Протрузия диска L5-S1

Ell

Активный пользователь
Остановиться, найти наилучшую позу, даже если на Ваш взгляд она не очень приличная или смешная, и дышать "животом".
 

blankos

Новичок
да, я сегодня не знал куда деться... в одной руке зонт, в другой сумка с продуктами.... до дома минут 10... а нога прямо нагревается
 

Ell

Активный пользователь
Иногда помогает присесть на корточки , как Гусь, с прямой спиной.
Потянуться спиной вверх, а коленкой к земле, потом и другой ногой. Можно так пару раз. Присесть, посидеть просто на лавочке, так же потягивая спиной назад и вверх, с опорой на локти (локти на спинку).

Если вы дома, то при острой боли в спине – «простреле», постарайтесь принять горизонтальное положение. Например, осторожно присядьте на край кровати, а затем медленно перекатитесь на кровать, если она не слишком мягкая, или на пол, подложив матрац или одеяло. В горизонтальном положении на межпозвоночные диски оказывается наименьшее давление. Постельный режим – 1-3 дня; лучше лежать на спине с согнутыми в коленных суставах ногами (валик или подушку под колени), иногда больному легче лежать на боку с согнутыми и приведенными к животу ногами (поза эмбриона).
 

blankos

Новичок
дома делаю вечером и утром зарядку по 30 мин...
правда, всего второй день...

вопрос: грыжа может продолжить свой рост, как распознать ее рост - даже на 1 мм это уже очень значительно, если пролапс уже произошел, то что мешает грыже двигаться дальше или почему она может перестать двигаться?
как определить похудела ли нога или нет?
 

Helen

Новичок
вопрос: грыжа может продолжить свой рост, как распознать ее рост - даже на 1 мм это уже очень значительно, если пролапс уже произошел, то что мешает грыже двигаться дальше или почему она может перестать двигаться?
как определить похудела ли нога или нет?

Увеличение размеров грыжи происходит при увеличении давления на диски - осевая нагрузка, особенно неравномерная и превышающая определенный порог, индивидуальный для каждого человека.

Чтобы определить, похудела нога или нет производят измерение простое окрудности бедра или голени сантиметровой лентой на одинаковых уровнях.
 

blankos

Новичок
Кроме ЛФК и плавания, можно ли продолжать кататься на велосипеде на ежедневной основе? Кататься - без экстримаа, обычно ппо городу, асфальту... по 10 -15 км в день?
 

Ell

Активный пользователь
На мой взгляд, велосипед в период обострения либо дискомфорта - противопоказан. Лучше ходьба пешком.
 

blankos

Новичок
ну а не в период обострения?

еще я не мог понять, как у людей после 10 лет грыжи случаются обострения, ведь если я правильно читал статью, то в течение нескольких лет грыжа начинает костенеть... а значит, пересстает расти? или я опять не понимаю процесс до конца?
 

Silva

Новичок
Добрый день!
Прошу прощения за то,что влезаю в чужой разговор :)
Просто у меня тоже грыжа в крестцовом отделе,так вот на днях звонила в одну из клиник Питера,доктор мне сказал,что они колят какой-то акулий хрящ для восстановления ядра umnik Ну и сопровождается всё иглотерапией,массаж,внутривенно и подкожно препараты Hell.
По-моему,это просто развод(имею в виду акулий хрящ)!
Кто-то из специалистов может прокомментировать данное?
 

blankos

Новичок
Хороший вопрос!

мне кажется, что это обман или а ля биологическая добавка, от которой ни лучше ни хуже не будет...
хотелось бы верить в чудо, но, если бы все было так просто...
 

Silva

Новичок
В том то и дело,а гарантии то никто не даёт..увы nea
Я третий месяц занимаюсь йогой индивидуально с тренером,кторый знает о моей проблеме..вы знаете,очень даже попустило.У меня боль отдавала в левую ногу,так это ушло совсем,и чувствую себя гораздо лучше!! И я конечно отдаю себе отчёт в том,что слежение за своим образом жизни теперь навсегда :D ну и смирилась с этим :D начинаю пересматривать теперь своё питание,мысли(это ведь тоже очень важно!!) Рано списывать себя на берег!!
 

blankos

Новичок
а тренер знаечт, что это такое и как надо проводить упражнения? я так понимаю, что главное опять не зажать эту самую грыжу....
если есть такие случаи, когда грыжу вправляли, ставили на место или уменьшали на 3 - 5 мм, то о таких случаях хотелось бы услышать :)
 

Silva

Новичок
Конечно в курсе...все упражнения направлены на вытяжение позвоночника и укрепление мышц,которые держат позвонки...к сожалению фитнесы и активные виды спорта только усугубляют положение...да и заниматься - одно удовольствие!Тренер сказал,что в клубе есть люди,кторые имели грыжу по 9 мм,и на сегодняшний день её не имеют,или имеют с гораздо меньшими размерами,и прекрасно себя чувствуют!Свидетельство тому снимки МРТ.Я с этими людьми знакома,конечно,это постоянный труд,без надрыва,а очень дозированно и аккуратно.
Я очень надеюсь,что мне это тоже поможет!Помимо всего это оказывает прекрасное воздействие на весь организм!

