Протрузия диска L5-S1

blankos

Новичок
Доктор, добрый день!

меня зовут Константин, мне 31 год, вес 72, рост 180, работа сидячая в офисе.

3 недели назад помогал переезжать другу в новую квартиру, носил мебель... на следующий день почувствовал ноющую боль в спине, а через три дня онемение левой ноги и руки... которые то пропадали, то появлялись...

обратился к неврологу, сделали МРТ (21.09.07):
поясничный лордоз сглажен, левосторонний сколиоз, спиномозговой канал умеренно сужен на уровне L5-S1
Количество позвонков 5
Форма тел позвонков L1, L5 изменена, верхняя пластинка L1, L4, нижняя L5 деформированы. Смещения не отмечается. Высота и гидрофильность межпозвонкового диска L5-S1 снижена, на данном уровне визуализируется дорсальная с левостронней латерализацикй протрузия диска размиером 4-5 мм с сужением левого фораминального отверстия, компрессией нервных корешков. Дуральный мешок деформирован. МР сигнал от ликвора не изменен. Субарахноидальные пространства проходимы. В паравертебральных мягких тканях в пределах зоны сканирования патологических изменений не выявлено.
Заключение: дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника с формированием протрузии диска L5-S1.

На данный момент хожу в корсете.

Мне назначен курс электрофореза... что-то с магнитом, сегодня иду впервые.

болей нет, но время от времени чувствую легкое онемение левой ноги/руки, особенно в сидячем положение... оно то появляется, то проходит, стал замечать, что уже не могу долго гулять, т.к. начинает тянуть спину.
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
протрузия диска L5-S1

У Вас протрузия диска- это не грыжа.грыжа - это разрыв, протрузия - это выпячивание.В принципе,при правильном образе жизни можно добиться сохранение ситуации, не довести до грыжи.На форуме много инфо про разницу между грыжей и протрузией.Нельзя допускать прогресса заболевания.Мне кажется,дела Ваши не так уж и плохи.У Вас есть все шансы.Но не обольщайтесь! Протрузия или грыжа - дело серьёзное,требующее переоценки своей жизнедеятельности ,вплодь до мелочей.
Вправить грыжу невозможно,это миф для новичков.Устранить болевые ощущения,воспаления и обострения,жить нормальной жизнью- это реально.Вариантов видов лечения много,всё зависит от конкретного организма.Это должен назначать врач.
Какие виды спорта мне показаны: велосипед? бег?
-

На данный момент хожу в корсете.
- Вы сами всё сказали.
ЛФК уж точно.
:D
 

blankos

Новичок
протрузия диска L5-S1

да, это точно, я новичок и, честно сказать, немного напуган или разочарован, что нельзя ничего обратно вернуть :)

мне невролог сказала, что протрузии 4-5 мм не бывает, что это уже грыжа... слышал, что есть некое лечение растяжением позвоночника, ччто размер протрузии можно как-то уменьшить... или?

а спорт? неужели велосипед нельзя, а в корсете?
это мой основной вид транспорта
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
протрузия диска L5-S1

Давайте рассуждать последовательно.
Все испытывают подобные чувства в первый момент после диагноза. Одни так и испытывают их годами,привыкая к этим эмоциям. Другие - борятся ,ищут и помогают своему организму справляться с ситуацией. Что Вам ближе,решать Вам.Это процесс не одного дня.Это необходимо понимать. Вернуть нельзя даже вчерашний день,так что не нужно пугаться и уж тем более, разочаровываться.

Протрузия или грыжа - практически "близнецы-братья" в том плане, что это один и тот же процесс, только на разных стадиях(воспользуйтесь поисковиком-рекомендую)
Есть лечение путём вытяжения. Но это - только один метод из комплекса вариантов лечения, который может назначать только врач.

Почитайте Доктора Ступина.(не буду повторяться). Там как нельзя лучше описаны и процессы и варианты и правила (это по поводу уменьшения размера). Всё - дело времени, Вашего терпения и Ваших действий.

Про занятия спортом, я думаю, ответят лучше врачи. Я, лично, человек осторожный. Но у нас есть свои герои, которые уже на батутах прыгают! (ради примера всего хорошего, почитайте тему "Из истории болезни" ELL. Комментарии излишни.)

Желаю удачи!:D
 

blankos

Новичок
протрузия диска L5-S1

спасибо.
да, все понимаю разумом, но в 30 лет чувствовать себя "особенным", собирать букеты новых болячек...

все описания в интернете приводят просто в ступор, у меня очень хорошо развита фантазия и читать медицинские подробности без того, того чтобы это примерять на себя, я не могу... естественно мне хотелось бы хотя бы более четко представлять где я и куда идти... с врачами все тоже очень непросто, у них время приема и очередь из таких же как я... особо не поговорить... все очень быстро и по-деловому... а это не помогает эмоционально никак...

