Мои протрузии и прочее

Yekaterina

Новичок
Здравствуйте!
Мне 31 год. Примерно 2 года назад стала постоянно болеть поясница и месячные кровотечения не прекращались. Гинеколог поставил диагноз "фиброма" 2х2 см, порекомендовали гормональное кольцо "Нуваринг". Кровотечение остановилось, но боли в пояснице не прекратились, к тому же онемел большой палец левой ноги.

Год назад сделали МРТ, грыжи не обнаружено, но протрузии поясничного отдела в диагнозе. Прошла амбулаторный курс токов, сухой вытяжки, ЛФК, массажа, улучшения не почуствовала, но спустя некоторое время онемевший палец вошел в норму. Заметила, что в спокойной обстановке со множеством положительных эмоции боли уменьшаются.

Аппликатор "Ляпко" действует отрицательно, "Кузнецова" иногда помогает, мази особой погоды не делают, обезбаливающие таблетки не помогают, лишь дают чуство раздражительности и усталости.
Лет 7 назад на почве нервного срыва у меня был ужасный приступ, когда я не могла встать с пола, лежала плашмя дня 3 с дикими болями. Через некоторое время пришла в норму без лечения. 5 лет спустя начались хронические боли. Наследственность присутствует.

В ближайший месяц хочу пройти лечение, т.к. нет сил терпеть боль. Какой курс лечения лучше пройти учитывая фиброму матки? Стоит ли еще раз делать МРТ? Есть ли стационарные клиники для лечения моей проблемы? Стоит ли ехать в санаторий сейчас?
Спасибо.
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Наследственность присутствует
- по гинекологии?

Через некоторое время пришла в норму без лечения
- всё перечисленное говорит об обратном.
Дети у Вас есть?
был ужасный приступ
-какого рода?(резко,внезапно...и т.п.)
:D
 

Yekaterina

Новичок
- по гинекологии?

- всё перечисленное говорит об обратном.
Дети у Вас есть?
-какого рода?(резко,внезапно...и т.п.)
:D

1. Наследственность по позвоночнику и гинекологии. У матери подобное, но это возможно профессиональное (зубной врач, вынуждена была сменить специальность после 20 летнего стажа), по геникологии у материной сестры вырезали фиброму.
2. Детей нет.
3. Резкая боль внезапно. Стресс на протяжении месяца, потом немного пришла в себя, и тут приступ случился.
 

Yekaterina

Новичок
Когда у гинеколога были в последний раз и что там.

Год назад последний раз. :blush200: В течении года наблюдала за фибромой, УЗИ 3 раза, была таких же размеров что и в нашедшем состоянии. Планирую пройти полное обследование по гинекологии тоже. Слышала или читала, что фиброма может давить и поэтому боли, но это очень редкое явление. Доктор Ступин, скажите, насколько вероятна взаимосвязь?
Еще 3 месяца назад месячные прекратились, сваливаю на очередной стресс и набор веса.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Прежде чем начинать лечение по поводу болей в спине, нужно пройти полное обследование у гинеколога, так как никакое физиотерапеквтичекое лечение не показано, если рост фибромы прогрессирует, возможно есть и другие проблемы.
 
Слышала или читала, что фиброма может давить и поэтому боли, но это очень редкое явление. Доктор Ступин, скажите, насколько вероятна взаимосвязь?
В 10% случаев. Это личное мнение, такой статисики не встречал.

Еще 3 месяца назад месячные прекратились, сваливаю на очередной стресс и набор веса
Девушка! Я редко ругаюсь! К гинекологу и обязательно, и впервую очередь.
К психотерапевту, во вторую.
 

Ell

Активный пользователь
31 год и столь наплевательское отношение...странно.
И Доктора Ступина, и Ирину Игоревну полностью поддерживаю.
 

Yekaterina

Новичок
31 год и столь наплевательское отношение...странно.
И Доктора Ступина, и Ирину Игоревну полностью поддерживаю.

Вопрос задавался врачам, а не чтоб позвиздеть о моём отношении, о котором Вы ни малейшего понятия не имеете.

Добавлено через 14 минут
В 10% случаев. Это личное мнение, такой статисики не встречал.


Девушка! Я редко ругаюсь! К гинекологу и обязательно, и впервую очередь.
К психотерапевту, во вторую.

10%-внушительная цифра, не ожидала.
Да, я согласна, что можно ругнуться и мои оправдания почему я так долго не ходила к гинекологу. В общем, с 16 лет то киста яичника 7х8 см (ретенционная и пропавшая через 3 года), то еще какая хрень, почти полжизни в гинекологическом кресле.
Мне нужен конкретный план, т.к месяц (или нужно больше?) посвящаю исключительно на все обследования и лечение. Гормоны тоже не совсем в порядке, очень много женского, кровь и давление в норме.

Добавлено через 18 минут
Прежде чем начинать лечение по поводу болей в спине, нужно пройти полное обследование у гинеколога, так как никакое физиотерапеквтичекое лечение не показано, если рост фибромы прогрессирует, возможно есть и другие проблемы.

