Помогите разобраться с диагнозом!

Все произошло довольно внезапно и я до сих пор поверить не могу что такое бывает. Неделю назад неудачно повернула шею. Результат - ренген и заключение травматолога, что у меня сдвиг шейных позвонков (я в медицинских терминах не разбираюсь, но там были такие цифры как 6 мм и 3 мм). Хирург и невролог в шоке, оказывается такое бывает только после сильных травм. А у меня и в помине ничего такого не было. Что самое интересное, спортом занималась постоянно и хоть бы раз такое случилось. А тут просто неудачно посмотрела назад, даже не резко .....

Итак, отправили на МРТ и вот какое заключение выдали врачи: начальные проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков минимальных размеров С4-5, С5-6, С6-7. Все, что ранее говорилось о смещении шейных позвонков оказалось недействительным.

Вопрос вот в чем. Может ли такое быть, что по ренгену у меня приличное смещение, а МРТ выдало совершенно противоположное. И на сколько серьезен нынешний диагноз? Возможно ли это выличить своими силами и какой комплекс упражнений посоветуете?
 
Ренгенографию делали в фас, профиль (слева и справа) и с положения лежа через рот. Без запрокидывания головы назад.
 
Сверху