Межпозвоночная грыжа. Нестандартные способы

denser

Новичок
Здравствуйте. Дело в следующем. У меня межпозвоночная грыжа, в докторских диагнозах не силен, единственное, что понял - что грыжа 7мм (уж не знаю на сколько это много) и что дела мои не очень хороши. Служу в МЧС, нагрузки постоянные.

НО где-то через год-полтора доучиваюсь заочно и собираюсь менять профессию. Сейчас на консервативном лечении (капельницы, иглы, мази всякие).

Подскажите, пожалуйста, методы, способные помочь моей проблеме (операция, как я понял из слов врачей, - последний вариант). Я тут по интернету навычитывал про разные приборы (Витафон) и нестандартные способы - исправление лазером (стоит 2000 вроде бы).

Поможет ли мне что-нибудь из этого? Если есть средство хотя бы на 90%, скажите, пожалуйста, очень устал от постоянных болей...Заранее благодарен.
 

Helen

Новичок
Межпозвоночная грыжа.Нестандартные способы.

Опишите подробнее Ваши жалобы, а так же предоставье результаты исследований, если возможно, и их описание.
 

denser

Новичок
Межпозвоночная грыжа.Нестандартные способы.

Значит так: постоянные боли в области пояницы, правая нога бывает побаливает(такое чувство как нерв защемливает). Пью постоянно Немесил, тогда только отпускает. Ездил на МРТ вот заключение ихнее:

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (D9-S1)

Физиологические оси сохранены, зон патологически измененного мр-сигнала в телах позвонков не выявлено. Спинной мозг обычных размеров и структуры, участков аномальной интенсивности в нем и его оболочках не обнаружено.
Умеренное уменьшение высоты межпозвоночного диска L4-5, значительное в сегменте L5-S1, в T2WI интенсивность сигнала от них снижена, структурность утрачена. Неравномерная задняя концентрическая протрузия диска L4-5 в сторону спинального канала на глубину не более 3-3,8 мм, передние отделы дурального мешка здесь деформированы незначительно. Правомедийная грыжа диска L5-S1 поперечными размерами до 20-22 мм и максимальной глубиной до 7,5 мм, здесь же - локальное утолщение ЗПС, возможна небольшая компресия правого корешка S1.

Заключение: Межпозвонковый остеохондроз L4-S1, осложненный задней циркулярной протрузиеей диска L4-5 и правомедианной грыжей диска L5-S1.

Вот такой вот диагноз. Мне сейчас назначили капельницы, иглоукалываение, физиолечение(током каким-то водят по ноге, и спину мажут палочкой с ультрозвуком вроде). Прошло десять дней лечения, немного полегчало, но дискомфорт по прежнему остается.

Еще назначили какие-то дорогущие уколы, которыми через месяц колоться начну...

Вот..Как быть?
 

Helen

Новичок
Межпозвоночная грыжа.Нестандартные способы.

Да, грыжа не маленькая, и теперь следует вести себя в жизни подругому, считаясь с некоторыми важными правилами (см раздел реабилитация).

Кроме этого, при болевом синдроме нужно продолжать комплексное лечение, которое включает в себя как медикаментозное, так и немедикаментозное, пробовать различные методы консервативной терапии.

Пока не достаточно показаний для оперативного лечения, но консультация нейрохирурга все же нужна.
 

denser

Новичок
Межпозвоночная грыжа.Нестандартные способы.

Вот сейчас пролечился: капельницы, физио, иглоукалывание...полегчало, но вот прошла неделя и опять понемногу начинаются боли. А сегодня ваабще не понятно. Вроде бы боли сильной нет, но в ногах такое ощущение как будто онемевают, холодеют. НЕмного подвигаюсь, проходит, потом опять... Принесла пать сегодня Витафон, прибор какой-то, читал что помогает при грыже. Что можете подсказать о моих появившихся синдромах, и об этом аппарате в частности?

У нас в Минск делают какие-то блокады на позвоночнике от грыж, говорят помогает. Что это за блокады, какие могут быть последствия от них?
 

micstura

Активный пользователь
Межпозвоночная грыжа.Нестандартные способы.

Лично мне делали две блокады.Одна три маленьких укольчика в область поясницы.А вторая паравертебрально то есть прямо туда к выходу нерва.Раньше вводили только обезболивающее а сейчас иногда плюс лекарство.Узнайте что будут вводить при блокаде.
 

denser

Новичок
2 micstura
ну а в принципе, вам помогло? как часто их потом повторять нужно?
Просто врач который меня консультировал сказал, что блокады нежелательны, если потом делать операцию...мол потом все может не совсем гладко пройти(
 

nat427

Новичок
Это заболевание коварное. Его лечит время, главное, чтобы у вас хватило сил и терпения с ним бороться. Я все испытала на себе, все методы. И вот слава богу и моим усилиям и вере в себя эта болезнь потихоньку отступила:victory:

Тоже самое и вы слушайте невропатологов, выполняйте их рекомендации и не падайте духомnea
 

micstura

Активный пользователь
denser Помогать то помогало но временно. Не понимаю как блокада может помешать операции. Но сколько людей столько и мнений. Вы самое главное ищите свои методы борьбы с недугом потому как одному помогает одно но не факт что это же поможет другому.Будет время загляните там про меня https://www.medhouse.ru/forum3/thread1918.html
 

Ell

Активный пользователь
Борьба с недугом - это избежать операции.
 

denser

Новичок
Вот три дня не лазил в ванную горячую, только душ, и не пошел на последних два сеанса иглотерапии (потому как лечащий неврапотолог, он же ставит иголки, не в полной мере владеет информациеей по моеей болезни. Если на службе станет известно про мою грыжу, боюсь, долго я не проработаю - комисуют.

Потому неврапотолог написал диагноз "Вертаброгенная люшимболгия с выраженым болевым синдромом" и ставил иголки как я понимаю от нее, а не от грыжи). Онемение и холод из ноги ушли. Как вы считаете, эти симтомы могли быть от иглотерапии не по диагнозу, или это идет процес ухудшения?

Сейчас состояние нормальное. Боль есть, но слабая. Купил апарат "Витафон", читал про него, что в течение двух трех лет, помогает излечить межпозвоночную грыжу. Сейчас лечусь им. Полскажите, для лечения грыжи нужно прикладывать его в специальные точки, или подойду те, которые указаны в книжке аппарата, для лечения радикулита?

Всем признателен за участие.
 

Helen

Новичок
ставил иголки как я понимаю от нее, а не от грыжи

Методы физиотерапии, иглорефлексотерапии, направлены на уменьшение мышечного спазма, и других компонентов, задействованых при обострении процесса, и выражение "от грыжи" - неправильное.

Чтобы понять механизм как образования грыжи, так и возникновение симптомов, связанных с ней, а также на возможное воздействие на этот процесс консервативных методов лечения, прочитайте поглубже этот раздел.

"Излечение мепозвонковой грыжи" - этот выражение подразумевает уменьшение или исчезновение симптомов, связанных с грыжей, и без изменения образа жизни повторение будет обязательно.

Это хорошо, что у Вас положительная динамика - хороший признак!
 
Сверху