Поражено 14 дисков - просим помощи

Petr

Новичок
Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнение и определенный совет по поводу поражения позвоночника грыжами и протрузиями у моей жены. Ей 44 года, состояние (не сказать больше) - хреновое.

Из обследований МРТ:1- снижена гидрофильность на уровне позвонков С4-С7. 2-а) шейный отдел С5-С6, парамедиальная справа протрузия диска с пролабированием в просвет ПК до 3мм. Сагиттальный размер канала полный 14 мм, остаточный 11мм. Признаки компрессии корешков справа; б) С6-С7,все тоже как и выше, только размер канала полный 13мм, остаточный 10мм.
3-грудной отдел, диски Т6,Т10,Т11- определяются как грыжи Шморля.
4-поясничный отдел, а) L1-L2-парамедиальная протрузия диска до 4мм влево с минимальным сужением канала; б) L3-L4-с проявлением дорсальной протрузии до 2мм; в) L4-L5-парамедиальная грыжа диска влево до 5мм с сужением ПК.
5-пояснично-крестцовый отдел, L5-S1-проявление дорсальной протрузии до 2мм.

Вот такая не красочная картина. Из 24 позвонков - 14 пораженные.

Жду вашего участия. С уважением Петр.
 

Ell

Активный пользователь
Поражено 14 дисков-просим помощи

Петр, не надо паниковать. Это прежде всего. Для 44-х лет описанное Вами состояние позвоночника не такое уж и плохое. Поверьте, бывает хуже в 25. И грыжи Шморля можно уже у подростков обнаружить. А поясничный отдел практически идеален, поверьте. Просто подумайте о том, что не протрузии могли быть, а грыжи.
Так что, успокойтесь. Давайте разбираться.
Что конкретно беспокоит Вашу жену? Что болит? Что мешает жить?
Будет неплохо, если Вы сможете прикрепить снимки.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Поражено 14 дисков-просим помощи

Что Вы подразумеваете под "неважным состянием" Вашей жены. Подробно опишите самочувствие и как развивалось заболевание.
 

Petr

Новичок
Поражено 14 дисков-просим помощи

Спасибо что откликнулись на просьбу. Состояние не только неважное, можно сказать плохое. Чуть позже напишу в чем это проявляется и с чего началось. Насчет снимков. Есть на диске. Если получится, то отправлю. А пока меня извините. С уважением Петр.
 

Petr

Новичок
Поражено 14 дисков-просим помощи

Здравствуйте! Извините за долгое молчание. Я говорил, что состояние у жены плохое. В чем это проявляется? Почти не ходит. Только с ходунками на небольшое расстояние. Слабость в обеих ногах и общая слабость. Плохо слушается левая рука. Нет силы. Нарушена речь, глотание.

Поставлен диагноз – заболевание моторного нейрона. Хотя мы в этом сомневаемся. Как я уже говорил, поражено 14 дисков.

С чего все началось? С болей в позвоночнике. Был зажат нервный корешок и одна умелица путем скручиваний и ломаний его освободила. Спина перестала болеть на некоторое время. Потом опять начала болеть.

Поехала в санаторий и там после сеансов мануального боль опять прошла. МРТ не делали и к невропатологу не обращались.

После длительной поездки и поднятия тяжести на следующий день повисла стопа. Вот тогда и обратились к невропатологу. Тут и начались наши мытарства. Она поставила диагноз - рассеянный склероз. Мы, конечно, не согласились.

В областной больнице поставили миелопатию (если я правильно выражаюсь). В Республиканском научно-практическом центре неврологии и нейрохирургии поставили все таки демилизирующее заболевание центральной нервной системы, хотя признаков на это никаких не было. Лечили гормонами.

Почему то состояние после лечения ухудшилось. Если левая нога только шлепала, то теперь ослабла. Начала слабеть и правая. Одни врачи советовали сделать операцию на грыжи, другие наоборот, настаивали на ее нецелесообразности.

Положение усугублялось. Начала теряться речь. Что странное, в одном положении разговаривает нормально, немного повернулась и невнятная речь. Нарушилось и глотание. В Москве поставили диагноз заболевание моторного нейрона.

Нашелся знаток Тибетской медицины, который сказал, что все это от позвоночника. Но что то после его вправлений позвонков лучше не стало. Вот такой конечный результат. По грыжам мнений хоть отбавляй. У одних влияет, у других нет. Где истина ?

Снимки МРТ на дисках. Они по 400 МБ. Как отправить не знаю.
С уважением Петр.
 
Поражено 14 дисков-просим помощи

Позвоночник в вашем случае сопутствующая проблема. Как мне кажется, что правы врачи врачи Республиканского научно-практического центра неврологии и нейрохирургии.
 

Helen

Новичок
Поражено 14 дисков-просим помощи

Республиканском научно-практическом центре неврологии и нейрохирургии поставили все таки демиEлизирующее заболевание центральной нервной системы, хотя признаков на это никаких не было.

Как же не было, когда Вы их перечислили в описании?

А МРТ головы, вероятно, делали?

Каковы результаты других лабораторных тестов?
 

Petr

Новичок
Поражено 14 дисков-просим помощи

В республиканском научно-практическом центре делали МРТ головы и никаких серьезных отклонений не нашли. Нашли одну бляшку. А чтоб было заболевание ЦНС, то нужно,по-моему, не менее двух.
Извините, я может чего и недопонимаю, но мне хотелось бы с вашей помощью как-то помочь жене. Если подскажете что-то дельное -спасибо.
 

Helen

Новичок
Поражено 14 дисков-просим помощи

В Москве поставили диагноз заболевание моторного нейрона.

А где именно в Москве, в каком институте, когда?

И когда присоединились проблемы с глотанием и речью?
 

Petr

Новичок
Поражено 14 дисков-просим помощи

Я более менее описал течение заболевания. Мне хотелось бы услышать более конкретно, что послужило причиной заболевания и в каком направлении из этого выбираться,каким способом и с чьей помощью.
 

Helen

Новичок
Поражено 14 дисков-просим помощи

Позвоночник в вашем случае сопутствующая проблема. Как мне кажется, что правы врачи врачи Республиканского научно-практического центра неврологии и нейрохирургии.

Согласна с мнением доктора Ступина

Мне хотелось бы услышать более конкретно, что послужило причиной заболевания и в каком направлении из этого выбираться, каким способом и с чьей помощью.

Причины многих заболеваний, в том числе тех, которые подозреваются (боковой амиотрофический склероз и др), на сегодняшний день остаются неизвестными. Диагностику, наблюдение и лечение Вам следует проводить в наиболее удобном (территориально) для Вас центре Неврологии.
 
Сверху