Грыжа диска L5/S1

Мария Д.

Новичок
Всем добрый день!
Принимйте в свои ряды нового больного:(
До сих пор не понимаю что и как произошло. Никогда на боли в спине не жаловалась. Активными физическими нагрузками давно не занималась, тяжести не поднимала, резких движений не было.
В апреле этого года резко скрутило меня прямо в офисном кресле, не могла шевельнуться ни на милиметр. Вызвали скорую, после укола чуть могла шевелиться, но встать не могла. К вечеру, согнутую в три погибели, увезли домой.
Ходила к врачу, выписали мовалис, мильгамму, сирдалуд, трамадол, мидокалм. Через пару недель боль вроде ушла, но еще недели 2 тяжело было носить даже дамскую сумку. Летом никаких болей не было. В сентября внезапно в одну секунду скрутило меня уже дома, но не так сильно как в апреле. Сделала МРТ и к своему ужасу получила вот такой диагноз:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1и Т2 в двух проекциях, лордоз сохранен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медиально-парамедиальная рыжа диска L5/S1, распространяющаяся чуть больше на левое межпозвонковое отверстие, размером до 0,5 см.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 размером до 0,3 см., распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5. Грыжа диска L5/S1:cray:

Я в шоке и в панике!! Все врачи говорят разное, кто-то говорит что надо делать операцию, лучше лазерную. Другой сказал носить корсет и делать гимнасткиу, лекарств никаих не выписал. Третий врач прописала Мовалис, мильгаму и алфлутоп и физио с какой-то мазью. Все проколола и сделала физио. Острая боль ушла, но постоянно присутствует тупая боль, почти не утихающая. Ношу корсет. Еще эта врач посоветовала провести 3 курса лечения Карипазимом. Но у всех разные мнения на него и не всем помогает. Лекарство не дешевое, если бы знать, что оно действенно, то конечно сделаю.
Ситуация моя осложняется еще и тем, что через месяц мне надо будет уехать из страны на 2 месяца, а уж там куда бежать и что делать я не знаю.
Помогите, пожалуйста, какое лечение будет действенное, чтобы я могла его и там продолжать. Это лечится или придется всю жизнь ходить с грыжами?

Заранее спасибо.

Мария, 31 год
 

Ильяна

Новичок
Мария, прекрасно понимаю вашу боль и ужас от неизвестности в дальнейшем течении болезни, только не впадайте в панику!!! На своем опыте, уж не судите за прямоту, могу сказать несколько вещей:
1. остеохондроз-это вполне закономерный процесс
2.если данный диагноз поставлен неврологом-это навсегда,но грыжи-лечатся ( оговорюсь-не высыхают сами и не вправляются навсегда обратно вопреки расхожему мнению...) НО!!!!! при адекватном, грамотном целенаправленном лечении боль можно свести к минимуму
3.Держите нос выше и не впадайте в депрессию-это состояние угнетает и еще больше способствует тяжелому течению заболевания,
4 САМОЕ ГЛАВНОЕ-ПОД НОЖ В САМУЮ ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

kate-l

Новичок
Всем привет!!! прекрасно понимаю вашу проблему! Хочу вам посоветовать супер место в Москве- Центр реабилитации ХОРС! Там производится лечение практически безнадежных случаев! Очень рекомендую! Попробуйте, не пожалеете!:p
 
При формировании лечебных программ основным является комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход, заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.
Можно выделить три основных направления лечения:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока.
2. Уменьшение травматизации невральной структуры.
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания.

Каждому из направлений, присущи свои методы и методики лечения:

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.5. Физиотерапия;
1.6. Рефлексотерапия;

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия и массаж;
2.4. Вытяжение, тракция позвоночника;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия;
3.2. Локальная инъекционная терапия (инъекции гомеопатических средств);
3.3. Электрофорез препаратов размягчающих и уменьшающих грыжу диска (карипазим).

В предлагаемом списке перечислены как методы с доказанной и признаваемой всеми эффективностью, так и методы с авторским доказательством.

