Боли в спине!

kar-toon

Новичок
Здравствуйте!
Заранее хочу предупредить о том, что я никогда не обращался к врачам по поводу болей в спине, но думаю, что обращусь обязательно в ближайшее время.

У меня довольно таки необычная ситуация. В детстве я переносил много травм, так как был очень энергичным и подвижным ребёнком, что невозможно было не заметить :prankster2: , но родителям никогда не жаловался и постоянно скрывал свои «болячки». Есть у меня и по сей день, какая то «упертость» - ну не хочу лечиться идти и все, терпя все "болячки"

Однажды, когда мне было 12-13 лет, в процессе игры из-за неловкого движения я слетел с высоты в 2.5 - 3 метра, и приземлился на левое плечо. Меня как будто сковало, рука не разгибалась примерно 3 дня, потом вроде прошло, но спина в области лопатки ныла в течение 2 недель. Опять же, обращаться к родителям я не стал, тем более в больницу.

Всё наконец зажило и я продолжал беготню, но по вечерам, много читая не обращал никакого внимание на боли в лопатках, возникающие вследствие того что читал лежа на боку опираясь на локоть, чередуя слева на право. Читать заканчивал из-за жуткого «жжения» под обеими лопатками. Приходилось немного разминаться, что бы боль прошла. Во время того как я переставал читать никаких болей в спине не было. До 18 лет все было в порядке.

В 18 лет я начал заниматься бодибилдингом. Неплохо набирал вес штанги на упражнении «жим, сидя» - штанга поднимается вверх обеими руками, нагружая плечевой пояс. И вот настал кульминационный момент, когда вес штанги составлял 60 килограмм, и можно было переходить на 65. Как я не старался поднять этот вес, у меня получалось лишь три повторения. Это упражнения я забросил, совершенно не обратив никакого внимание, на возникшую проблему. Вскоре бодибилдинг меня уже не интересовал, благо девушек красивых вокруг много:p , да и учился, в общем, времени на спорт не хватало.

Учился я очень не плохо, не смотря на то, что спал на парах постоянно. Спал, естественно сидя за партой, уткнувшись головой в правое предплечье и вот так вот каждый день. Как я думаю, у меня из-за этой привычки появился сколиоз. Через год буквально, лежа на диване, я почувствовал, что не могу повернуть голову налево, и сопровождалось это болью отдающейся при малейшем повороте в левое плечо. В этот же день, не доехав до больницы, я завернул к знакомому мануалу. Тот меня взбодрил и прощелкал мне все позвонки. Боль прошла, но теперь я чувствовал некий дискомфорт в нижней области обеих лопаток.

Лет в 20 я стал чувствовать странное пощелкивание в нижней области обеих лопаток. Появилась общая скованность и апатия по утрам. Вскоре на некоторое время под лопатками появлялась тупая ноющая боль. Позже у меня появилась привычка, щелкать шейными позвонками наклоняя с усилием голову то влево, то вправо. И щелканье появилось и в шейном отделе. Вскоре появились частые головные боли.

Читая книжку, я наткнулся на тему остеохондроза, где вследствие микротравм позвонков описывалось появление «остеофитов» разрастающихся вокруг позвонков. Я мгновенно сделал вывод, что пощелкивание происходит именно из-за остеофитов.

Сейчас мне 27 лет. В последнее время у меня участились головные боли. МРТ у нас в Уфе стоит довольно дороговато, за каждый отдел около 3000 рублей, поэтому у меня пока нет, не снимков не заключения врача.
Опираясь только на личные доводы, и надеясь на то, что в вашей практике встречались подобные жалобы, прошу прочесть и проконсультировать меня по поводу моей проблемы.
Заранее большое спасибо всем откликнувшимся!
 

L.U.

Новичок
kar-toon написал(а):
Есть у меня и по сей день, какая то «упертость» - ну не хочу лечиться идти и все, терпя все "болячки"

А вот это лучше бы забросить куда-нибудь подальше.:D
Наскрести денюшку, сделать МРТ шейного отдела и начать лечение. А то, ведь, в скором времени не сможете посмотреть на красивых девушек ни слева, ни справа.:D
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
предположим, что Вы не сможете сделать МРТ. Тогда все равно нужно идти к врачу -вертебрологу, (или неврологу), дабы определить степень возможной деформации, напряжения мышц. Для визуализации нужно сделать хотя бы рентген шейного отдела, желательно с пробами. Ну и в любом случае, для мануальной коррекции необходимо посещение врача.Но все же добросовестный врач не станет работать на шее, не имея заключения МРТ.
 
Сверху