а вопросов масса по МРТ-

1) значит ли, что у меня задето 5 позвонков?
2) поясничный лордоз сглажен - что это? хорошо, плохо?
3) фрма тел позвонков L1, L5 изменена, верхняя пластинка L1, L4, нижняя L5 деформированы - как это относится к протрузии? у меня она одна или их много?
4) что такое дуральный мешок? И его деформирование это и есть протрузия?
5) 4-5 мм - это мало, много или средне?
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
протрузия диска L5-S1

Я Вас понимаю.
Отключайте фантазию.Каждый человек "особенен". Есть период кризиса возраста.Он у каждого в своё время.Мы начинаем понимать,что уже всё не так ,как было лет в двадцать.Я касаемо физического состояния.Организм рано или поздно начинает проявлять свои слабые места.Это факт.Но это нормальная реальность.Так что отключайте её - фантазию свою.Побольше позитива.Отвлеките себя.
букеты новых болячек
- что-то ещё ?
Раньше позвоночник как-то проявлял себя подобным образом?
Кроме электрофореза Вам ещё что-нибудь назначали?Как Вы лечились?
По вопросам,я думаю,лучше подождать ответа врачей.Хотя ,опять же ,для саморазвития
естественно мне хотелось бы хотя бы более четко представлять где я и куда идти..
-почитайте форум, тут ,в принципе,все ответы есть.
:D
 

blankos

Новичок
протрузия диска L5-S1

в течение первой недели мне сделали уколы 2х препаратов, кажется, мельгама и еще какой-то... сейчас не вспомню + 2 вида таблеток утром и вечером, капли эпумизан + я сразу одел корсет...
сейчас электрофорез - вот и все лечение...
массажистка в отпуске на 2 недели...
что еще можно сделать я не знаю...

спина проявляла себя и раньше, я сплю всегда на спине, утром болел позвоночник в крестцовой области.... на животе спать не могу, не знаю, почему... не могу уснуть...
вот и сейчас у меня тячнет ногу - сижу за компом и не могу сосредоточиться... мысли, мысли...
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
протрузия диска L5-S1

У Вас эмоциональность зашкаливает.
Уточните,что Вам кололи что за виды таблеток.Это нужно для врачей форума.
Никакой паники!
Займите себя тем ,что заставит Вас сосредоточиться.Или как следует расслабиться?За ближайшие сутки(да и не только ) с Вами ничего плохого не случится.
Всё будет хорошо.:victory:
Не думать не пробовали?:D
 

blankos

Новичок
протрузия диска L5-S1

мое обращение, добрый день, доктор, пока не возымело никакого эффекта... :((

а сколько часов в день можно носить корсет?
от нехватки движения я стал набирать вес... за 2 недели уже 3 кг.... настораживает
 

Ell

Активный пользователь
протрузия диска L5-S1

а сколько часов в день можно носить корсет?
от нехватки движения я стал набирать вес... за 2 недели уже 3 кг.... настораживает

не более 4-х часов. Лучше, когда сидите. Потом делать перерыв с ЛФК, снимать корсет. Вам обязательно нужно выработать правильную позу при работе за компьютером. И обязательно делать хотя бы 10 минут перерывы на ЛФК каждый час. Упражнения на форуме есть. Специалист ЛФК, думаю, Вам тоже может их дать.
Если Вы набираете вес, значит не всё так плохо. Чаще всего вес теряется в период обострения.
Протрузию в 5 мм стало принято считать грыжей. Ваша задача - не дать процессу прогрессировать
Все у Вас будет в порядке, если Вы постараетесь. Моё мнение - велосипед пока отменить.
И еще. У меня есть вопрос - что означает в Вашем случае "нехватка движения", поясните.

Добавлено через 1 минуту
мое обращение, добрый день, доктор, пока не возымело никакого эффекта... :((

Вы ждали ответа какого-то конкретного специалиста? Тогда стоило обратиться по нику :cool:
 

blankos

Новичок
нехватка движения - это когда сидишь в офисе 8-9 часов, потом сидишь дома... это летом можно было на велосипеде кататься, а сейчас дожди и скоро зима...
каждый час делать разминку... представляю лицо моего шефа... который сидит напротив... или на перговорах, или на совещание 5 часовых... это невозможно nea надо увольняться и на моря... нереально, к сожалению...

Уважаемая, Элль, а сколько вообще по времени носить корсет? год, два... жизнь? сейчас корсет ношу по 8 часов, как утром одеваю так вперед до вечера... забываю про него


сегодня впервые был на электрофорезе - два магнитика на спину ...
пью таблетки: Мидокалм и нейромидин...

у меня просто ощущение, что лечения как бы нет... что единственное лечение - это зарядка и движение.... снять восполение тканей...

а затвердевает эта протрузия? превращается ли она в хрящик? или что значит не дать прогрессировать? я не понимаю сам ее механизм.. что это за вещество такое и и почему она раздавилось?

да, вопрос у меня по МРТ был к врачам... термины и все такое...
к докторам из клиники Бобыря, например... стоит ли к ним обращаться, что посоветуют?

