Грыжа и маленький ребенок

Юлия13

Новичок
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что можно сделать?
3 дня назад прихватило спину (до этого 2 года не беспокоило), сделала томограмму:
"Диск L5-S1 выстоит в позвоночный канал на 4 мм центрально и парамедианно вправо. передний контур дурального мешка на уровне выстояния компремирован, поясничный лордоз сохранен. краевые костные разрастания по передней поверхности L1-L5 позвонков. паравертебральные мягкие ткани не изменены. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Заключение:грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Остеохондроз поясничного отдела."

Из назначения невролога nea (таблетки, пластырь и т.д.) могу использовать только корсет и меновазин на ночь, так как кормлю грудью - ребенку всего 2 месяца.

Основной вопрос - что можно сделать дома, так как больше, чем на 2 часа отлучаться пока не получается.

И насколько срочно надо серьезно заниматься данной проблемой (результат иссл-ия для меня, как чайника в данном вопросе - китайская грамота:blush200:)

заранее спасибо, всем, кто ответит
 

Ell

Активный пользователь
грыжа и маленький ребенок

И ограничить поднятие и перенос тяжестей (ребенка, коляску), правильная посадка во время кормления, вероятно, даже лучше лежа на боку.
Проблема есть. И заниматься ею надо обязательно.
 

Helen

Новичок
грыжа и маленький ребенок

все тяжелое, кроме ребенка, исключила..... болит уже меньше, правда, это ведь не лечит......

Лечит. Правильное поведение, двигательный режим - это уже большая помощь для позвоночника и всего организма, у которого тоже работают адаптационные механизмы. На сайте представлены основные правила поведения при наличии грыжи, и они неоднократно давались в ответах специалистов, так что выполнение этих рекомендаций - уже не мало.
 

Юлия13

Новичок
грыжа и маленький ребенок

Спасибо, уже радует.
рекомендаций по поведению теперь стараюсь придерживаться (хотя ,конечно, раньше надо было).
просто понимаю, что поднятие тяжестей никуда не денется (ребенок то растет) и хочется побысрее придти в норму.
 

Gregory

Новичок
грыжа и маленький ребенок

Курс сегментарного массажа и мануальной терапии. На ноги поставит точно. Найти специалиста работающего на дому вполне реально, да и за 2 часа "отлучения" из дома успеть можно:)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
грыжа и маленький ребенок

На ноги поставит - это точно ! good Только одно НО . nea Чем лучше специалист - тем меньше он выезжает на дом :cray:
С уважением Андрей.aiwan
 

Gregory

Новичок
грыжа и маленький ребенок

За 2 часа можно и успеть - это раз, а два - все дело в цене вопроса. Проблема как правило в другом - у хорошего специалиста такая запись, что не всегда он может в неее вклинить острого пациента
 

Ell

Активный пользователь
грыжа и маленький ребенок

Но речь о том, как человеку помочь в домашних условиях все же. А не как вклиниться в запись....2-х месячный ребенок - это ответственность. Не всегда за те самые 2 часа можно успеть к врачу. Если он не в соседнем дворе, конечно.

Юлия, и все же ЛФК. Аккуратно, лежа, но делать.
 

Gregory

Новичок
грыжа и маленький ребенок

Я бы к ЛФК добавил корсет не на постоянное ношение, но все же, понятно, что с 2-х мес ребенком период нагрузок практически постоянен, но как никак по 12 часов в сутки он должен спать - вот оно время для отдыха, а на остальной период - корсет. Это хотя бы предотвратит дальнейшую травматизацию.
 

Evgeni

Пользователь
грыжа и маленький ребенок

В период грудного вскармливания я бы не рекомендовал принимать массажи. Тем более лечебные. Стресс(даже небольшой), страх перед возможной болью ,вмешательство в построение центрального энергетического меридиана не лучшим образом могут повлиять на качество молока.
 
грыжа и маленький ребенок

В период грудного вскармливания я бы не рекомендовал принимать массажи. Тем более лечебные. Стресс(даже небольшой), страх перед возможной болью ,вмешательство в построение центрального энергетического меридиана не лучшим образом могут повлиять на качество молока.

А что делать?
Кстати, ношение лифчика и корсета не раздражает этот меридиан?
Кстати, при уменьшении молока (и его качества), китайцы не применяют ли раздражение (о типе раздражения отдельно) этого меридиана?

Не подумайте, что я ругаюсь. Просто меня это давно интересует.

Для автора поста:
Может это Вам поможет?
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/beremennost-rody-rebenok-i-boli
 
Сверху