Грыжа позвоночника у сестры. Прошу помочь

Пакита

Новичок
Здравствуйте!
У моей сестры грыжа позвоночника. Вот заключение врачебного осмотра.
Магнитно-резонансная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Исследование проведено в режимах спин-эхо в аксиальной и сагиттальной плоскостях при толщине среза 6 и 8 мм. На серии полученных изображений костно-деструктивных изменений в телах позвонков не определяется, тела позвонков с четкими ровными контурами. Межпозвонковые диски умеренно дистрофически изменены, слабо уплощнены, умеренно сниженного мр-сигнала. Наиболее изменены диски l4-5, l5-s1. Диск l4 выстоит в просвет позвоночного канала циркулярно на 4, 3 мм. Отмечается протрузия диска l5-s1 циркулярно на 4, 4 мм. Передний контур дурального мешка деформирован выстоящими дисками на уровне l4-s1. Спинальное субарахноидальное пространство и конечная цистерна без признаков компрессии. Спинной мозг однородной структуры, с ровным четким контуром, прослеживается на всем уровне до позвонка l1.
Заключение: МРТ. Картина протрузии дисков l4-5, l5-s1. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Все началось, когда моя сестра сильно ударилась копчиком, когда ей было 10-12 лет. Около полугода болело, затем прошло. Где-то в 24 года боли опять начались, помогла мануальная терапия. Лет в 30 спина опять напомнила о себе, сестра некоторое время лежала в больнице, вроде бы прошло. В 32 – снова заболело, лечилась массажем, физиотерапией. Лет в 35 подняла что-то тяжелое, сильно болело, опять лежала в больнице, массаж, физио, уколы. С тех пор боль то обострялась, то отпускала; тянуло шею, руки, но в основном поясницу. Последнее сильное обострение – на прошлый новый год (сейчас сестре 45), колола обезболивающее. Во второй половине марта скрутило так, что не смогла встать. Опять обезболивающие уколы, 5 сеансов мануальной терапии, полегчало, хотя бы начала ходить. Но боль не отпускает. Мануальная терапия уже не помогает, да и врачи ее не советуют. Употребляла таблетки найс, мелдранат внутривенно, гимнастика. Ходила на ортопедическую кровать «нугабест», но от нее, кажется, даже хуже. Говорит, толком не помогло ничего, кто-то посоветовал иглоукалывание, сейчас уже две ходит на сеансы, если и помогло, то чуть.

Мануальная терапия и физио противопоказаны сестре врачами.

Проконсультируйте пожалуйста, насколько это возможно, посоветуйте, чем можно помочь сестре. Если нужны еще какие-то данные, я напишу.
 

Пакита

Новичок
Очень нужна консультация!!

Где вы, специалисты? Все молчат... Случай настолько безнадежен?:(
 
Очень нужна консультация!!

Дело, конечно, не в безнадёжности, а в том, что сложно что-то посоветовать.

Сперва о причине:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/...-11/davajte-razberemsja-v-konstrukcii-vashego
Потом о лечениии, лучше проводить его комплексно:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/napravlenija-i-metody-lechenija-boli
Одновременно надо научиться жить с этой проблемой:
1. http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/profilaktika-boli-v-spine
2. http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/osnovnye-prichiny-obostrenija-boli-v
3. http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-s-poleznymi-sovetami-11/tipy-i-celi-primenenija-korsetov

Вот теперь ждём ваших вопросов.
 
Сверху