Боли в шеи. Насколько все серьезно

Elena123

Новичок
Последнее время болит шея (такое ощущение, что мышцы восспалены и больно поворачивать головой) Пока занималась давала в тренажерном зале нагрузку на спину и иногда делала упражнения на спину (несколько лет назад их дал мне невропатолог), все было еще терпимо, но стоит перестать заниматься (была беременна) шея очень болит, иногда бывают "прострелы" между лопаток.
Я сдела ренген шейного и грудного отделов.
Подскажите пожалуйста на сколько все серьезно. Нужно ли какое-то специальное лечение или просто надо все время делать гимнастику.

За ранее благодарна, Елена

ЦИФРОВАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА с ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ПРОБАМИ: Правосторонняя латерофлексия в суставах головы. Левостороннее сколиозирование шейного отдела позвоночника. Шейный лордоз выпрямлен. Зуб С2 расположен обычно по отношению к линии Чемберлена. Остеохондроз в сегментах межпозвонковых дисков СЗ\С4\С5\С6. Относительный стеноз позвоночного канала вследствии косого расположения ножек дуг (по Wackenheim). Унковертебральный артроз в сегментах С4-С6 справа. Выбухание кзади дисков СЗ-С5. При функциональных пробах ("Сгибание" и "Разгибание"): Нестабильность двигательного сегмента СЗ-С4. Показатель нестабильности 2. Стойкий функциональный блок в сегментах С4-С6.
ЦИФРОВАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ и ТОМОГРАФИЯ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА: S-образное сколиозирование грудного отдела позвоночника. Грудной кифоз сглажен. Структура тел позвонков обычная. Боковые, передние и задние поверхности тел позвонков с ровными, четкими контурами. Остеохондроз в сегментах межпозвонковых дисков Th3-Th9, Thll\Thl2. Дискоз ( хондроз) в сегментах межпозвонковых дисков Th9-Thll. Деформирующий спондилез в сегментах межпозвонковых дисков Th6-Th9 по передней поверхности. Артроз в реберно-поперечных суставах Th8-Th9 более выраженный справа.
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    32,2 KB · Просмотры: 20
  • 22.jpg
    22.jpg
    37,3 KB · Просмотры: 12
  • 33.jpg
    33.jpg
    33,7 KB · Просмотры: 16
  • 44.jpg
    44.jpg
    35,8 KB · Просмотры: 17
  • 55.jpg
    55.jpg
    32,3 KB · Просмотры: 14
  • 66.jpg
    66.jpg
    32,2 KB · Просмотры: 12
  • 77.jpg
    77.jpg
    28,1 KB · Просмотры: 12
  • 88.jpg
    88.jpg
    34,4 KB · Просмотры: 12
Прежде всего вам необходимо обратиться к врачу. Невропатологу, вертеброневрологу, вертебрологу.
Проблемы обычные, но трудно разрешимые по интернету. Заниматься ЛФК надо. Спортом с оглядкой. Научиться правильно сидеть, стоять и прочее.
 
Сверху