Узи шейного отдела позвоночника

Ирга

Новичок
Здравствуйте. Прошла УЗИ шейного отдела позвоночника.

Вот результаты:
выявлены структурные изменения дисков в виде фрагментации, уплотнения, снижения высоты средней степени выраженности на всех уровнях. Позвоночный канал обычной формы и размеров на всех уровнях. Патологии дужек, отростков, дугоотростчатых суставов и позвоночного канала не выявлено. Сегмент С1-С2: соотношение костных структур не изменено. Функциональные пробы: разгибательная проба-положение тел позвонков не изменилось, сгибательная проба-определяется антилистез С2 на 2,7 мм, С3 на 2,7 мм, С4 на 2,7 мм.

Заключение-эхографическая картина распространенного шейного остеохондроза, нестабильности в сегментах С2-С3, С3-С4, С4-С5. Данных за дискогенную компрессию нет.

Подскажите, пожалуйста, показаны ли мне какие-нибудь упражнения, массаж? Можно ли полечиться дома аппаратом МАГ-30-3, игольчатым иппликатором? Будут ли полезны какие-нибудь мази?
 

Ирга

Новичок
узи шейного отдела позвоночника

Здравствуйте. Беспокоят меня боли в спине, примерно от затылка до лопаток, в области позвоночника и мышц около него, и в плечах, особенно после сидения за компьютером. Несколько раз сильно болела голова, ощущение, будто мозги по продолжению позвоночника «скручиваются».

Диагноз «остеохондроз шейного отдела и нестабильность позвонков под вопросом» мне поставил наш невропатолог по результатам флюорографии лет 8 тому назад. Дал рекомендации полечиться иппликатором Ляпко и не делать резких движений. Мне 53 года, работа сидячая, в том числе и за компьютером.
 

Ell

Активный пользователь
Вот и вся проблема. Сидите неправильно, наверняка. Зарядку во время работы не делаете. И хотите, чтобы ничего не болело.
Вспомните Советский Союз и производственную гимнастику. Ведь не просто так было это.
Что мешает выполнять ЛФК?
 
Условно можно при остеохондрозе можно выделить поражение мышц, поражение суставов и поражение дисков позвоночника.
Исходя из жалоб и снимков у вас есть только поражение мышц и суставов. Точное решение сможет сделать только специалист при осмотре.

В вашем случае правильно говорить только о мероприятиях по облегчению вашего состояния.

Опять же, несколько условно, вам надо либо организовать рабочее место так, чтобы боль не возникала. Либо натренировать спину так, чтобы её (спине) было всё равно как вы сидите.

Истина посередине. Надо и правильно сидеть и правильно тренироваться.
Попрбуйте посмотреть вот здесь:
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
http://www.pozwonocnik.ru/articles
Что непонятно, спрашивайте.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Курс лечения у вертебролога пройти , безусловно, нужно. Но при этом необходимо постоянно заниматься профилактикой - курс лечения раз в полгода-год, витамины, препараты кальция, ЛФК, в том числе на рабочем месте,желательно, конечно, плавание.Препараты для улучшения кровообращения в головном мозге-дополнительно.
 

Ирга

Новичок
Здравствуйте. Спасибо всем за отзывчивость.
Федор Петрович, я начала выполнять комплекс упражнений для шейного и грудного отдела позвоночника с вашего сайта. И уже чувствуется польза.
Вызрело несколько вопросов:
-Полезно ли перед занятиями разогреть мышцы самомассажем или какой-нибудь греющей мазью?
-Надо ли во время выполнения упражнений делать паузы для расслабления мышц, или между упражнениями?
- Во время выполнения заключительной части комплекса (повороты головы до упора) ощущается небольшая болезненность в шее. Это нормально?
-Раньше я делала обычные «зарядочные» упражнения типа наклоны- повороты. Стоит ли делать их вместе с Вашим комплексом, или лучше от них отказаться?

Препараты кальция стараюсь употреблять постоянно для профилактики остеопороза (сейчас- Кальций-Д3 Никомед форте), и винпоцетин –курсами (прописал окулист от дистрофии сетчатки).
Скажите, пожалуйста, будет ли полезен массаж воротниковой зоны? Или он всегда полезен как профилактическое средство?
Заранее благодарю за ответ.
 
-Полезно ли перед занятиями разогреть мышцы самомассажем или какой-нибудь греющей мазью?
Все зависит от вашей импульсивности. Если характер не позволяет делать постепенно, медленно, чувствовать край болевого ощущения. Если после первых дней упражнений появляются болевые ощущения. ТО ваш вариант вполне приемлем.
Если вы сможете соответствовать требованиям постепенности, то необходимости делать массаж до упражнений нет, в таком случае лучше после зарядки провести массаж и пальпацию мышц с выделением зон болезненности и уплотнений и вот их то помассировать и нанести на эти места мазь.

-Надо ли во время выполнения упражнений делать паузы для расслабления мышц, или между упражнениями?
Особой необходимости нет.
- Во время выполнения заключительной части комплекса (повороты головы до упора) ощущается небольшая болезненность в шее. Это нормально?
Нормально, но не надо "переступать" боль. Работайте до боли и чуть на боль, но не через боль и тогда болевые ощущения будут и уменьшаться и отступать с увеличением подвижности.
-Раньше я делала обычные «зарядочные» упражнения типа наклоны- повороты. Стоит ли делать их вместе с Вашим комплексом, или лучше от них отказаться?
Следует, конечно, иметь зарядку и для остальных частей тела. Только вот просто наклоны не одобряю. Вернее, можно и их, но правильно, медленно, без рывков, по принципу - наклонились, присели, выпрямились.
 
Сверху