Измучила межпозвонковая грыжа

Tyu

Новичок
Здравствуйте. 7 лет назад прихватило спину с болями в правой ноге. Пролечился в стационаре, обнаружили грыжу поясничного отдела.
После лечения лучше не стало, очень сильно перекосило спину, ходил боком, очень уставал но все же можно было ходить, из-за руля вообще еле выходил.

Каждые свои выходные ездил по разным адресам, пробовал различные лечения, но ничего не помогало. Однажды нашел женщину (она сейчас уехала за границу), принимавшую в поликлинике. После ее курса начала выпрямляться спина, время до появления боли увеличивалось.

Потихоньку все пришло в норму (относительно), но боли не мучали, мог нормально работать, ходить. В июле этого года опять прихватило. Больше месяца не могу нормально ходить. Лекарства и блокады особо не помогают.

Обследовался, вот заключение :мр-картина остеохондроза и спиндилоартроза L3-L4,L4-L5,L5-S1, циркулярных протрузий дисков L3-L4, L4-L5, задней правосторонней парамедианной грыжи диска L5-S1, возможно секвестрированной.

Врачи сказали - нужна операция, но как то не уверенно. Подскажите может существует какой-нибудь метод.
 

Ell

Активный пользователь
а можно подробнее - размеры грыжи и протрузий, по возможности снимки, как именно лечитесь, чем занимаетесь, вообщем, больше информации. И что делали самостоятельно после того, как вас "отпустило" до нынешнего обострения.
 

Tyu

Новичок
Выписка из обследования недельной давности: диски L3-L4,L4-L5,L5-S1 снижены по высоте, интенсивность мр-сигнала их снижена на Т2ВИ.

На уровне межпозвонковых дисков L3-L4,L4-L5 определяются циркулярные протрузии дисков соответственно до 3,5мм,4мм в сторону позвоночного канала. Кроме того, отмечается выстояние заднего контура диска L5-S1 в просвет позвоночного канала до 7мм и вдоль канала до 6.5мм с деформацией переднего контура дурального мешка, Эпидурального жира справа и компрессия корешка, выходящего на этом уровне справа.

На уровнях L3-L4, L4-L5, L5-S1 выявляются проявления спондилоартроза.
Интенсивность сигнала на Т1 Т2ВИ от тел позвонков, спиннго мозга и корешков конского хвоста на протяжении исследования не изменена.

Сейчас делаю гимнастику, делаю капельницы, блокады, витамины группы В и нестероидные средства. Не мог вообще двигаться, потом стало легче боли только при хотьбе. Сейчас ходить стало немного легче (хотя хотьбой это можно назвать условно), но усилились боли в ноге. Но бывали состояния, когда боли при хотьбе были сносные, значит, это не только механическая компрессия дает боль, но и воспаление, но почему так долго - месяц, или такое бывает.
 

Ell

Активный пользователь
Лично я не могу сказать, что у Вас все замечательно, НО! Месяц - это абсолютно не показатель. Если Вы "схватите" обострение в самом начале и не дадите ему спокойно прогрессировать, то у Вас всё получится. С этим можно жить и жить полноценно.
Месяц НПВС - я верно Вас поняла?
Очень хорошо, что Вы делаете упражнения, по возможности, опишите.
Воспаление и отек может и 3 месяца давать неприятные ощущения и даже боль. Не останавливайтесь и помните - борьба - это всегда результат!
Единственное, что еще пока могу добавить, стационар, если не изменится еще через месяц.

Добавлено через 51 секунду
И, будьте любезны, возраст, рост, вес...о себе и образе жизни. И по диагнозу 7-летней давности - МРТ делали или что? Можно выписку?
 

Tyu

Новичок
Мне 36 лет, рост180, вес точно не знаю, где-то 80-90кг. Образ жизни достаточно активный (конечно в пределах. Не бегаю, не прыгаю, вперед особенно не наклоняюсь, на работе на ногах до 12 часов-хотьба и.т.д. в обычной жизни комфортно).

Данных 7-летней давности нет (отлегло и потерял их, к тому же когда делал мрт понял, что 7 лет назад делал компьютерную томографию), но по размерам грыжи где-то в этих же пределах. По поводу стационара с большим удовольствием, ведь важна и методика и комплекс мероприятий(может я делаю что-то не правильно), но не знаю, куда обратитсья.

