Протрузия и грыжа диска

sergy0912

Новичок
Добрый день, мне 31 год. Результаты МРТ следующие.
На МР томограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника в двух основных проекциях статика позвоночника не изменена, в сегментах L3-S1 определяется небольшое снижение высоты и гидрофильности межпозвонковых дисков. На уровнях L3-L4 и L4-L5 определяются задние протрузии дисков около 2 и 3 мм соответственно, вызывающие легкую деформацию дуральной оболочки. На уровне L5-S1 задняя левосторонняя парамедианная грыжа диска около 8,5 мм, вызывающая комрессию дурального мешка на 1/4. Изменений со стороны тел позвонков и межпозвонковых дисков в других сегментах не отмечается.
Каудальные отделы спинного мозга – без особенностей.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: Начальные явления остеохондроза в сегментах L3-S1.
Протрузии дисков L3 и L4.
Левостронняя грыжа диска L5.
Скажите, пожалуйста, есть ли у меня вероятность безоперационного лечения и насколько это будет эффективно, какое, как правило, в таких случаях назначают лечение?
Спасибо.
 

Helen

Новичок
В первую очередь оцениваются жалобы больного и объективный статус, состояние пациента, что будет являться ведущими критериями для выбора тактики лечения (хирургический или консервативный). Напишите нам, пожалуйста, о Вашем состоянии подробно.
 

sergy0912

Новичок
Беспокоит ноющая боль в области поясницы, отдающая в левую ногу по задней стороне бедра до колена, боль "отдает" в поясницу при чихании и кашле. Больно наклоняться (завязывать шнурки, одевать обувь), иногда больно сидеть на стуле, за рулем. Болит больше с утра, после того как повисишь на перекладине, после бассейна, после ходьбы пешком болит гораздо меньше...
 

Helen

Новичок
Скажите, пожалуйста, есть ли у меня вероятность безоперационного лечения и насколько это будет эффективно, какое, как правило, в таких случаях назначают лечение?

Да, вероятность положительного эффекта консервативной терапии есть, и ее нужно использовать. Хоть и информации о Вас недостаточно (длительность заболевания, как заболели, использованные методы лечения и их результаты, результаты объективного осмотра невролога), можно сказать, что стОит применить различные методы консервативного лечения на фоне правильного поведения человека с проблемами позвоночника (см. правила в разделе реабилитации и в ответах специалистов).

В таких случаях на период обострения назначается лечение, включающее нестероидные противовоспалительные средства, миорелаксанты, хондропротекторы, физиотерапевтическое лечение, и др., назначается врачом вертебрологом при непосредственном контакте.

Эффективность консервативных методов лечения предсказать невозможно, кстати, как и хирургического, однако к хирургическому методу лечения имеются определенные показания, оцениваемые нейрохирургом и вертебрологом, включающие в том числе и отсутствие эффекта консервативной терапии более 3 месяцев.
 
Сверху