Где-то применяет для лечения только одно направление, иногда два и редко где, три. Желательно использование в лечении всех направлений, т.е. специализированный стационар или центр. Первое направление: таблетки, уколы, хорошо, если физиотерапия - это поликлиника. Тоже с капельным введением, локальным введением, обязательной физиотерапией, и из второго направления - ЛФК - это стационар. Всё тоже + иголки и мануальная терапия - специализированный стационар.
Есть, конечно, где наоборот: лечат только мануальной терапией или иголками. Тут все зависит от причины, клиники и прочих особенностей. Иногда чуть подправить и полегчает, но если уж заболело по-хорошему, то и лечить надо по-хорошему!
Набор методик из каждого направления определяет врач, на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.


Например:
1. Противовоспалительная терапия.

2. Миорексирующая терапия.

3. Метаболическая терапия.

4.Физиотерапия (включая воздействие на точки акупунктуры).

5. Лечебный медицинский массаж.

6. Мануальная терапия в той или иной технике

7. Вытяжение позвоночника (как ручное, так и аппаратное, лучше аутогравитационное, но все по показаниям)

8. Ортопедическая коррекция. Подбор поясничных корсетов, поддержек под поясницу, шейных воротников, подушек под голову, корректоров осанки, стелек от плоскостопия и др.

9. ЛФК

10. Миостимуляция

11. Гомеопатическое лечение (в том числе лекарственная акупунктура).


Обычно всё это формируется в специализированных центрах лечения и профилактики заболеваний позвоночника (неврологических проявлений заболеваний позвоночника).
Понимаю, что сложно составить такую программу, но узнайте, нет ли в городе специализированного центра и как лечат там.
 

eddi7

Новичок
Можно выделить три основных направления лечения:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока.
2. Уменьшение травматизации невральной структуры.
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания.
Каждому из направлений, присущи свои методы и методики лечения:

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.5. Физиотерапия;
1.6. Рефлексотерапия;

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия и массаж;
2.4. Вытяжение, тракция позвоночника;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия;
3.2. Локальная инъекционная терапия (инъекции гомеопатических средств);
3.3. Электрофорез препаратов размягчающих и уменьшающих грыжу диска (карипазим).

Опять это все методы воздействия на позвоночник, а не причину возникновения болей!
И как резултат всего этого - инвалидность!
Почему никто не посоветует проверить печень и кишечный тракт? А?
 

Мария Д.

Новичок
To Ильяна

Cпасибо большое за поддержку.
Я, кстати, на 2 месяца и уезжаю как раз в Израиль,
надеюсь съездить на Мертвое море, там вроде бы тоже занимаются
лечением грыж.
 

Мария Д.

Новичок
To Доктор Ступин

Огромное спасибо вам, доктор за такой полный ответ.
Мне теперь ясна картина самого процесса лечения.

В данный момент, боль у меня стала отдавать в ногу, на консультации в Областной больнице на данном этапе, мне прописали попить Эртал и 5 дней свечи диклофенак.
С понедельника начинаю курс лечения карипазимом. Очень на него надеюсь.
Только у всех раходятся мнения по количеству процедур за один курс.
В Обл. больнице сказали надо 30 процедур на один курс лечения.
В городской больнице что сейчас 10-15, а потом через 2-3 месяца повторить.
Я понимаю, что наверное все индивидуально, все зависит от организма, как он будет воспринимать препарат и на сколько он действительно сможет высушить грыжи.
Но при протузии диска L4/L5-0,3 см и грыже L5/S1 сколько обычно назначают за один курс лечения процедур карипазима чтобы эффект от лечения был ощутим?

И еще вопрос- один доктор мне сказал, когда я попросила направить меня на вытяжку позвоночника, что в моем случае диски с грыжами находятся в таком месте, что вытянуть их практически невозможно в этом месте. Другой советует сделать вытяжку. Делать вытяжку позвоночника или это действительно не очень реально в этом месте?

Добавлено через 8 минут
To kate-l

Как раз на этой неделе была в Москве и по вашему совету заехала в центр реабилитации Хорс.
Не скажу ни плохого ни хорошего, видела там людей с таким же заболеванием, говорят, что их состояние улучшилось.
Смутило то, что мед. образования у принимающих врачей нет.
Но думаю, что послеврачебную реабилитацию они действительно хорошо проводят. Персонал приветливый.
Но надо испробовать на себе. Они, кстати, тоже проводят лечение карипазимом.

