Лестничный ретролистез. Боли в области правой лопатки

Нелли

Новичок
Помогите мне, пожалуйста, разобраться с моей проблемой. Мне 49 лет. Боли в области правой лопатки мучают меня уже много лет. По рентгеновским снимкам у меня сколиоз на уровне D1-D5 выпуклостью влево, D6-D12 выпуклостью вправо, телаD1-D5 с ротацией влево, остеохондроз D3-D12, лестничный ретролистез L2-L3-L4, остеохондроз L5-L1. Вобщем, как говорят врачи, - это не лечится. При незначительных нагрузках, таких как, гладить, готовить, водить мышкой боли невыносимые - все связано с правой рукой.

Два года назад у меня был капсулит, правая рука вообще не работала полгода. Кое-как восстановилась с помощью лечебной гимнастики. Делала новокаиновую блокаду, мануальную терапию, но все помогает лишь на месяц. МРТ не делала. Посоветуйте, что еще предпринять?
 

Нелли

Новичок
лестничный ретролистез. боли в области правой лопатки

корсет не пробовали носить?
Нет, не пробовала. Сегодня была у мануального терапевта. Он нашел смещение позвонков 6-7 и 4-5, что вызывает мышечный спазм. Думаю,что вправит, ну месяц почувствую себя человеком, а дальше опять жить с болью.
 
С болью - или с гимнастикой; с доктором, специализированным центром, санаторием (где периодически подправляют ваше здоровье); периодическим массажем; с правильно организованнымм рабочим и спальным местом местом и т.д.
 

Нелли

Новичок
С болью - или с гимнастикой; с доктором, специализированным центром, санаторием (где периодически подправляют ваше здоровье); периодическим массажем; с правильно организованнымм рабочим и спальным местом местом и т.д.

Спасибо за внимание к моей проблеме. Специализированный центр, санаторий, массаж- все это требует немалых денежных вливаний. Напрашивается вывод: чтобы быть здоровым, нужно быть богатым.
 
1. Какую гимнастику и как часто вы делаете для шейного отдела, для плечевых суставов, для грудного отдела?
2. Как организавано ваше рабочее место на работе и дома. Уровень верхнего края монитора, укажите. И какое у вас посадочное место-опишите или фото).
3. Как часто вы делаете самомассаж?
4. Как часто вы принимаете домашние лечебно-профилактические ванны?
5. Как часто вы ходите в баню (в хоршем смысе :D ) и обязательно с парилкой и веником.
6. Состоите ли вы в профсоюзе? Точно знаю, что члены профсоюза в госпитале, где я раньше служил, получат путёвки со скидкой.
7. Когда вы в последний раз были в поликлиннике, жаловались на боли и получали то, что дают бесплато (пусть и в очередь)? Массаж, физиотерапия, медикаментозное лечение, ЛФК?
8. Когда вы делали компрессотепапию (от слова компресс), самостоятельно в домашних условиях?
9. Используете ли вы в повседневной практике простые методы улучшения кровобращения в зоне проблемы? Например ипликаторы, массажеры, горчичники, баночный массаж.

Думаю коллеги ещё добавят!aiwan
 

Нелли

Новичок
1. гимнастику делаю, но не часто.комплекс упражнений у меня для плечелопаточного периартрита.
2.с рабочим местом все в порядке
3.массаж, кроме профессионвлов, мне регулярно делает муж, используя никофлекс и хондроксид
4.Вы имеете в виду ванны с лечебными травами?
6.профсоюзы вместе с путевками остались в прошлом веке
7.была год назад, делала 10 сеансов физиопроцедур, жаль потраченного времени.попытка попасть к невропотологу на прошлой неделе закончилась неудачей.надо в 5 утра занимать очередь, чтобы взять талон на следующую неделю, причем невропотолог в прошлом году через одежду колол иголкой справа и слева спины, проверяя чувствительность, даже не касаясь кожи, а позвоночник и подавно не смотрел
9.горчичники ставлю только при простуде, применяю ручной массажер, но он малоэффективен

Можно ли делать баночный массаж в домашних условиях?

Еще раз спасибо за подробные рекомендации!

P.S. Только оптимизм нас и спасает!
 
Сверху