Экструзия диска L5-S1

CaHbKa

Новичок
Здравствуйте! Очень нужна помощь тех, кто сталкивался с этой проблемой.

У моего папы (40 лет) экструзия диска L5-S1.

Заключение было выдано такое:
На серии MP-томограмм нижнегрудного и пояснично-кресцового отдела позвоночника (Th11-S3) поясничный лордоз несколько выровнян.

Имеются признаки артроза дугоотростчатых суставов (1-2 ст.), более выраженного на уровне L5, S1.
L4 смещён вперед на 1,5 мм.

Сигнал от м/п дисков, на Т2ВИ, кроме диска L5-S1, практически не снижен. Имеется снижение высоты только диска L5-S1, сопровождающееся изменениями смежных отделов тел позвонков L5, S1.
Клинически значимые изменения позвоночника имеются олько в ПДС L5-S1.

В ПДС L5-S1 имеется задняя правосторонняя парамедианная экструзия диска L5-S1 шириной в основании 13 мм, глубиной до 9мм, высотой 12 мм. Задняя продольная связка надорвана. Левый латеральный карман выполнен диском.Костный позвоночный канал на уровне экструзии 21х28мм. Свободный от связок и диска позвоночный канал - 16х23мм.

Обращает на себя внимание наличие гипоинтенсивного фиброзного? ободка вокруг выпавшей части диска и отсутствие признаков отёка связочного аппарата, что с учётом анамнестических данных, свидетельствует о давности процесса. Внутриканальный дисковый компонент распространяется краниально, по отношению к нижней замыкательной пластинке L5 на 5.5мм, и каудально, по отношению к верхней S1 - до 4мм. Жёлтые связки - 4-5мм.

М/п отверстия в объёме сканирования не сужены, а в ПДС L5-S1 сниженной высоты, костное расстояние между дуг в данном ПДС - 13х14мм, при этом остаточная высота диска в латеральных отделах не превышает 2-3мм.

Позвоночный канал на уровне тела L3 в передне-заднем размере до 17мм.
Спинной мозг, на видимом протяжении без очаговых изменений.

Заключение

признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника.

В ПДС L5-S1 задняя правосторонняя, парамедианная, транслигаментозная, с большой вероятностью "старая", экструзия диска, со стенозом правого латерального кармана позвоночного канала.

Вот, это всё описание.. пожалуйста, если есть какие-то советы или сами сталкивались с таким, отпишитесь!
 
Весьма неплохое описание снимка. Это максимум что можно сказать без клинических данных (как давно заболел, что болит, какие изменения в рефлексах и чувствительности, каковы изменения биомеханики позвоночника, чем уже лечили и каков результат).
 

CaHbKa

Новичок
Спасибо=)

Папа не лечился вообще, исключительно самовнушением.

Сейчас у него болит вся правая нога от поясницы до пятки... Ну а сама вижу, что иногда он просто ходить не может от боли...

Вот снимки...
i12024_1.jpg

i12023_2.jpg
 

CaHbKa

Новичок
Игорь, скажите мне, пожалуйста, что нужно выложить конкретно... потому что нам врачи дали программу, где папин позвоночник можно рассмотреть со всех сторон... я сделала с неё принтскрины и выложила тут... К сожалению, не понимаю ничего в этом... хотя, сейчас выложу ещё один принтскрин, может, он и окажется нужным...

Вот:
i12047_3.jpg
 

CaHbKa

Новичок
Объем чего? Я перепечатала сюда всё, что было в описании/заключении...

Нам на 15ое декабря назначили операцию...

Папа вчера ходил на консультацию, ну и снимки взял (позвоночник, кресцовый отдел), показал врачу... тот долго думал... спрашивал, папины ли это снимки, тот, естественно, соглашался...=) Ну врач подумал-подумал, и сказал: Вы как хотите, а я тут только собаку вижу=)) Папочка снимки перепутал (свои и нашей псины), так что весь наш военный госпиталь лежал)

Добавлено через 4 минуты
Ширина экструзии в основании 13 мм, глубина до 9мм, высота 12 мм, это оно?
 

Ell

Активный пользователь
Игорь имел в виду объем, который занимают снимки.
 

CaHbKa

Новичок
:prankster2: м-дя... я не додумалась...

Значит, всё программа весит 30 мегабайт. Отдельно снимков в формате jpg нет. Просто в этой программе я могу смотреть на позвоночник со всех сторон... Таким образом, я получила предыдущие картинки, через принтскрин...
 
Объем чего? Я перепечатала сюда всё, что было в описании/заключении...

Нам на 15ое декабря назначили операцию...

Папа вчера ходил на консультацию, ну и снимки взял (позвоночник, кресцовый отдел), показал врачу... тот долго думал... спрашивал, папины ли это снимки, тот, естественно, соглашался...=) Ну врач подумал-подумал, и сказал: Вы как хотите, а я тут только собаку вижу=)) Папочка снимки перепутал (свои и нашей псины), так что весь наш военный госпиталь лежал)

Добавлено через 4 минуты
Ширина экструзии в основании 13 мм, глубина до 9мм, высота 12 мм, это оно?

Это хорошо, что не стал оперировать по собачьим снимкам :D
 

CaHbKa

Новичок
Ну да=))) значит, есть какие-то перспективы, а то с медициной у нас вообще плоховато в Севастополе)
 

CaHbKa

Новичок
Спасибо... Как Вы думаете, сейчас нужно делать операцию или можно отложить до весны?

Нужно ли ему носить корсет, делать упражнения?
 
Спасибо... Как Вы думаете, сейчас нужно делать операцию или можно отложить до весны?

Нужно ли ему носить корсет, делать упражнения?

Операцию делают по определённым показаниям:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/mezhpozvonkovaja-gryzha.-nuzhna-li
Как видите они есть неотложные, когда нужно не консервативно лечить, а нужно неотложно оперировать иначе будут необратимые последствия.

А есть относительные показания, относительно проведённого лечения (которое не проводилось), относительно способности человека выдерживать боль, необходимости выходить на работу, наличия денег на консервативное лечение и многое другое.

Итак, если не втерпёж, то на операцию. Если втерпёж и есть где, то оставшийся месяц посвятить лечению.aiwan
 

CaHbKa

Новичок
Лечимся) правда, в госпитале настаивают на операции, так что папа и на операцию пойдет).
 
Сверху