Добавлено через 37 минут
Федор Петрович,

на вашем сайте пыталась найти гимнастику "для своей грыжи",
правильно я нашла http://www.pozwonocnik.ru/advice/uprazhnenija-podvizhnost/?

Эти упражнения надо выполнять для укрепления мышечного корсета и вытяжения позвонков?
 
С понедельника начинаю курс лечения карипазимом. Очень на него надеюсь.
Только у всех раходятся мнения по количеству процедур за один курс.
В Обл. больнице сказали надо 30 процедур на один курс лечения.
В городской больнице что сейчас 10-15, а потом через 2-3 месяца повторить.
Автор методики рекомендует 30.

И еще вопрос- один доктор мне сказал, когда я попросила направить меня на вытяжку позвоночника, что в моем случае диски с грыжами находятся в таком месте, что вытянуть их практически невозможно в этом месте. Другой советует сделать вытяжку. Делать вытяжку позвоночника или это действительно не очень реально в этом месте?
Рекомендую в остром периде. В подостром (вашем), надо думать.

на вашем сайте пыталась найти гимнастику "для своей грыжи",
правильно я нашла http://www.pozwonocnik.ru/advice/uprazhnenija-podvizhnost/?

Я сегодня поставил новые лечебные упражнения, расписанные по периодам болезни. Думаю они вам больше подходят.
 

Мария Д.

Новичок
Федор Петрович, вы имеете ввиду эти упражнения?

http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-podostrom/

Еще вопросик, мне надо делать эти упражнения или больше дать покоя телу(больше лежать) во время прохождения процедур карипазима?

А вообще, при наличии тупой боли, отдающей немного в ногу, лучше больше лежать или все равно давать нагрузку организму и ходить.
А то в эту субботу стоял выбор пешком немного дойти до дома после работы или сразу на маршрутку и домой лежать, чтобы не давать нагрузку позвоночнику. Как правильно?
 
Федор Петрович, вы имеете ввиду эти упражнения?

http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-podostrom/

Пожалуй да, но начните пару дней с гимнастики острого периода. При хорошей переносимости, перейдите к подострому периоду.

ще вопросик, мне надо делать эти упражнения или больше дать покоя телу(больше лежать) во время прохождения процедур карипазима?
Автор Методики рекомендует подобные упражнения. Поищите в интернете интервью проф. Найдина.

А вообще, при наличии тупой боли, отдающей немного в ногу, лучше больше лежать или все равно давать нагрузку организму и ходить.
А то в эту субботу стоял выбор пешком немного дойти до дома после работы или сразу на маршрутку и домой лежать, чтобы не давать нагрузку позвоночнику. Как правильно

Правильно (ИМХО)-необходимый минимум. Месяца на три.
 

Мария Д.

Новичок
Всем добрый день.

Сделала карипазим сегодня 11-ый раз.
Не знаю от карипазима ли, но боли уменьшелись.
Двигаюсь намного легче и уже могу согнуться, при необходимости.

Гимнастику делаю не регулярно. Но каждый день, по несколько раз в день, лежу на желтом иппликаторе Кузнецова (который с двойными "иголками" и магнитными вставками).

Федор Петрович,

можно у вас спросить, я завтра начинаю делать массаж.
Моя массажистка не делала никогда массаж при наличии грыж.
Какой вид массажа делают на пояснично -крестцовый отдел позвоночника, при наличии грыжи L5/S1 и протрузии L4/L5

C уважением, Мария
 
Не возможно ответить на ваш вопрос одосложно.
Вот общее выражение из которого ваш массажист сделает вывод. Главное чтобы он понимал, что мануальную терапию ему делать нельзя, а суставной массаж, на позвоночнике в поясничном отделе вам делать нельзя.
Итак ему можно (выделено жирным):