просто каша в голове... был здоров и вот тебе ... превратился в хрустальную принцессу на горошине.. . :blush200:
 

Ell

Активный пользователь
а сколько вообще по времени носить корсет? год, два... жизнь? сейчас корсет ношу по 8 часов, как утром одеваю так вперед до вечера... забываю про него

или что значит не дать прогрессировать? я не понимаю сам ее механизм.. что это за вещество такое и и почему она раздавилось?

к докторам из клиники Бобыря, например... стоит ли к ним обращаться, что посоветуют?

4 часа максимум. Снимайте, иначе мышцы атрофируются.
Не дать прогрессировать - остановить на том, что есть.. После снятия отечности и воспаления - опять не дать прогрессировать - смотрим "правильное поведение".
Клиника Бобыря - стоит. Однозначно.

Успокойтесь для начала. С таким диагнозом, как у Вас, живут :D И очень неплохо живут, при правильном подходе!

Добавлено через 1 минуту
превратился в хрустальную принцессу на горошине.. . :blush200:

это - не плохо! это и есть тот самый ритм вальса....это - необходимо! лучше год в ритме вальса и принцессой, чем всю жизнь паралитиком.
 

blankos

Новичок
А что запросто может парализовать? или что значит паралитиком?
Да, с фантазией у меня просто беда... мне когда впервые врач объяснил, что такое грыжа... пришлось нашатырь нюхать... я все представил это так живописно, как мясную лавку... с парным мясом

так что же становится с этой грыжей, слово имеет жуткую фонетику.. как ляжка или колгота... она затвердевает? или как амеба там перекатывается?

Элль, еще вопрос можно, с кем имею честь? Вы врач?
 

Ell

Активный пользователь
Сложно понять что именно Вы желаете...
Определитесь, а? :cool:
Или форум для начала почитайте, или вопросы задайте более грамотно....:cool:
 

blankos

Новичок
Элль, ну почему же сложно?
я хотел бы выяснить внутренний механизм... что это и из чего состоит... во что превращается... ведь хрустальной принцессой в нашем мире быть очень сложно, да еще мужчине...

и второе, быть опять здоровым...
 

Ell

Активный пользователь
Походите в хрустальных туфельках год. В ритме вальса, чтоб не разбить каблучки....Правда. Всё получится!!!
Знаете...я с января 97-го живу на ура!Очень и очень постаравшись не разбить те самые каблучки. ....Облажалась - получила год назад по полной. Зато теперь снова в бой.
Так что - при разумном подходе - будет адекватная и очень спортивная жизнь. Мне нынче 42, кстати.
 

blankos

Новичок
Доктор Ступин, спасибо за линк.

от сообщений на форуме холодеет спина, прихожу просто в ужас... еще дня два назад думал, что все поправимо...

Доктор, извините, у меня столько вопросов, но мне очень это надо знать, иначе я не успокоюсь, вопросы все по статье:

1) при грыже ядро лопается... это ядро перестает совсем получать подпитку или оно как-то выполняет еще свои функции?
2)всегда ли диск разрушается?
3) после образования "шрама" - означает ли это, что грыжа локализована или все же нет... ?
4) после "склерозирования" и "костенения" - позвонки начинают тереться и изнашиваться? что в этом случае предпринимается?

и еще:
Есть ли какие-то упражнения стоя? например, для офиса...
не ляжешь же в офисе на ковролин плашмя в костюме...

Спасибо!
 
1) при грыже ядро лопается... это ядро перестает совсем получать подпитку или оно как-то выполняет еще свои функции?
При грыже (проляпсе) всегда и считай не работает.

2)всегда ли диск разрушается?
При грыже (проляпсе) всегда. Ну уж не так буквально, разрушается, так разрыв с одного бока.

3) после образования "шрама" - означает ли это, что грыжа локализована или все же нет... ?
Локализована, но вы же помните, что шрам бывает разный.

4) после "склерозирования" и "костенения" - позвонки начинают тереться и изнашиваться? что в этом случае предпринимается?

Если они "склерозируьтся" и "костенеют", то они не двигаются и ничего предпринимать не надо, но до тэтого (а когда это не очень известно)-надо. И здесть возвращаемся к тому с чего начали:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/profilaktika-boli-v-spine

Есть ли какие-то упражнения стоя? например, для офиса...
не ляжешь же в офисе на ковролин плашмя в костюме...

Есть и стоя и сидя, здесь на форуме есть и Ell подскажет.
Вот вариант:
http://www.pozwonocnik.ru/advice/uprazhnenija-shejniy-otdel/
 

blankos

Новичок
Спасибо!

а есть ли какой-нибудь совет как себя вести, если неожиданно на улице при ходьбе начинает проявлять себя грыжа - онемение ноги с покалыванием ... боль вспине? если до дома еще далеко... и нельзя прилечь? и корсета нет с собой...?
 
Сверху