Операция на позвоночник. Можно обойтись без нее?

Ульфат

Новичок
Моей знакомой поставили диагноз:

Остеохондроз пояснично-крестцового отдела, спондилоартроз поясничного отдела, анулярная протрузия диска Vl3-vl4, анулярная грыжа диска Vl4-vl5, анулярная протрузия диска Vl5-vs1, литсез Vl4.

Артроз крестцово-подвздошных сочленений. Сколиоз поясничного отдела.
По назначению врача применяли: вольтарен, ортофен нимесил, структум, эуфеллин, фуросемид, анонгин, фастумгель, массаж, иглотерапия.

Улучшений никаких нет. Врачи советуют сделать операцию, но не дают никаких гарантий. Необходима ли операция? если нет, то к кому лучше всего обратиться для лечения? Слышали о существовании рассасывающих лекарств в России.

Женщине 52 года, болеет в течении 5 лет.
Узбекистан г. Навои
 

Helen

Новичок
Вопрос о необходимости операции решается индивидуально в каждом конкретном случае и зависит от выраженности болей и других неврологических нарушений, длительности заболевания, наличия сопутствующих заболеваний, а также отсутствие эффекта от других консервативных методов лечения. Однако операция показана обычно только 15-20% больным.

В данном случае имеются некоторые показания, однако многие методы консервативной терапии не были испробованы (вытяжение, дефанотерапия). К «рассасывающим» препаратам относится «Карипазим», вводимый методом электрофареза и дающий определенный результат.

Какова интенсивность болей и продолжительность заболевания у больной? Если можно, напишите подробнее о жалобах, всех имеющихся симптомах, так как в ряде случаев именно они, а не данные КТ являются показанием или противопоказанием к оперативному лечению.
 

Ульфат

Новичок
Продолжительность заболевания в течении 5 лет.
Боль постоянная, но когда садится, а потом встаёт боль резкая
и долго не может ходить. Ночью левая нога выше колена сильно болит, дёргает нерв. Когда наступает на правую ногу ощущение
как-буто она проваливается куда-то.
 

Helen

Новичок
В ряде случаев при таком состоянии, которое Вы описываете, сам больной определяет, продолжать ли консервативное лечение, или, если невыносимые боли, которые больше невозможно терпеть, решиться на хирургическое вмешательство.
Если есть силы и возможность провести курсы консервативной терапии, думаю, нужно испробовать этот шанс. Результат наступает не сразу, как после операции, но и риска намного меньше.

А по статистическим данным результат оперативного и консервативного лечения в таких случаях через 7-10 лет примерно одинаков.

Необходимо также тщательно взвесить и учесть все моменты – сопутствующие заболевания, конституцию больной, наличие лишнего веса. Не в пользу оперативного вмешательства свидетельствует давность заболевания около 5 лет. Но последнее слово остается за больной и нейрохирургом.
 
Сверху