Протрузия. Помогите советом

katrinx

Новичок
Здравствуйте!!!

Мне 26 лет. Полтора месяца назад меня сильно заклинило, еле передвигалась по квартире, поддерживая правую ногу, чтобы не упасть. Были острые боли чуть ниже поясницы, иррадировали в правую ногу почти до ступни, лежать на спине не могла. После вызова скорой помощи и 2 уколов деклофинака смогла дойти до невропатолога. Сделали компьютерную томографию пояснично-крестцового отдела позвоночника, выписка:
на уровне L1-S1 позвонков травматические, деструктивные изменения костных структур не изменены. В области сегментов L1-L2, L2-L3 межпозвонковые диски не изменены.
В области сегментов L3-L4 L4-L5 определяется циркулярная протрузия межпозвонкого диска, выступающая в просвет позвоночного канала до 0,30 см.
В области сегмента L5-S1 определяется дорзальная протрузия, выступающая в просвет позвоночного канала до 0,45-0,50 см. Имеется обызвествление фрагментов задней продольной связки.
На исследованном участке позвоночника имеются начальные проявления деформирующего спондилартроза.
Поясничный лордоз сохранен.
Высота межпозвоночного диска L5-S1 умерена снижена.


Невропатолог назначил медикамнтозное лечение: Алфлутоп (20 инъекций)+ Мовалис (3 инъекции) + Катадалон (таблетки, упаковку 50 штук, выпила в течение 3 недель, сначала по 3 таблетки, потом по 1-2), мазь Эспол; также сказали носить корсет 2-3 часа в день + комплекс упражнений выдали.

После снятия всех препаратов боль почти ушла, через 1,5 недели стала себя чувствовать более свободна, не боялась ступать на правую ногу и на бордюры и с них. 2 дня назад произошло опять некоторое обострение, симптомы те же (описаны выше). Мазалась мазью Эспол на ночь. Боль тихо отходит, но возвращается.

Посоветуйте какое мне избрать лечение дальше. Какое более эффективно может оказаться в моем случае? Просто столкнулась с несколькими вариантами: мануальная терапия, вытяжка позвоночника, и еще тут рекомендовали дефанотерапию. Финансы ограничены :(
Мне приходиться сейчас много сидеть за компьютером (работаю), сижу дома с маленьким ребенком (его тоже приходится иногда поднимать...минимум 2 раза в сутки).
 

Анатолий

мануальный терапевт
Необходимо знать и понимать сложность и серьезность заболевания.
На форуме есть разделы, где очень хорошо описываются заболевания позвоночника, и много пациентов приводят подобные заболевания, просмотрите через поиск.
Протрузия – это выпячивание диска в мозговой канал без нарушения его целостности ( диск целый, связка целая, но только выпячивается).
При выпячивании может давить на корешки в мозговом канале и давать боли различного характера.

Протрузия может перейти в грыжу. Грыжа – это разрыв диска в мозговой канал и выходом всего содержимого в канал, клиника изменяется от нестерпимой боли до онемения конечностей и т.д.
Обратитесь к вертеброневрологам или в профилирующие клиники.
Вам подберут ЛФК и порекомендуют профилактические мероприятия.
Гимнастик для профилактики очень много, для каждого пациента подборка индивидуальная.
Методик на сегодняшний день очень много, выбор всегда за пациентом и по финансовым соображениям, и по эффективности метода.
 

katrinx

Новичок
Спасибо за разъяснение заболеваний :D
А может быть такое что на КТ не увидели грыжу? или нужно делать еще и МРТ? я про это исследование узнала буквально на днях. Я когда пришла делать КТ, мне сказали, что врачи подумали что у меня грыжа, настолько я плохо передвигалась.

А кроме ЛФК, какой метод лечения протрузий более эффективен и менее травмоопасен (говорят мануальная терапия черевата:( )?

Меня должны записать вертеброневрологу, но пока не знаю когда :(

Вчера вечером почувствовала некоторое онемение в правой ноге (голеностоп), испугалась :cray: не может ли это свидетельствовать что есть грыжа?

намазалась вечером Эсполом. утром болит пока только колено и присутствует некий дискомфорт в ягодице. Но к вечеру будет опять плохо наверно:cray:
 

Анатолий

мануальный терапевт
По клинической картине мы можем только предполагать то или иное заболевание.
Четко увидеть грыжу можно по МРТ.
Если есть такая возможность, пройдите это обследование.
Не надо расстраиваться, надо настроиться на излечение.
Попробуйте свечи диклофинак на ночь 100 мг в течении 3 дней.
 

katrinx

Новичок
Ell, огромнейшее спасибо за адреса...:p
сейчас посмотрю...
к вечеру, ясное дело, боли усиливаются...надо решать проблему...
 

Ell

Активный пользователь
Боли к вечеру - это нормально. В условиях болезни и обострений.
Организм не выдерживает дневного перебора эмоций и нагрузок и показывает, что нужно принимать меры.
При правильном образе жизни Вы забудете что есть такое вечер, разве что некоторыми нагрузками будете ощущать :blush200: :inlove:
Иногда с утра гораздо сложнее бывает, после впадения тела в некий анабиоз :cool:
 

katrinx

Новичок
боюсь, что нынешнее обострение и спровоцировалось вечерними нагрузками:blush200: :inlove:

Утром встаю без болей практически...исчезают через полчаса. Сегодня спросони вообще забыла, что у меня болит спина и поднялась в кровати из положения лежа на спине... удивилась, что вообще на спине спала...потому что не могла так спать с того момента, как заклинило в первый раз :(
 
Сверху