Помогите с остеохондрозом

Mav

Новичок
Мне всего 16 лет и я не знаю точно как заработал остеохондроз, просто в один момент меня так прихватило (тогда было ещё 15 лет), что я долго не мог ничего делать, каждое движение в спине доставляло боль. Пошёл к врачу, рассказал о проблеме, он меня ощупал и сказал, что это проблема в мышцах (при прощупывание боли не чувствовал, но не мог поднять ноги от земли выше 30 см), прошёл назначенный курс прогревания, и вроде бы боль спала, но при первой же физ. нагрузке снова вернулась.

В то время ходил на футбол (из-за болезни пришлось бросить), рассказал ему о проблеме и он сказал, что у меня может быть ущемление нервных окончаний. Рассказал об это матери и о том, что при приседании с наклоном вперёд мне становиться легче. Она ощупала мой позвоночник и сказала, что у меня один позвонок не на месте (на тот момент 4 мес. с начала болей и без уменьшений нагрузок), она его почти вставила и сказала, что вставит за 3 раза (1 раз в день), но далее он встал сам. При нагрузке он смещался и вызывал ужасную боль. Сходил к врачу, там мне сделали рентген и поставили диагноз остеохондроз пояснично-грудного отдела и сколиоз. Назначили много процедур (в основном все прогревания и магнитотерапии). Я их прошёл и прождал около 3 мес.

При первой физ. нагрузке появилась маленькая (ноющая) боль, но я не обратил на неё должного внимания, и на второй день при нагрузке у меня возникла боль такой силы, какой ещё не было. После этого прошло ещё около 3 мес. и я испробывал мазь "хонроксид", но при малейшее нагрузке снова возникает легкая, ноющая боль (я не решаюсь делать других нагрузок, не могу бегать, прыгать, нести тяжести).

Выполнял все советы врача (что-то типа висение на турнике и пр.), но лучше себя не чувствую. Вычитал про дефанотерапию, но из-за её дороговизны не решился начинать (попросту не хватит денег чтоб её пройти). Дальнейшие походы к ортопеду мне не дают результата, осматривают только мой сколиоз, а с остеохондрозом ничего не делают (просто не обращают внимание на мою проблему и на мои просьбы помочь), при моём упоминание не сильно в это верят, хотя есть справка, чаще говорят, что рано я начал косить от армии.

Вот моя маленькая история.

Прошу помочь мне, чем сможите. И излечимо ли это вообще?

И хотел бы обратить внимание вот на такие моменты:

1) При висении (просто прямом висении) на турнике, у меня начинается затмение разума, около 20 секунд после, плохо осознаю, где я и что со мной, не могу полностью контролировать тело и мне надо за что то держаться, чтобы не упасть (бывало пару раз падал и у меня тряслась голово с ударами об землю, не мог это остановить, только мог подкладывать руки под голову для смягчения). Хотел бы узнать, что это такое? Кто-то говорил, что просто кровь ускоренно циркулирует.

2) Когда спина начинает ныть, я ложусь на живот и напрягую большие мышцы спины, после этого служен щелчёк и я чувствую, якобы у меня что-то двинулось (но ниже проблемного участка), после чего чувствую облегчение и расслабленость.
Нормально ли это? Связано ли с болезнью?

3) Есть лишний вес. При моём росте 1.74 м. вес 87кг.
 

Mav

Новичок
А можете для начала мне помочь советом по поводу моей поясницы?
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
В любом случае для начала нужно обследоваться - так как Вам показаны , скорее всего, мануальные техники и физиотерапия. Рентген позвоночника в Вашем случая - мера недостаточная (насколько я могу судить об этом из Ваших жалоб). Если нет возможности - по крайней мере начните вести правильный образ жизни для пациентов с больной спиной (информация на форуме)и самостоятельно заниматься лечебной гимнастикой, плавать.
 

Mav

Новичок
Мне бы хотелось узнать ваше мнение о дефанотерапии.
Действительно ли она так эффективна?И стоит ли её делать?
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Безусловно эффективная и "мягкая" методика.
Однако любая методика применяется по показаниям. То есть, чтобы определить, нужна ли Вам именно эта, необходимо прежде проконсультироваться у врача -вертебролога.
 
Сверху