И вновь шейный остеохондроз

polya

Новичок
Четыре года назад после болезни с высокой температурой более 39 и последующим походом в аквапарк - сразу после болезни - с посещением сауны - у меня появились следующие симптомы. Марево в голове, пошатывание при ходьбе и поворотах головы, сильное сердцебиение, которое ощущалось как трясучка, хуже в темноте и в помещении, а на воздухе и на свету лучше, шум в ушах.

Мне делали МРТ шеи и головного мозга, УЗДГ, РЭГ, ЭЭГ, ЭКГ, обследовали зрение. МГТ мозга все в норме, на МРТ шеи (точно сейчас не скажу) был спрямлен лордоз, была снижена высота дисков. На УЗДГ при поворотах головы нарушался кровоток, хуже всего была ЭЭГ - она выглядела как у эпилептиков, причем был даже очаг с правой стороны. Эпилепсии никогда не было и надеюсь никогда не будет. ЭКГ в норме, когда смотрели глазное дно то сказали, что глазные нервы серого цвета. Еще делали аудиограмму - слух нормальный.

Диагноз был синдром позвоночной артерии. Кололи милдронат внутривенно, B6, B12, никотиновую кислоту, растягивали на греветрине. Через пол года стало значительно лучше, стала заниматься йогой, немного расслабилась. И несколько месяцев назад началось все по новой. Посетила остеопата 10 сеансов, гревитрин 15 сеансов, йога, упражнения из системы НИШИ каждый день.

Немного стало лучше, но остались кое-какие старые симптомы и новые - сильное сердцебиение, которое ощущаю как трясучку - хочется подпереть все время голову руками. Пульс в спокойном состоянии где-то 75-78 ударов в минуту. Когда держу голову прямо (например перед компьютером или в кровати перед сном) сначала сильно трясет, а потом начинается вращательное головокружение, если в этот момент подвигать головой, то головокружение не начнется. Из-за этого бессонница, т.к. не могу лежать спокойно. Головокружения при поворотах головы не значительные, но еще есть головокружения, когда двигаю глазами в покое. Шум в ушах все 4 года продолжается.

К сожалению все исследования старые, сейчас нет на примете хорошего невропатолога или отоневролога. Если бы посоветовали в личку была бы очень признательна. Так же буду признательна за любые советы. Возраст 31 год. Давление пониженное 98 на 68. Рост 163 - вес 66. А еще очень хочется детей и не представляю как носить ребенка со всем этим добром и очень не хочется стать к старости "говорящей головой". Работа по 8 часов за компьютером - и альтернативы нет:cray: В целом я человек оптимистичный и готова делать упражнения и вообще заниматься собой, лишь бы лучше становилось. Заранее благодарна за любую помощь.
 

polya

Новичок
АПФУ- аутопсихофизические упражнения

Очень бы хотелось делать еще и эти упражнения, но я понятия не имею где находится подвздошная кость, мечевидный отросток. что такое сагитальная плоскость? Может я одна такая на этом форуме тупая, но была бы благодарна за разъяснения:blush200:
 

polya

Новичок
Видимо мой случай не достаточно интересен для специалистов и посоветовать мне нечего, а жальnea
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Вы все правильно понимаете и делает, только в данной ситуации Вам нужно пройти повторный курс лечения, как у невролога медикаментозно, у реабилитолога (различные охдоравливающие процедуры), так и у вертебролога.
 

abelar

Врач
Без паники! 1. Сделайте обычный рентген.снимок 1. фронтальный С0-С1, "с открытым ртом", и 2.боковой "во флексии" (так рентгенологу и скажете, он знает о чем речь).
2.Купить в аптеке или в ортопедическом салоне "воротник Шанца"(мягкий) под Ваш размер шеи
3. С этими снимками и вортником- к неврологу или к мануальному терапевту с опытом работы (или с дипломом невролога).Если специалист спросит: а зачем воротник Шанца или зачем Вы сделали снимок 1-го шейного позвонка? - убегайте!, ищите другого!
4. И переделайте,наконец "мышку" под левую руку!!! денек промучаетесь, потом привыкните!

Добавлено через 2 минуты
Категорически нельзя: греть, массировать, мазать мазями, принимать витамины группы "В" и что либо с хондроитином, хондроксидом и проч.
 
Сверху