Грыжа L4-5 и протрузия L5-S1

sinoptic

Новичок
Здравствуйте!

Меня зовут Александр. Мне 40 лет. Появились боли в спине. Потом перешло на левую ногу. Сделал томографию.

Магнитно-резонансная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника.

На Т1 и Т2 взвешенных МР-томограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника в сагиттальной и аксиальной проекциях поясничный лордоз сглажен. Высота тел позвонков и сигнал от них не изменены. Межпозвонковые диски в сегментах L4-S1 с дегеративно-дистрофическими изменениями, высота их снижена, снижен сигнал от них на Т2 ВИ. В сегменте L4-5 определяется медианно-парамедианная левосторонняя грыжа диска до 8-9 мм с экструзией к низу 8 мм. В сегменте L5-S1 задняя циркулярная протрузия диска 2 мм. Переднее дуральное пространство деформировано. Просвет позвоночного канала не сужен, без блока току ликвора, спинной мозг, корешки конского хвоста не изменены. В межпозвонковых суставах проявления спондилоартроза. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника с грыжей диска L4-5, протрузией диска L5-S1. Спондилоартроз.

Врач рекомендовал операцию.
Возможно ли обойтись без неё?
Есть ли другие методы лечения?
 
Грыжа L4-5 и протрузия L5-S1.

Межпозвонковое отверстие 15 мм, а нерв из него выходящий 3 мм (чтобы можно было крутиться как хочешь).

Грыжа заполняет те мм, что определяют свободу нерва. Тут вступает в действие индивидуальность, у кого и сколько мм межпозвонковое отверстие, у кого и сколько мм осталось от диска, куда направилась грыжа (есть места поуже и посвободнее). Именно поэтому решающим при определении необходимости операции, является не размер грыжи, а состояние пациента. Но, всё же, предел допуска существует, при размерах 6-8 мм грыжа почти всегда достаёт до нерва. И тут важно удастся уменьшить грыжу за счет снятия воспаления (это быстро, за 2-4 недели), или за счет её фиброзирования и склерозирования (медленно, от 3 мес. до года).

Итак, первый вывод. Надо подробно описать самочувствие сегодняшнего дня, описать как давно болит и как лечили!
 

sinoptic

Новичок
Начало болеть ещё с июня в области поясницы, периодически, а в августе чаще и больше стала беспокоить спина. Вначале сентября боль в пояснице отпустила, а перешла на левую ягодицу и на бедро. Сделал томографию, результат я написал ранее. С 26. 09. 07 по 14. 10. 07 лежал в больнице. Был проведён курс стационарного лечения две блокады с навакаином и две с дипроспаном в левую ягодицу, капельница раз в день, УВЧ 6 раз и ПДМ общий 6 раз. После выписки стал чувствовать смягчение болевого синдрома, но после сна или когда полежу тяжело подыматься ,но при движении самочувствие улучшается, по утрам делаю зарядку по рекомендации врача и принимаю лекарство Катадолон. Вот два дня забывал пить таблетки и чувствовал себя намного лучше, а сегодня выпил и опять нога беспокоила. Может ли быть из за него?
 
Конечно, можно попробовать и не принимать, посмотреть что будет.

Развитие проблемы идет, вообщем-то, в положительном направлении. Идет скорее по пути фиброзирования диска. Обычно это долго. Если примите решение не оперироваться, то контрольный срок для принятия решения, через 3-4 месяца.
В этом периоде необходимо прежде всего не обострить проблему по новой, продолжать противовосполительное и рассасывающее лечение, приложить все усилия для восстановления подвижности в здоровых позвонках и для поддержания блока в пораженном месте.
 
Сверху