Массаж – комплекс приёмов механического ручного и аппаратного воздействия на организм человека с целью развития, укрепления и восстановления его функций. Массаж оказывает механическое, рефлекторное и гуморальное влияние на тонус мышц, продвижение лимфы и крови, различные виды обмена.
Классический лечебный массаж в остром периоде применяется как с лечебной целью – уменьшение болевого синдрома, так и реабилитационной – ускорение восстановительных процессов в организме. В ремиссии классический массаж применяется как одно из дополнительных средств предупреждения рецидивов заболевания и повышения работоспособности. Особенностью клинических проявлений дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника является связь пораженных позвоночно-двигательных сегментов с определенными сегментами спинного мозга (мышечные тонические и нейродистрофические рефлекторные расстройства), что делает особенно показанным сегментарный, рефлекторный и точечный массаж.
При сегментарном массаже предусматривается воздействие с места выхода корешков и далее по ходу сегмента. При рефлекторном массаже главной целью является воздействие на рефлекторные изменения в поверхностных и глубоких тканях, зон рефлекторно связанных с пораженным ПДС (зоны Захарьина-Геда).
Точечный массаж является разновидностью рефлексотерапии и областью воздействия в этом случае является биологически активные точки.

Гланое чтобы он понимал, что :
Характер применяемых приемов при всех видах массажа определяется тремя компонентами: силой, темпом и длительностью. В первые дни болезни применяют глубокий, медленный и продолжительный массаж для снижения возбудимости нервной системы, что помогает справиться с болевым синдромом. Поверхностный, быстрый и короткий массаж повышают возбудимость нервной системы и применяется на поздних стадиях для стимуляции защитных сил организма и минимизации последствий заболевания.
 

Даша

Новичок
Только физическими упражнениями я много лет поддерживала себя в работоспособном состоянии. Все данные упражнения делала и эффект был оч. хорошим. По мне было невозможно определить, что у меня грыжа.

Если Др. Ступина заинтересует.

Упр. № 1 я разбивала на две части:
- наклон с максимально прямой спиной, чтобы полностью лечь на ноги животом; именно этот вариант очень облегчает боль;
- наклон в гр. отделе, касаясь головой коленей (при проблемах в грудном отделе - осторожно).
Упр. "кошечка" - при выгнутой спине - выдох, при вогнутой - вдох (йога так нас учит, и при таком варианте также большой эффект обезболивания).
 
Упр. № 1 я разбивала на две части:
- наклон с максимально прямой спиной, чтобы полностью лечь на ноги животом; именно этот вариант очень облегчает боль;
Любимое упражнение Гедиминоса Таранда.
- наклон в гр. отделе, касаясь головой коленей (при проблемах в грудном отделе - осторожно).
Это cидя?

Упр. "кошечка" - при выгнутой спине - выдох, при вогнутой - вдох (йога так нас учит, и при таком варианте также большой эффект обезболивания).
Большой плюс.
Только все медленно, до боли и чуть на боль.umnik
 

Даша

Новичок
Да, сидя на полу, с прямыми ногами. Для начинающих физиологичнее - со слегка согнутыми в коленях.
Я практиковала попеременно - животом на ноги, головой до коленей (секунд по 30 задержка). Раза 3.
Читала, что если кто не может - животом на ноги - нужно привязать веревочку за тяжелый предмет и подтягивать корпус вперед. Главное - поясницу колесом не делать, а ложиться "в складочку".
Ну о-очень эффективное упражнение. Никакого симптома Лассега потом даже близко нет.

Еще знаю одно упр. - лечь на живот, руки вдоль тела; одновременно приподнять корпус и максимально поднять руки за спиной и задержаться в таком положении на 5 секунд. На выдохе. Ноги не поднимать. Желательно, чтобы пупок оказался "в возухе", т.е. так корпус приподнять над полом. Я делала так до 30 раз, два повтора с растяжкой между ними.
Я это упр. делала после растяжки грудного, а затем и поясничного отдела позвоночника, в том числе путем поднимания верхней части корпуса над полом лежа на животе на вытянутых руках, а таз плотно прижав к полу.
Не всегда, но часто это упражнение снижало уровень боли.
А для грудного остеохондроза хороша йоговская «змея».
 

Ell

Активный пользователь
Давайте технику выполнения упражнений обсуждать в соответствующем разделе и темах.
 
Сверху