Остеохондроз поясничного отдела

Fill

Новичок
Добрый день!

Вот уже пару лет беспокоит тупая ноющая боль в районе поясницы.
По работе вынужден проводить 4-6 часов в день за компьютером. Стараюсь делать перерывы но помогают несильно. Сделал МРТ поясничного отдела. В заключении написали что то об остеохонрозе, остеофитах и множественных протрузиях.

К сожалению, заключение потерялось а вот снимки остались-их прикрепляю. Подскажите, пожалуйста
1) насколько верно заключение
2) насколько это все серьезно и возможно ли как то приостановить развитие остеофитов ?
3) у меня также есть грыжа диска в шейном отделе. Удалось практически полностью компенсировать ее с помощью тренировок по плаванию кролем. Поэтому возникла мысль, что для укрепления поясничного отдела будет полезно плавание баттерфляем. Так ли это в моем случае? Заранее благодарен за ответ и советы!
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    756,5 KB · Просмотры: 27
  • 2.jpg
    2.jpg
    627,9 KB · Просмотры: 19
  • 3.jpg
    3.jpg
    628,3 KB · Просмотры: 21

Ell

Активный пользователь
А что Вы предпринимаете, чтобы боль не мешала жить?
 

Helen

Новичок
насколько это все серьезно и возможно ли как то приостановить развитие остеофитов ?

Образование остеофитов не всегда плохо - это защитно-адаптационная реакция позвоночника на патологию, и нужно бороться не с этим процессом. Цели и направления действий неоднократно давались доктором Ступиным и другими специалистами форума.

Не "приостановить развитие остеофитов", а создать наиболее комфортные условия позвоночнику, не давая ему непосильных нагрузок, укреплять мышечный корсет, избегать травматизации и тд.

Думаю, что плавание в Вашем случае - правильный выбор.

Качество отсканированных снимков неудовлетворительное (для интерпретации)
 

Fill

Новичок
Ell, я в основном плаваю. Много. Но до сих пор кролем. Он отлично развивает плечевой пояс, но почти не развивает пояснично-крестцовую. Сейчас еще стал закачивать спину и поясницу в зале. Боли уменьшились. Еще занимаюсь немного йогой, но после нее как раз боль и появляется, видимо при прогибах остеофиты раздражают нервные корешки. Helen спасибо за ответ.
 

Ell

Активный пользователь
Fill, мое мнение - продолжайте в том же духе. Единственное уточнение - консультация специалиста ЛФК. Закачивать спину нужно грамотно. При перекачке могут быть тоже боли, правда, уже иного происхождения.
 

Evgeni

Пользователь
Сначала нужно вылечить заболевания позвоночника: остановить дегенеративные процесы, происходящие в поражённых межпозвонковых дисках; избавиться от протрузий и остеофитных комплексов. После чего, хорошо бы вытереть мышечную память, воизбежании рецидивов.

А стиль плавания рекомендую только кроль, т.к. при гребке двумя руками одновременно (брасс, батерфляй), образуется слишком большая компрессия грудного отдела позвоночника, что способствует развитию остеохондроза.
 

Ell

Активный пользователь
остановить дегенеративные процесы, происходящие в поражённых межпозвонковых дисках; избавиться от протрузий и остеофитных комплексов.

Вот мы и добивается от Вас ответа - как же убрать протрузии, грыжи и остеофиты? Вы подписку дали о неразглашении?

P.S. Второй doctor, определенно.
 

Кронмед

Новичок
Вот мы и добивается от Вас ответа - как же убрать протрузии, грыжи и остеофиты? Вы подписку дали о неразглашении?

P.S. Второй doctor, определенно.
Есть люди, которые девчонок любят, а есть, которые хотят всех нае...ть, чтобы бабла срубить.
122.gif
 
Сверху