Нужна консультация специалиста

fbuhbujhmtd

Новичок
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Боли в спине (поясничный отдел) начались давно (лет пять назад).
Началось с резкой и достаточно долгой (месяца два).
Периодически болело, но после посещения врача, который назначал всякие препараты, быстро проходило...
Осенью 2006 боль возобновилась, и врач посоветовал сделать МРТ. Сделал, пришёл на приём, прописали лекарства, которые дали небольшое облегчение, но полностью боль не прошла...
Сейчас ощущаю ПОСТОЯННУЮ боль (ноющую, тянущую) в поясничном отделе позвоночника. Спать на животе (моё любимое положение) становиться трудновато ( через минут 20 уже тяжело перевернуться..)

Добрый доктор, если Вам не сложно, пожалуйста, объясните и посоветуйте что-нибудь. Если есть, где скачать упражнения на мышцы спины, буду благодарен за ссылку.

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

P.S. Описание МРТ прилагаю.
 

Вложения

  • спина 002.jpg
    спина 002.jpg
    921,8 KB · Просмотры: 22

fbuhbujhmtd

Новичок
нужна консультация специалиста

Спасибо!
А нет ли у Вас картинок или видео? Дело в том, что слова или словосочетания типа (фронтальной плоскости...подвздошной кости...надавливание на таз в сагитальной плоскости) мне, скажем мягко, не далёкому, ни о чём не говорят. ))))

Прошу прощения!
 

fbuhbujhmtd

Новичок
нужна консультация специалиста

Это всё,что Вы можете предложить или мне уже ничего не поможет???

Жить буду,доктор?

:D
 

Анатолий

мануальный терапевт
нужна консультация специалиста

Картинок нет.
Давление рукой проводится с боку, (правая и левая сторона), рука ставится на область талии. Положение сзади – руки кладутся на крестец, спереди на лобковую кость.
Все упражнения делаются на выдохе, пациент должен чувствовать напряжение мышц.
 

fbuhbujhmtd

Новичок
Господа специалисты,прошу Вас обьясните мне ПОЖАЛУЙСТА!!! Почему моя спина(поясничный отдел) болит больше, когда сплю(особенно на животе)??? Почему боли стали постоянными??? Почему болит больше слева? И главное - КАК ЭТО ВЫЛЕЧИТЬ???
 

fbuhbujhmtd

Новичок
конечно да....
занимаюсь,качаю мышцы живота и спины...пока толку мало...
я не понимаю первопричину этой боли....
раньше она была временной,а теперь постоянна...
короче,я в панике,но не сдамся...
 

Ell

Активный пользователь
я не понимаю первопричину этой боли....
раньше она была временной,а теперь постоянна...

у Вас МРТ 2006 года, так? Еще тогда у Вас обнаружена протрузия и грыжа. И немаленькая, давящая на корешок слева.
Естественно, что это всё не рассосется. Вы за этот год что сделали?

Раз у Вас сейчас период обострения, то одних упражнений мало. Надо снять и воспаление, и отек. Обратиться к специалистам на очную консультация для назначения курса лечения. А вот потом уже поддерживать стабильное состояние и не допускать осложнения, с помощью ЛФК и, обязательно, правильного поведения.
 

fbuhbujhmtd

Новичок
Спасибо!!!
Дело усложняется еще тем, что в нашей поликлинике нет врача невропатолога, который, насколько я знаю, и должен заниматься такого рода проблемами.
Принимаю ксефокам и сирдалуд, которые прописывали при последней (платной) консультации. Боли немного притупились и "сдвинулись" в левую, простите, ягодицу...
Что такое ЛФК? И что это за "Правильное поведение"? Если Вам не слодно, объясните "популярно"? Спасибо!
 

Ell

Активный пользователь
А платную консультацию у Вас есть возможность получить?
Все же необходим очный осмотр специалиста...
В левой ягодице потому, что передавливает слева. Так и должно, если можно так сказать :cool: , быть.
ЛФК - это лечебная физкультура. Посмотрите комплекс упражнеий в разделе Физическая реабилитация. Например, АПФУ на уровне таза:
https://www.medhouse.ru/forum18/thread253.html

посмотрите, к примеру, мои упражнения:
https://www.medhouse.ru/forum35/thread1074.html

Правильное поведение - это то, как вы должны себя вести в повседневной жизни.
Вот здесь почитайте, например
https://www.medhouse.ru/forum3/thread1362-2.html

Прочитайте, обсудим :D
 

fbuhbujhmtd

Новичок
Здравствуйте!
Спасибо Вам большое за участие в моей личной проблеме и за желание помочь! Подобные упражнения я делал и раньше, так как это необходимое дополнение к моей профессии... (я - актер).

Я обязательно схожу к специалисту на осмотр...

Вопросы: А грыжа вообще не может "рассосаться" и избавиться от нее можно только хирургическим путем? И, вообще, очень странно, что мне двигаться днем легче, чем спать ночью?

СПАСИБО!
 

Ell

Активный пользователь
Не рассосется грыжа. И избавляться от нее совсем необязательно. Нужно не дать ей расти, не дать воспаляться и мешать жить.
Поверьте, просто на слово поверьте, с грыжами нужно научиться сосуществовать :D И это совершенно реально!
Удачи Вам в борьбе :victory:
 
Сверху