Многие советуют мануальных терапевтов, а многие против, тоже не могу определится. Хотя есть мнение, что мануальные терапевты - это не обязательно жесткое физическое воздействие.
 

Ell

Активный пользователь
Ну раз нельзя сравнить, а Вы говорите, что в пределах, делаем вывод - не всё так плохо! у Вас есть все шансы :victory:
Или я не уловила, или Вы не написали, с чего началось обострение. Проанализируйте.
 

Tyu

Новичок
Большое спасибо за поддержку.:D За 2 месяца до обострения ходил в спортзал,но непосредственно перед обострением 2-е недели не ходил, почти месяц работал без выходных, естественно нервничал.

Еще вспоминаю и как мне кажется, это послужило возможной причиной, чихнул, и в пояснице как-то отдалось, а еще возможно продуло.

Вообще у меня бывают обострения где-то 2 раза в год. Сразу применяю индометацин 2 раза в день, на работе потихоньку расхаживаюсь и в течении недели забываюсь, все нормализуется. Даже гимнастику не делаю из-за своей лени, хотя знаю что нужно. Но в этот раз как то посложней получается. Ходить сейчас стало полегче, но недолго (В середине августа мог стоять без боли не больше 2-х минут потом хоть падай), но нога стала беспокоить.
 

Ell

Активный пользователь
Ну раз Вы еще и причину видите, то точно всё будет хорошо. А вот про ЛФК забывать нельзя. Попробуйте себя заставить :cool: Это совсем несложно, проснулись и немного поработали, лежа. А вот индометацин - не панацея.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Метод то существует !:victory: Осталось только найти методиста ! good Нужен мануальный терапевт , умеющий плавно и мягко работать с глубокими ( хотя , впрочем , и не только с глубокими ) мышцами спины.:nyam: И только потом , всякие ЛФКы и упражнения ! Вот тогда и будет результат !yahoo
С уважением. Андрей. aiwan
 

Tyu

Новичок
Не могли бы посоветовать куда и к кому можно было бы обратиться в Москве за помощью.
 

Evgeni

Пользователь
Можно убрать протрузии и грыжи, или значительно уменьшить их размеры без операции. Приезжайте - поговорим.
 

Gregory

Новичок
К сожалению, имею информацию только по поводу специалистов в Питере, но к выше сказанным рекомендациям добавил бы иглорефлексотерапию - есть опыт работы даже с грыжами по 12 мм. Грыжа никуда не денется, но болевой синдром снять можно, надолго не хватит, но на 6-12 мес вполне
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Убрать грыжу !?!? Я бы так не горячился. Тем более даже не видя пациента...
 

Evgeni

Пользователь
.
Убрать грыжу !?!? Я бы так не горячился. Тем более даже не видя пациента...

горячка была 20 лет назад. когда я, как и многие другие, мог дать лишь временную ремиссию. сегодня, рассматривая ЧЕЛОВЕКА лишь как обьект физический, можно зайти настолько далеко в "нетуда", что завтра может быть поздно выбраться.
 

Ell

Активный пользователь
Всё ясно. Очередное пустословие.
Надо же, есть специалисты, умеющие убирать грыжу, а больных все больше и больше. да и количество операций не уменьшается. :cool:
И что интересно - почему ж методика за семью печатями у этих спецов?
И где же конкретные доказательства, типа снимков - вот она (МПГ) была и нету! А? :cool:
 

micstura

Активный пользователь
Поддерживаю Эль, грыжу может убрать или хирург, или сам организм лет за пять десять.Ну а духовным Евгений, наверное, считает в человеке остеофиты.
 

Кронмед

Новичок
Поддерживаю Эль, грыжу может убрать или хирург, или сам организм лет за пять десять.Ну а духовным Евгений, наверное, считает в человеке остеофиты.
Духовным он считает кидалово, после которого рьяно с причмокиванием считает деньги.
92.gif
92.gif
92.gif


Добавлено через 2 минуты
Микстура, как Вы себя чувствуете? Поподробней расскажите. Плиз!aiwan
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Очередное пустословие
В общем и целом - я согласна.Почему все эти люди не найдут на этом же форуме определённый раздел и темы ?
рассматривая ЧЕЛОВЕКА лишь как обьект физический, можно зайти настолько далеко в "нетуда", что завтра может быть поздно выбраться.
- ведь это обсуждаемо,в конце-концов.
Определённая тема в определённом месте - и мы с радостью обсудим ,что "в каждой шутке есть доля шутки"...
:D
 
Сверху