Поэтому отказалась от подводной вытяжки. Вчера вышла поплавать немного, боль в воде исчезла, но как вышла из бассейна-всё то же самое. Ирина Игоревна, что Вы подразумеваете под полным обследованием?
 

Ell

Активный пользователь
Вопрос задавался врачам, а не чтоб позвиздеть о моём отношении, о котором Вы ни малейшего понятия не имеете.

Простите, не я написала о том, что Вы год не были у гинеколога. С Вашими-то проблемами и наследственностью. Плюс 3 месяца аменореи . Если Вам желательно об этой проблеме говорить, то напомню - это форум о проблемах несколько иных.
Рекомендации и советы здесь принято давать по поводу позвоночника, а не гинекологии.
 

Yekaterina

Новичок
Простите, не я написала о том, что Вы год не были у гинеколога. С Вашими-то проблемами и наследственностью. Плюс 3 месяца аменореи . Если Вам желательно об этой проблеме говорить, то напомню - это форум о проблемах несколько иных.
Рекомендации и советы здесь принято давать по поводу позвоночника, а не гинекологии.

Девушка, читайте внимательно-проблемы взаимосвязаны, в моём случае вероятность 10% и врачи с этого форума смотрят на общую картину моей истории, поэтому я сразу указала своё больное место.
Поскольку Вы-не доктор, то Ваше мнение и нравоучения-не по адресу, проходите, пожалуйста, дальше (я уже заметила, что Вы везде кроме группы поддержки или критики ничего по делу не пишите и не писали)

Добавлено через 27 минут
А что скажите по поводу "Мильгаммы" в ампулах? Моя учительница пиано верит, что ей именно эти уколы помогли, она весь стандартный набор лечения проходила, но все стояло на месте до этих уколов.
Я принимала Кетанол Ретард (правда, 20 таблеток растянула на год), очень слабо действовало на меня, может, потому что не курсом? Как-то валерианка помогла снять боль. Витамины пью регулярно.
 
Девушка, читайте внимательно-проблемы взаимосвязаны, в моём случае вероятность 10% и врачи с этого форума смотрят на общую картину моей истории, поэтому я сразу указала своё больное место.
Поскольку Вы-не доктор, то Ваше мнение и нравоучения-не по адресу, проходите, пожалуйста, дальше (я уже заметила, что Вы везде кроме группы поддержки или критики ничего по делу не пишите и не писали.


Ell-врач и обладает правами модератора. И дело не в нравоучениях, а в том, что при такой картине, тем более не видя больного, складывается мнение о преимущественной проблеме со стороны гинекологии. А о наличии проблем со стороны позвоночника, можно сказать так: наверняка что-то есть, а вот что и какой это % в общей картине боли, пока низвестно.

А что скажите по поводу "Мильгаммы" в ампулах?
Мильгаму вам нельзя.


Я принимала Кетанол Ретард (правда, 20 таблеток растянула на год), очень слабо действовало на меня, может, потому что не курсом?

Как-то валерианка помогла снять боль.
Лишняя подсказка, что прпоблеме не тоько в спине, и в позвоночнике, но и в психоэмоциональном состоянии.

Витамины пью регулярно.
Спросите об этом вашего гинеколога
 

Yekaterina

Новичок
.
И дело не в нравоучениях, а в том, что при такой картине, тем более не видя больного, складывается мнение о преимущественной проблеме со стороны гинекологии. А о наличии проблем со стороны позвоночника, можно сказать так: наверняка что-то есть, а вот что и какой это % в общей картине боли, пока низвестно.
.

Протрузии из диагноза МРТ тоже никто не исключал, к тому же еще шейно-воротниковый отдел не в норме, тут гинекология, думаю, совсем не причем. Про шейный отдел я не консультировалась с врачами, поэтому не стала писать без диагноза, но старший инструктор ЛФК сказала это по результатам самочуствия после некоторых упражнений.
 

Ell

Активный пользователь
Протрузии из диагноза МРТ

Постарайтесь сделать именно на это тогда упор. Исключив, а не обострив, на данном форуме проблему гинекологии.
Сделайте МРТ, выложите снимки. Выложите результаты обследований дополнительных.
И, всё же, увидьте разницу в мильгамме и кетаноле. Если сами не сможете, обращайтесь. Поможем и по этому вопросу.
И мой Вам искренний совет - пейте зеленый чай.

Примерно 2 года назад стала постоянно болеть поясница и месячные кровотечения не прекращались. Гинеколог поставил диагноз "фиброма" 2х2 см

Год назад сделали МРТ, грыжи не обнаружено, но протрузии поясничного отдела в диагнозе.

Какой курс лечения лучше пройти учитывая фиброму матки?

почти полжизни в гинекологическом кресле.

в моём случае вероятность 10%
я сразу указала своё больное место.(сомнительная статистика)
Как-то валерианка помогла снять боль.

