Грыжа поясничного отдела

Влад С.

Новичок
Год назад (конец 2006) обнаружилась грыжа в поясничном отделе. В феврале лег в больницу.
От операций (предлагали разные) отказался.
Прошел месячный курс процедур. К лету боли исчезли полностью. Т.к. люблю волейбол и зимнюю рыбалку интересуюсь: насколько опасны могут быть мои хобби?
 

Ell

Активный пользователь
грыжа поясничного отдела

Какие обследования проходили изначально, какой точный диагноз, конкретнее о лечении, повторялись ли обследования в настоящие время?
 

Влад С.

Новичок
грыжа поясничного отдела

Обследование: рентген, томограмма. Точно диагноз не помню, но грыжа вылезла с двух сторон (3-4мм). Процедуры: бассейн с грузом, массаж, лазерная терапия, электрофарез, скэнер-терапия, еще что-то... сечас сразу не вспомню (документы дома).
Повторно обследование не проходил.
 

Ell

Активный пользователь
Ну Вы уж постарайтесь вспомнить диагноз :D
Отсутствие болей - это, конечно, хорошо. Но грыжа не исчезла.
 

Влад С.

Новичок
Вечером посмотрю в документах, завтра отвечу.
Спасибо за внимание к вопросу!:D

Добавлено через 18 часов 49 минут
Дословно: "Протокол КТ обследования позвоночника на уровне S1-L5-L4-L3.

Структура костей не изменена, на уровне S1-L5 определяется задняя восходящая и нисходящая парамедианная грыжа диска слева поперечными размерами 10х5 мм, высотой 15 мм, смещает левый нервный корешок сзади."

Буду ждать ответа:D
 

Helen

Новичок
Т.к. люблю волейбол и зимнюю рыбалку интересуюсь: насколько опасны могут быть мои хобби?

Действительно, Ваши хобби могут быть опасны, так как состояние позвоночника, по результатам исследований, несмотря на хорошую адаптацию (отсутствие болей), требует изменения образа жизни.

Подробно об этом Вы можете прочитать в специальных разделах форума, все же, если Вы превысите какой-либо порог, обострение может возникнуть. Поэтому Вы должны быть осторожны (резкие движения, прыжки, переохлождения, тяжести, длительное сидение в одной позе и тд).
 

Влад С.

Новичок
Елена!
Спасибо за ответ. Образ жизни менять, конечно, не хочется, но видимо придется.
 
Сверху