Последствия грыжи диска

nata4723

Новичок
Уважаемые доктора, 3 года назад я прооперирована с диагнозом секвестированная грыжа Th12-L1 и нарушение спинномозгового кровообращения. До операции у меня полностью парализовало ноги, не было чуствительности тазовых органов, недержание мочи, не работал кишечник. Операция проведена через 12 дней после парализации, которая произошла в течение часа. Сейчас я хожу с двумя палочками, тазовые органы не чувствую. Моча не отделяется произвольно, в то же время при физических усилиях или достаточном наполнении часть мочи вытекает. Кишечник атонирован.

Скажите, пожалуйста, почему на фоне двигательного восстановления, пусть и частичного, совсем нет восстановления тазовых органов? Возможно их восстановление вообще?
 
Трудно ответить на Ваш вопрос.
С одной стороны медицина не всемогуща и часто надо довольствоваться даже маленькими продвижениями вперёд.
Обычно при таких проявлениях и после таких операций положительная динамика происходит за год, полтора. И в это время мы делаем всё для уменьшения проблемы.
А через год, полтора продвижение вперед мы не ожидаем и приступаем к обучению человека жить с этой проблемой.
Насколько вы сейчас самообслуживаемы?
 

nata4723

Новичок
Спасибо за ответ. Я в пределах квартиры могу обслужить себя полностью. Я хожу с 2 палочками, небольшое расстояние могу пройти и без опоры, но походка из стороны в сторону как утка. На улицу сама не хожу, боюсь упасть. Несмотря на 3-х летний срок операции, изменения еще идут. Нарастают мышцы (за 2 недели от парализации до операции произошла полная атрофия), появляются новые движения. Очень медленно, но есть. А тазовые органы - вообще нет улучшения. Спаек, компрессии спинного мозга МРТ не показывает.
 
Центры тонкой регуляции мочеполовой системы более чувствительны чем двигательные и быстрее гибнут и сложнее восстаноавливаются.
Условно, у вас был инсульт спинного мозга. С инсульном головного мозга и его последствиями вы наверняка сталкивались у знакомых и соседей и видите эти последствия. А у вас последствия поражения спинного мозга.
В последнее время сроки результативного восстановительного лечения постепенно отодвигаются до 3-4 лет. А затем всё равно переходят к обучению жить с последствиями проблемы, с целью достижения максимального самообслуживанием.
К счастью вы полностью самобслуживаемы.
 

ALEXEJ

Новичок
Помимо всего прочего нужно учитывать и возраст пациента. С возрастом процессы регенерации тканей замедляются, это естественный процесс. В целом, сожалею, но время Вами было утеряно, если даже Вы и узнаете о случаях восстановления функции органов малого таза, то это скорее казуистические случаи. Я таких не знаю.
 
Условно, у вас был инсульт спинного мозга.
Уточню, что по темпам восстановления инсульт был не условно, а фактически. Ишемический инсульт в бассейне а. Адамкевича. Коллега Ступин абсолютно прав. Надо более оптимистически смотреть на ситуацию. Вы ходите и это уже огромный плюс. К другим проблемам надо потихоньку приспосабливаться. Жизнь продолжается, возможно, в будущем восстановятся и сфинктеры. Надо надеяться на лучшее.
 
Сверху