тут гинекология, думаю, совсем не причем.

Комментарии нужны кому-либо?
 
Протрузии из диагноза МРТ тоже никто не исключал, к тому же еще шейно-воротниковый отдел не в норме, тут гинекология, думаю, совсем не причем. Про шейный отдел я не консультировалась с врачами, поэтому не стала писать без диагноза, но старший инструктор ЛФК сказала это по результатам самочуствия после некоторых упражнений.
Протрузии встречаются, ну очень часто. И их надо лечить.
Лечить, значить пройти курс лечения, где вы будете:
- принимать противовосполительные лекарства (в таблетках, уколах, капельницах, блокадах);
- где вы будут делать физиотерапию (которую разрешат гинекологи);
- где вам будут делать рефлексотерапию (даже если гинекологи не разрешат);
- где вам будут применять методы биодинамической коррекции (правильное поведение, массаж, мануальная терапия, вытяжение);
- где вам будут применять гомотоксическую терапию (несмотря на недостаточную доказанность);
- где с вами будет заниматься психотерапевт (и объяснит вам, что болеть будет и пусть болит, главное чтобы небыло трудопотерь);
-где вам покажут правильные упражнения для поддержания наведённого порядка в позвоночнике (ЛФК, бассейн, тренировочные занятия);
-где вам подберут ортопедию (пояс, грудной корсет, шейный воротник для снижения нагрузки на больное место и формирования правильного стереотипа движений, правильную подушку, правильный матрас (и анатомически и ортопедически, определят правильное рабочее место со стулом, столом, подушкой под поясницу);
-где вам подскажут какую и где операцию надо сделать при неуспешном лнчении;
-где вас возьмут на восстановительное лечение после операции;
-где вас будут лечить и при последующих обострениях.

Вот если это всё будет неуспешено, то стоит оформить инвалидность (это когда медицина бессильна помочь вам), обвинять во всём врачей и искать чудесного исцеления.

Добавлено через 2 минуты
Почему мне Мильгаму нельзя?

По гинекологии.
 

Yekaterina

Новичок
Протрузии встречаются, ну очень часто. И их надо лечить.
Лечить, значить пройти курс лечения, где вы будете:
- принимать противовосполительные лекарства (в таблетках, уколах, капельницах, блокадах);
- где вы будут делать физиотерапию (которую разрешат гинекологи);
- где вам будут делать рефлексотерапию (даже если гинекологи не разрешат);
- где вам будут применять методы биодинамической коррекции (правильное поведение, массаж, мануальная терапия, вытяжение);
- где вам будут применять гомотоксическую терапию (несмотря на недостаточную доказанность);
- где с вами будет заниматься психотерапевт (и объяснит вам, что болеть будет и пусть болит, главное чтобы небыло трудопотерь);
-где вам покажут правильные упражнения для поддержания наведённого порядка в позвоночнике (ЛФК, бассейн, тренировочные занятия);
-где вам подберут ортопедию (пояс, грудной корсет, шейный воротник для снижения нагрузки на больное место и формирования правильного стереотипа движений, правильную подушку, правильный матрас (и анатомически и ортопедически, определят правильное рабочее место со стулом, столом, подушкой под поясницу);
-где вам подскажут какую и где операцию надо сделать при неуспешном лнчении;
-где вас возьмут на восстановительное лечение после операции;
-где вас будут лечить и при последующих обострениях.

Вот если это всё будет неуспешено, то стоит оформить инвалидность (это когда медицина бессильна помочь вам), обвинять во всём врачей и искать чудесного исцеления.

Добавлено через 2 минуты


По гинекологии.

Вот я и ищу стационарную клинику, где весь комплекс можно пройти с учетом моих противоказаний. Спасибо за развёрнутый ответ, уже "приметила" вас как специалиста с большой буквы в своём деле.
В замечательной стране с не совсем замечательной медициной, где я живу, весь этот комплекс пройти проблематично, на мои результаты обследований и анализы на заморском языке, естественно, в России никто не смотрит, как результат-всё прохожу заново по полной программе. Гинекологов имею аж 2-х, а вот по позвоночнику сложнее. Именно поэтому я решила приехать в Россию (куда-в принципе, не так и важно, главное-специалисты)
Кстати, распечатаю Ваши рекомендации и буду брать на все консультации. Ни один врач мне не сказал столько, сколько написали Вы. aiwan
По рефлексотерапии-я тоже хотела включить её в комплекс прошлого года, но врач-физиотерапевт сказала, что тогда придётся отказаться от её назначений. Почему-то мне кажется, что больше пользы для меня будет.

Добавлено через 22 часа 58 минут
Вспомнила еще причину первого приступа 7 лет назад помимо стресса-провела за рулём 13-14 часов без остановок (только заправиться), потом на 2-день после этого большого расстояния меня стукнуло. 2 года езды на спортивном мотоцикле, наверное, тоже сказались. Езжу на спортивной машине, наверное, пора менять для позвоночника?
 
Сверху