гадать не стоит, лучше обратиться в профильное учреждение, где будет назначено и обследование, и лечение (направленное в первую очередь на купирование болевого синдрома (миорелаксанты, нестероидные противовоспалительные средства и др.).

До обследования необходимо ограничить двигательный режим, (резкие движения, тяжести и тд).
 

abelar

Врач
История болезни.Остеохондроз.

"Позвоночником" занимаются специалисты следующих медицинских специальностей: Неврологи, ортопеды, травматологи, нейрохирурги, вертебрологи, врачи спортивной медицины, физиотерапевты, врачи ЛФК, мануальые терапевты. А так же: остеопаты, хиропракты, костоправы, смелые массажисты, "бабки"(как правило с 45 - летним врачебным стажем) и "дедки" (как правило в прошлом хирурги с 45-летним врачебнымстажем). А так же малопонятные (но очень денежноемкие) специалисты как: "УЗИсты","МРТисты", "ЭКГ-исты", "Доплерографисты", "Фоллисты", гомеопаты, фармакологи, девочки в аптеке, считающие себя провизорами.

Проясните у кого вы уже были! Тогда я смогу, как минимум, подсказать Вам к кому Вам нужно обратиться!

Примечание: если Вы не помните ФИО и специализацию гражданина(-ки), к которому Вы обращались с проблемами Вашего здоровья - значит Вы еще не начинали лечение!
 

enter sunman

Новичок
История болезни.Остеохондроз.

Проясните у кого вы уже были! Тогда я смогу, как минимум, подсказать Вам к кому Вам нужно обратиться!

Примечание: если Вы не помните ФИО и специализацию гражданина(-ки), к которому Вы обращались с проблемами Вашего здоровья - значит Вы еще не начинали лечение!

ну, почему же.... на память Ф.И.О., конечно, не помню, но остался ворох всяких анализов, снимков и пр. Но всё это.... был у трёх врачей, есть письменные заключения, но в какой стадии у меня болезнь, какое будет её развитие - так и непонятно....
более того, все трое говорили чуть ли не полярные вещи - один типа, "физкультура, плаванье, в общем - максимум движения", другой - "минимум движения, заковаться в корсеты и из дома носу не высовывать".

собственно, я для этого и написал сюда - посоветуйте, куда обратиться? тем более, что сейчас к шее добавилась и спина.
т.е. будем считать, что мне надо обследоваться с нуля.
 

abelar

Врач
"...знакомый взялся сделать что-то вроде мануальной терапии. каюсь, сделано было в полнейшем алко-угаре - иначе я даже и говорить бы не стал на эту тему!! но, как ни странно, даже намёки на боль ПРЕКРАТИЛИСЬ, и про спину не вспоминал года четыре..."Вот Вам и ответ и рекомендации: найдите кого-то ,"вроде мануального терапевта"!!! , а лучше именно невролога-мануального терапевта. И все будет в порядке!
Очень часто проблемы шейного отдела провоцируют дорсалгию...
Секрет в лечении подобных недугов : в настойчивости врача и пациента.

Понимание того, что лечение длительное по времени (календарному) Т.е - 3-5 сеансов с периоичностью раз в неделю. Эта длительность бивает с толку нетерпеливых пациентов (хотя суммарно - это 3-5 дней). Дело в том, что восстановление связочного аппарата ПДС происходит медленно!, требует нескольких "подходов", что часто идет вразрез с надеждой пациента о методах типа "Р-раз, чик, хрусть - и готово!"aiwan
 
Сверху