Межпозвонковая грыжа поясничного отдела

Елена1

Новичок
Здравствуйте! Мне 26 лет 3 года назад начала болеть спина в поясничном отделе. Сделала МРТ - Левосторонний сколиоз 1ст., уплощенный лордоз., множественные поверхностные грыжи Шморля (2-3.5 мм) с признаками умеренного субхондрального фиброза, дистрофические изменения межпозвонковых дисков с повышением интенсивности по Т-2 разной степени выраженности в зависимости от гидрофильности ткани, понижение высоты м\п промежутков с образованием циркулярной пртрузии диска L5-S1 (дорзальный компонент 3 мм) с признаками незначительного сужения междужковых пространств, с образованием дорзомедианной протрузии диска L4-5 (до 3 мм). Определяются также начальные дорзальные пртрузии дисков L1-2 L2-3 L3-4 (2-3 мм). Отмечается умеренная гипертрофиязадней продольной связки позвоночника в поясничном отделе. Структура паренхимы конуса спинного мозга гомогенная. При миелографическом режиме - незначительная полилокальная деформация передних границ ликворного пространства на уровне м\п промежутков, ликвородинамика сохранена.

Боли в поясничном отделе оч. сильные с иррадиацией в левую ногу. Встать из сидячего и лежачего положения очень сложно. В лежачем положении трудно переворачиваться. Эти симптомы были на протяжении всего времени, а сейчас присоединились боли в грудной клетке, не могу поднять левую руку, а также болят ребра. В лежачем положении находиться очень трудно, легче, когда двигаюсь.
Что это может быть? Что нужно делать?
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Чтобы оценить Ваше состояние, нужно обязательн указать, лечились ли Вы уже и как. Возможно, Вы ничего не предпринимали, а может, перепробовали все на свете. От этого и нужно отталкиваться.
 

Елена1

Новичок
Год назад принимала мидокалм (с чем-то еще - не помню), проколола в\м мильгамму и В12. При болях пользуюсь диклофенаком или вольтареном (свечи).

Неделю назад знакомый доктор посоветовала пропить метиндол (чтобы ребра не болели), но доктор к неврологии никакого отношения не имеет (она педиатр). После второго дня приема метиндола начались сильные головные боли, которые ничем не купировались, поэтому метиндол пить перестала. Пропила его 4 дня, но боль в ребрах не прошла.
 
Год назад принимала мидокалм (с чем-то еще - не помню), проколола в\м мильгамму и В12. При болях пользуюсь диклофенаком или вольтареном (свечи).

Неделю назад знакомый доктор посоветовала пропить метиндол (чтобы ребра не болели), но доктор к неврологии никакого отношения не имеет (она педиатр). После второго дня приема метиндола начались сильные головные боли, которые ничем не купировались, поэтому метиндол пить перестала. Пропила его 4 дня, но боль в ребрах не прошла.

Простите, а почему бы не сходить к специалисту по профилю болезни, к невропатологу?
 

Елена1

Новичок
В ситуации с позвоночником - я ходила к нервопатологу и не однократно. А с болью в ребрах обратилась к вам, т.к такое у меня впервые - если вывнимательно читаете сообщения, то я спросила: что это может быть и что с этим нужно делать? Обратится к нервопатологу по профилю заболевания - какого?
 

Ell

Активный пользователь
Сделала МРТ

Боли в поясничном отделе оч. сильные с иррадиацией в левую ногу.

сейчас присоединились боли в грудной клетке

Вас кто на МРТ отправил? Не стоматолог же....
Вы же сами описываете симптомы заболевания. Плюс результат МРТ.


а почему бы не сходить к специалисту по профилю болезни, к невропатологу?

Читайте внимательнее - к невропатологу Доктор Ступин рекомендовал. Со всеми Вашими проблемами.

Раз Вы не раз обращались, значит очный осмотр был. Диагноз описан в первом сообщении.
Что касается мидокалма и мильгаммы, какой курс, сколько за год, что еще, кроме лекарств?
 

Елена1

Новичок
Да, диагноз написан в первом сообщении, но это поясничный отдел, а я задала вопрос про боли в ребрах. Если конкретно, меня интересует - имеет ли это отношение к позвоночнику (если да, какой отдел), какие обследования нужно сделать.
Мидокалм и мильгамма - два курса в год по 10 дней. Кроме этого хожу в бассейн,в поликлинике два раза делала массаж.
 

Ell

Активный пользователь
я задала вопрос про боли в ребрах. Если конкретно, меня интересует - имеет ли это отношение к позвоночнику

Мидокалм и мильгамма - два курса в год по 10 дней.

Так у Вас стоит сколиоз же. Вот Вам и ребра.

10 дней мидокалма и мильгаммы...не очень ясно с какой целью тогда.
 
Боли в поясничном отделе оч. сильные с иррадиацией в левую ногу. Встать из сидячего и лежачего положения очень сложно. В лежачем положении трудно переворачиваться. Эти симптомы были на протяжении всего времени, а сейчас присоединились боли в грудной клетке, не могу поднять левую руку, а также болят ребра. В лежачем положении находиться очень трудно, легче, когда двигаюсь.
Что это может быть? Что нужно делать?