Добавлено через 28 минут
Господа!
Честно говоря,хотела услышать мнение специалиста об экзотическом акульем хряще :prankster2:
 

blankos

Новичок
все еще о процессе:

например, отёк сошёл, но грыжа-то осталась... неужто она обратно войдет? т.е. мой вопрос каким образом происходят такие "чудеса"?
была грыжа 9 мм, а от нее не осталось и 1мм, куда все делось?

про эффект йоги я знаю, правда, пока понаслышке... а на велосипеде мне приходится передвигаться в Берлине, т.к. часто там бываю и это самый быстрый способ движения у них... а теперь вот боюсь к нему подойти.
 
Акулий хрящ, один из видов неспецифических биостимуляторов организма, с попыткой специфицировать на хрящ.
Применение подобных препаратов (гомеопатия, карипазим) относятся к методикам с авторским доказательством эффективности. Исследований по принятым сейчас принципам доказательной медицины они не проходили. Поэтому их принение относят к вспомогательным способам. Доказанной эффективностью обладают медикаменты (определённый список), физиотерапия, мануальная терапия, ЛФК, оперативное вмешательство.

У грыжи есть определённые этапы развития, где существует и этап регресса.
Стало легче, значит и грыжа уменьшилась, а уж на сколько это зависит от первичного её состояния. Если в момент томографа больше отёка, то уменьшится быстро и сильно. Если основная часть грыжи не отёк, а хрящь, то если и будет уменьшаться то медленно и по чуть-чуть.
Именно поэтому важно с певого момента применить все виды лечения и пртивосполительные, и противоотёчные, и биомеханические, и физиотерапевтические.
 

blankos

Новичок
правильно ли я вас понял, доктор, что самым точным результатом МРТ будет тот, который сделан в период после исчезновения отека? т.е. МРТ нужно делать 2 раза? Когда необходимо будет говорить о втором МРТ?

мне сейчас стало легче, боль притупилась и видоизменилась, правда еще левая нога чуть-чуть как бы нагревается как от носки шерсти и почему-то иногда правая половинка ягодицы стала более чувствительной, но хромать перестаю.
 
А насколько вам важно какого размера ваша грыжа?
даже если предпологать операцию, то её делают не по размерам грыжи, а по состоянию человека.
Сделать можно, а почему не сделать. Зачем?
 

blankos

Новичок
знать размер грыжи и то, что она уменьшается или растет - это больше для психологического спокойствия или дискомфорта, в зависимости от процесса... как способ мотивации что ли...если она уменьшается, то делаю все правильно и наоборот.

стал 2 раза в день утром и вечером делать упражнения с вашего сайта по 15 мин (не все пока, те что наа вращение тазом делаать пока боюсь). Без надрыва, но и не ленясь... при некоторых упражнениях чувствую особое напряжение сродни боли (как от большого синяка) в кресце с левой стороны, отдаются вниз... нужно ли как-то на это обращать внимание или медленно осторожно продолжать?
все ли упражнения с вашего сайта.. (перекатывание на спине, кошка) я могу делать?
 
знать размер грыжи и то, что она уменьшается или растет - это больше для психологического спокойствия.
Не могу несогласиться.

стал 2 раза в день утром и вечером делать упражнения с вашего сайта по 15 мин (не все пока, те что наа вращение тазом делаать пока боюсь). Без надрыва, но и не ленясь... при некоторых упражнениях чувствую особое напряжение сродни боли (как от большого синяка) в кресце с левой стороны, отдаются вниз... нужно ли как-то на это обращать внимание или медленно осторожно продолжать?
все ли упражнения с вашего сайта.. (перекатывание на спине, кошка) я могу делать?

Делать вам можно всё, но всё по принципу разумности. Сейчас для вас он (принцип) состоит в увеличении подвижности в позвоночнике, но не без обострения. Поэтому все упражнения до боли и чуть на боль, но не через боль.
 
Сверху