Протрузия дисков

Vix

Новичок
Здраствуйте.
Мне 27 лет. 2 года назад у меня начала сильно болеть голова,шея, появилась слаюость и тянущие боли в руках и ногах. После обращения к невропатологу меня направили на МРТ.Обследования показали:
"На серии МР - томограмм шейного отдела позвоночника во фронтальной и сагиттальной проекции, в Т1 и Т2 ВИ определяется относительное снижение высоты межпозвонкового диска С5 - Сб. Снижен МР - сигнал от этого диска, от пульпозного ядра, задних отделов фиброзного кольца других шейных межпозвонковых дисков за счет дегидратации. Высота тел значимо не изменена. Скошены передне - верхние углы тел С4, С5, Сб. Вытянуты каудально и заострены передне - нижние углы тел С4, С5. Небольшие краевые костные разрастания передне-боковых углов тел С4, С5, Сб. Правосторонний сколиоз.
Задняя диффузная грыжа диска С5 - С6 до 3,5,_мм, с натяжением задней продольной связки. Ширина позвоночного канала в шейном отделе позвоночника 13 мм. Заключение:МР - картина остеохондроза шейного отдела позвоночника 1-2пер.Грыжа диска С5-С6. Правосторонний сколиоз."
В этом году в августе проходила новое обследование:
"На серии МР - томограмм шейного отдела позвоночника во фронтальной и сагиттальной проекции, в Т1 и Т2 ВИ определяется относительное снижение высоты межпозвонковых дисков С4-С5, С5-С6,С6-С7. Снижен МР - сигнал от этих дисков, от пульпозного ядра, задних отделов фиброзного кольца других шейных межпозвонковых дисков за счет дегидратации. Высота тел значимо не изменена. Небольшие краевые костные заострения передне-боковых углов тел С4, С5. Умеренный правосторонний сколиоз.Задняя срединная протрузия диска С4-С5 до 2,3мм, диска С5-С6 до 2,5мм, С6-С7 до 2мм, с натяжением задней продольной связки.
Заключение: МР- картина остеохондроза шейного отдела позвоночника 1 пер. Протрузии дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7."

При осмотре у врача повышены рефлексы на руках и ногах. Были патологические знаки, но сейчас исчезли.
Какое лечение более эффективно при данном диагнозе?
Чего ждать дальше? Прогноз?
 
Какое лечение более эффективно при данном диагнозе?
Чего ждать дальше? Прогноз?
Эффективнее всего профилактика. Прекратите подымать тяжести, не подымайте вес более 3 кг. не сидите за письменным столом или монитором более 30-40 мин. Если работа сидячая, то после 40 мин делайте перерыв, встаньте со стула и походите, медленно и плавно понаклоняйте голову вперед-назад, вправо - влево. Круговые движения головой исключить. Касательно конкретного лечения то назначать что-либо без очного осмотра просто невозможно. Попробуйте поговорить с лечащим неврологом, я думаю он распишет необходимое лечение.
Прогноз будет благоприятным, если вы сами себе не будите создавать проблем.
 
Сверху