Вопросы по поводу межпозвоночной грыжи

Алексей79

Новичок
Я пишу от имени своего отца. Я бы хотел проконсультироваться по поводу грыжи позвоночника. В 1993 году он устроился в организацию, где часто приходилось выполнять работу, связанную с переносом тяжестей 50 кг и более. Разделить данный вес было невозможно, чтобы переносить меньше. В 1996 году он первый раз обратился с болью в пояснице, боль отдавала в правую ногу. У него признали остеохондроз и провели лечение. Спустя 2-3 недели его выписали с больничного. В 1998 году он еще раз обращается в поликлинику с болями в шейно-грудном отделе, боль отдавала в правую руку. В 1999 году он обращается вновь в поликлинику с болями в пояснице и шейно-грудном отделе, ему проводят лечение. В течение 2 недель, вместо улучшения, наступает ухудшение. У него отказывают ноги, его кладут в больницу. Кроме того имеются трудности с мочеиспусканием. После лечения, на 3-ий день он сам смог дойти до туалета.

Ему делают рентгеновский снимок.
Диагноз: люмбоишиалгический синдром слева, ст.обострение, выраженная мышечно-тоническая реакция. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с умеренным нарушением функции.
После лечения его выписывают.

В ближайший год-полтора он еще 3 раза попадает на больничный с поясницей. В 2003 году он в очередной раз попадает на больничный. После этого он едет в санаторий. А в 2007 году с поясницей он попадает на больничный, с последующей госпитализацией. При лечении, практически, никакого улучшения не было.

В последний день перед выпиской из больницы ему делают СКТ исследование.
Диагноз: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, правосторонняя заднебоковая грыжа L4-5, дискогенная радикулопатия L5-S1 справа, обострение, болевой мышечно-тонический синдром, умеренное нарушение функции ПОП.

Протокол СКТ исследования:
На боковой топограмме и аксиальных томограммах L3-S1умеренно снижена высота межпозвонковых промежутков L3-4, L4-5; циркулярная протрузия дисков L3-4, L4-5 до 0,3 см с широкойдеформацией дурального мешка; локальное выпячивание диска L4-5 в правую половину позвоночного канала на глубину до 0,7 см, протяженностью до 1,2 см с частичным обызвествлением грыжи. Диск L5-S1 без особенностей. Участков патологической плотности в паравертебральных мягких тканях не выявлено.

Заключение: остеохондроз L3-5; правосторонняя задне-боковая грыжа диска L4-5.
В настоящее время он находится на больничном 4 месяц. Сохраняются боли в пояснице, тазобедренном суставе, в ноге от колена и ниже. Наступать на ногу очень больно и приходиться принимать обезболевающие.

В поликлинике ему заявляют, что это не связано с работой, которую он выполнял. Мы прочитали у Вас, что обызвествление происходит в течение 5-10 лет. По годам получается, что в то время, когда у него отказали ноги в 1999 году, произошел выход грыжи. Но врачи с этим не связывают данный случай и говорят, что обызвествление может проходить и дольше.

Мы бы хотели, чтобы Вы разъяснили всю ситуацию и назвали официальный медицинский источник, в котором был бы указан период в какой обызвествляется грыжа, и чтобы Вы нам посоветовали предпринять по поводу лечения.
 

Ell

Активный пользователь
Самое важное - это что делать в Вашем случае и как жить с грыжей в 7 мм.
А вот как и где она заработана - вопрос уже второй.
Извините, мне показалось, что Вас в несколько ином порядке это беспокоит.
Ваш папа просто боец, раз 11 лет еще и тяжести таскал.
Какое лечение проводится?
 
Мы бы хотели, чтобы Вы разъяснили всю ситуацию и назвали официальный медицинский источник, в котором был бы указан период в какой обызвествляется грыжа и чтобы Вы нам посоветовали предпринять по поводу лечения.

Такого источника нет. И оформить вашу проблему как профзаболевание не удастся.
Получить инвалидность - Да, но как следствие профвредности -Нет
Сразу отвечу почему.

Потому, что это заболевание встречается и у грузчиков, и у домохозяек.
 
Сверху