Помогите - ПРОТРУЗИИ дисков L4-L5, L5-S1

zolica

Новичок
ОТДЕЛЕНИЕ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ФГУ ЦИТО им. Н.Н. Приорова

КАБИНЕТ МАГШIТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ.

Магнитно-резонансная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника.

12.09.2007 Золотарев А.П. Амб. 34 года

Исследование выполнено в режимах Т1, Т2 ВИ.

На серии МР томограмм лордоз поясничного отдела позвоночника выпрямлен. Замыкательные пластинки и сочленения позвонков на уровне исследования деформированы, выявляются умеренные краевые костные разрастания.

Отмечается снижение уровня интенсивности сигнала с межпозвонковых дисков во всей области исследования (больше на уровне L4-S 1), диски пролабируют в тела позвонков, вентрально и в сторону позвоночного канала.

На уровне межпозвонковых дисков L4-L5 (циркулярно), L5-S 1 (циркулярно, больше справа) определяются протрузии элементов дисков соответственно до 4,2 мм, 12,1 мм в сторону позвоночного канала с деформацией дурального мешка и компрессией соответствующего корешка на уровне L5-S1.

Изменения интенсивности сигнала на Т1 и Т2 ВИ от тел позвонков, структур спинного мозга не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз, деформирующий спондилез, спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L4-L5, L5-S1.

Врач КарповИ.Н.
Муж 10 сент 07 слег. В стационаре предложили операцию Мы не хотим. Консервативное лечение- вторая неделя идет: капельницы витамин В12, новокаин, физраствор, ксифокам-уколы, прозарин-уколы, ЛФК, Массаж, эл токи Фуко.+ дома делаем аппликации озокерита.
Он беспокоится- нога- внешняя часть стопы и мизинец легкое онемение, стул 1 раз в 2 суток.

Переживает-сколько еще будет лежать? когда сможет ходить? на работу? Можно ли в бассейн в настоящее время. Ходить стал больше-раньше только до туалета и обратно, щас уже более длинные расстояния, но все еще с трудом.
Жду Ваших ответов-советов. оссобенно хотелось бы услышать доктора Ступина и Игоря Зинчука
спасибо большое-помогите спасти нашего папу
 

And69

Новичок
У меня примерно тоже самое ( https://www.medhouse.ru/forum3/thread2135.html )
В этот раз лежу 1 неделю после обострения, но без всяких мучений над организмом в виде уколов и капельниц. Тоже самое что и в предыдущий раз 3 года назад c лекаарствами и процедурами. На прогулку хожу уже сам до лифта %)

Главное, что я понял за 10 лет постоянных болей при обостерении - необходимо время. Не спешите и слушайте врачей.

А сам я думаю пойти на операцию, если по финансам потяну, - надо радикально меры принимать -хочется жить еще полноценной жизнью и многое сделать и главное 3м;) своим детям успеть помочь.

Желаю выздоровления!
 

Ell

Активный пользователь
Главное, что я понял за 10 лет постоянных болей при обостерении - необходимо время.


Это - неверный подход. 10 лет боли периодической? Значит, надо менять жизнь было. лет 7 назад минимум.

Добавлено через 5 минут
Переживает-сколько еще будет лежать? когда сможет ходить? на работу? Можно ли в бассейн в настоящее время. Ходить стал больше-раньше только до туалета и обратно, щас уже более длинные расстояния, но все еще с трудом.

Я не Ступин и не Зинчук. Тем не менее. У Вас есть возможность снимки выложить? Сможете?
Есть положительная динамика - так?
Дальше. Как давно проблема? С чего началось? Больше инфо. А операцию предлагают уже при грыже 4 мм всем, чаще всего.
Сможет Ваш муж ходить. И на работу тоже.
 
Менять надо не жизнь и не тело, а отношение к жизни. Как правило через 3-4 года после операции-частота и сила обострений сравнивается у оперированный и неоперированных. Т.е. всё забывается, а менять то надо не дом и семью, а правила поведения при работе.

Сейчас надо избавиться от боли (уменьшить её). Лучше без операции, а если понадобиться, то и сделать (смотрите не перетяните).
А потом надо научиться жить так, чтобы боль возвращалась как можно реже и в меньшем количестве.

Раз вы приняли решение бороться, то надо готовиться к нескольким месяцам боли. Радоваться каждому продвижению вперёд-вот и до туалета уже доходит (а не только до...).
Читать и разбираться с тем, что делать. Вот уже ходит, а в корсете ли?
И т.д.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Боль ухудшает Ваше состояние - усиливается напряжение мышц, страдают нервные окончания в следствие воспаления. Кроме того, боль влияет на Ваше психологческое состояние. Поэтому необходимо лечить боль. Но то, что Вы понимаете, что необходимо время и терпение - правильно.
 

Sergeytn

Пользователь
Господа, у человека грыжа 12 мм! Не надо ли его "пинком под зад" на стол? У меня была 11 мм и полный букет: парапарезы, онемения и синдром конского хвоста. Затянули с операцией на 1 неделю и нате вам - неполное восстановление.
Я прекрасно помню "показания к оперативному вмешательству", в чистом виде их пока нет, но ведь 12 мм - не шутка, одно неловкое движение и вот вам весь набор "показаний". Плюс опять таки есть осложнения со стороны суставов.
Не хочу, чтобы меня поняли неправильно, я не ратую за операцию, но хочется предостеречь других от собственных ошибок. Сам я тяжело переживаю прошлогоднее промедление с операцией.
По крайней мере с нейрохирургом проконсультироваться надо (желательно не менее, чем с двумя). Не исключен вариант с необходимостью спондилодеза.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
речь об операции уже шла в стационаре -отказались. думаю, нейрохирурги подробно описали возможные осложнения и последствия. а дальше - решать самому пациенту. но, думаю, основания подумать об оперативном лечении есть
 
Сверху