К невропатологу вам надо идти потому, что у вас изменилась клиническая картина. Присоединились новые симптомы в шейном (рука) и грудном отделе. Возможно это просто мышечные реакции на боль в пояснице. Возможно артроз плечевого сустава и ребернопозвоноковых или ребернопоперечных суставов. А возможно и сердечные боли.
К невропатологу. Тем более, что вы убедились, что обращение не по профилю:
Неделю назад знакомый доктор посоветовала пропить метиндол (чтобы ребра не болели), но доктор к неврологии никакого отношения не имеет (она педиатр). После второго дня приема метиндола начались сильные головные боли, которые ничем не купировались, поэтому метиндол пить перестала. Пропила его 4 дня, но боль в ребрах не прошла.
Вам не помогло.
 

Елена1

Новичок
Здравствуйте! По вашему совету была сегодня на приеме у невропатолога. Как всегда остались неясности (в кабинете как-то сразу не доходит). У меня к вам несколько вопросов (если можно ответьте, пожалуйста) :
1.достаточно ли такого медикаментозного лечения: мовалис в\м и хондромон в\м ч\д - 20 дней?
2.Почему нельзя ходить в бассейн? (аргумент врача - для поясничного хорошо, а для шейного и грудного вредно). Так ли это на самом деле? Как быть тогда в такой ситуации?
3. Можно ли в период обострения делать массаж, ЛФК, гидромассаж, мануальную терапию? Я имею все это в комплексе - не перебор ли это?
 

Ell

Активный пользователь
Лично моё мнение, в период обострения - максимальный покой и снятие воспаления и отека с помощью лекарственных препаратов. Как только боль практически ушла - ЛФК. Месяца через 2, после курсов лекарств и при условии отсутствия боли, бассейн.
Массаж тоже после снятия болевых ощущений.
Но, уточню, я говорю о практически крайней степени боли и запущенной ситуации. Сугубо индивидуально всё. Смысл моих слов в одном - все процедуры не на грани фола :cool:
 

Helen

Новичок
Почему нельзя ходить в бассейн? (аргумент врача - для поясничного хорошо, а для шейного и грудного вредно). Так ли это на самом деле? Как быть тогда в такой ситуации?

Действительно, иногда после бассейна возникает ухудшение состояния - это связано с возможным переохлаждением и с резкими движениями, которые порой сопровождают плавание.

Для шейного отдела позвоночника плавание иногда вызывает отрицательный эффект, так как вынужденное приподнятое положение головы (откинута назад) может спровоцировать мышечный спазм. Подобное запрокидывание головы, и порой проблемы с шейным отделом позвоночника, наблюдаются иногда в парикмахерской при мытье головы и подобном положении головы.

Если исключить переохлаждение (теплая вода и тыплый воздух в помещении бассейна), плавать на спине (или другим способом, исключающим вышеописанное), без ныряний, плавно, то вобщем, плавание не противопоказано.

В период явного обострения - плавать не рекомендуется.
 
Вот, вот!
Ввел у себя новую услугу-обучение правильному плаванию в бассейне. Индивидуальные тренировки!

Добавлено через 1 минуту
1.достаточно ли такого медикаментозного лечения: мовалис в\м и хондромон в\м ч\д - 20 дней?
Всё решает лечащий врач.

Добавлено через 2 минуты
3. Можно ли в период обострения делать массаж, ЛФК, гидромассаж, мануальную терапию? Я имею все это в комплексе - не перебор ли это?

Если правильно сформировать программу лечения, то не перебор!
 

Елена1

Новичок
Помогите, пожалуйста! К врачу(невропатологу и мануальному терапевту) поеду только в четверг, а проблема очень насторожила.
Начала колоть в\м траумель и алфлутоп (доктор заменил мовалис и хондролон). Проколола 4 - алфлутопа и 4- траумеля (в общем сегодня 9ый день), но на пятый день появилась отечность ребер с левой стороны, отек по всему нижнему краю, болезненности в месте отека нет.
По общему состоянию улучшений не наступает. На сегодняшний день еще прошла 4 сеанса у мануального терапевта.
 

Елена1

Новичок
Хондролон заменили, потому что я его не нашла в аптеках, а мовалис не знаю почему.
 

Елена1

Новичок
Здравствуйте!!!
Я по-моему окончательно зашла в тупик. От проводимого лечения результатов практически нет. Поначалу вроде-бы стало немного лучше (или это был психологический настрой).Боль в ребрах, левой лопатке и левой руке не отступает. Да еще к тому же вчера опять обострился пояснично-кресцовый отдел: болит сама поясница и тянет ногу, так что передвигаюсь с трудом. Сегодня не выдержала этой боли и сделала свечку вольтарена, боль утихла, но не надолго - через пару часов опять все тоже самое.:cray:
И что мне теперь делать? Может сделать повторно МРТ, но какой отдел не знаю?
p.s : траумель кололи не только в\м, а еще обкалывали область лопатки и шеи (не знаю, как правильно называется). на фоне этого обкалывания поднимается температура.
 

Алена100

Новичок
Привет Елена! Я тебя очень понимаю в какой-то степени...сочувствую! Ты только не раскисай!! Ты не одна с такой бедой.. ::D
можешь мою историю почитать. В общем держись!!
 
Сверху