О доверии врачам

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Ell, 14 авг 2007.

1. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Нет доверия врачу - нет результата лечения.
    Чтобы в чем-то уметь разбираться, надо учиться. И даже не 5 лет.

14 авг 2007
  2. АлексЛ Новичок

Симпатии:
    1
    Как определить

Просто я уже столько начитался и от знакомых слышал об обострениях после ман. терапии, что априори отношусь к методу с подозрением. Хорошо, что для моего врача метод ман. терапии не основной.
    Что касается доверия у конкретного пациента, то его заслуживают путём эффективной терапии и внимательного отношения к вопросам пациента, а не получают вместе с белым халатом впридачу.

15 авг 2007
  3. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Как определить

Априори одно - врач должен выполнять свою работу и выполнять грамотно. А не "заслуживать" чего-то у кого-то. Врач не может сразу нравиться или не нравиться. Может нравиться или нет человек. И давайте не забывать, что пациенты часто не ангелы. Пришел к врачу - слушай и выполняй. Не устраивает - идешь к другому.

15 авг 2007
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Как определить

НЕТ, при некоторых состояниях (в основном онкология, когда твердость кости будет ниже связочно-суставного блока, и тогда возможены осложнения. У такого пациента сломаться могло и от чиха, но если это произойдет в руках мануалиста, будет считаться осложнением МТ.

Добавлено через 6 минут
    Не могу с вами согласиться. Врач должен нравиться пациентам. И должен стараться для этого И пациент должен не тупо ему доверять, а понимать, что и зачем делает врач, и что от этого будет.

15 авг 2007
  5. Natali Naryshkina Активный пользователь

Симпатии:
    213
    Основные цели диагностических исследований в вертеброневрологии

Я считаю , пациент имеет полное право при его желании, получить полную доступную информацию о состоянии и о лечении.Очень обидно иногда смотреть, как товарищ в белом халате иронично вздыхает и молчит в ответ на вопросы.Конечно , я мало знакома с медициной , но своего врага(заболевание) хочу знать в лицо!
    Доверие же складывается из многих факторов.

16 авг 2007
  6. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    О доверии

Позволю себе привести цитату из другой темы и напомнить всем о "бодяге" за 4500, которую "впаривали" пациенту, у которого врач вызвал "доверие". Не всё так однозначно.

Врач должен знать своё дело :cool:

При условии наличия хотя бы азов анатомии у пациента :D
    И при условии, что на одну семью - один врач.

Тупо доверять и не надо. Надо верить в то, что врач знает, что делает, и следовать его "заповедям".
    Ведь врач не лезет в работу сантехника и не дает советов по установке системы канализации :cool: (утрирую).

16 авг 2007
  7. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Как определить

После мануальной терапии осложнений не бывает. Любые последствия как положительные, так и отрицательные наступают после работы ВРАЧА!!!
    Всегда в 100% случаев эффективность методики зависит от того, кто её выполняет. Врач мануальной терапии такое же дикое понятие как, к примеру, врач-клизмолог. Не бывает врача одной какой-то методики, это профанация, и не профессионализм. Врач (если он врач), имея в своем арсенале множество методов при лечении, всегда использует ту методику, которая в данный момент у данного больного наиболее оптимальна. Если он выполняет одни и теже приемы конвеерно, по шаблону, всем кто пришел, то рано или поздно он обязательно получит осложнение от своей работы. Исходя из этого, логично спросить, причем тут мануальная терапия? Не точная, не локальная, весьма слабо аргументированная и, как следствие, крайне проста и доступна в плане обучения, в руках грамотного врача эта методика может быть очень эффективна.

16 авг 2007
  8. АлексЛ Новичок

Симпатии:
    1
    Часто пациенту сложно понять, реальный это конвейер или так он выглядит со стороны для профанов. Например, сеанс состоит из 4-х процедур: массажа механическими массажёрами, электростимуляции, коррекции положения позвонков и пр., вытяжения позвоночника. Некоторые процедуры в зависимости от состояния пациента не используются. Я, как профан, не видевший работу над другими пациентами, могу сказать, что это - конвейер. Врач-специалист может сказать - индивидуальная работа.

Врач - это вообще-то не бог. И доверие к нему складывается так же как к остальным людям: из разговора с ним и наблюдения. Как он отвечает на вопросы: даёт ли информацию, о которой спрашивал пациент или говорит о своём. Как он говорит о перспективах лечения. Насколько подробны его рекомендации (мало дать, например, комлекс ЛФК, надо объяснить, каковы особенности его применения). Как обстоит дело с дезинфекцией инструментов. Насколько он обязателен по времени. Ну в общем из десятка-другого мелочей. И, конечно, результат. Вот только обычно непонятно, сколько его ждать.

16 авг 2007
  9. Кронмед Новичок

Симпатии:
    34
    Как определить

Осложнения могут быть от любой терапии, независисмо как она называется. Бывает, что по вине врача, а бывает и по вине больного. А иногда и генетика сюрпризы подбрасывает.[​IMG]

28 авг 2007
  10. Ветка Новичок

Симпатии:
    0
    О доверии

наблюдалась у нескольких врачей, ездила на консультации... везде давали разные мнения и способы лечения. у меня сколиоз 3 степени. растет горб. уже год как забросила больницы. наши местные хирурги ничего толкового не советуют, потеряла к ним доверие, а на квалифицированных спецалистов не хватает толщины кошелька.
    слежу за собой сама

13 дек 2007
  11. riply Новичок

Симпатии:
    2
    О доверии

Что значит доверять врачу? Это значит следовать его рекомендациям и быть уверенным в его правоте.Но можно ему и не доверять и все равно следовать.От собственного пофигизма или от безысходности(один фельдшер на весь колхоз),таблетки от этого хуже усваиваться не будут.
    А когда боль уйдет,радоваться жизни дальше и не циклиться ни на каком доверии.Обычное дело.
    Можно в муках родить это доверие,заплатив штуки три.А вдруг будут лучше лечить именно меня? Конечно будут.:p
    Можно,наконец,лечиться у нескольких докторов и всем понемножку доверять,но проверять.Экстрим.
    Палка о двух концах все это.Начнешь досконально «изучать» свою болячку,по причине,так сказать,недоверия всем и вся-кирдык.Увязнешь до конца жизни.Тупо отдашься первому встречному-тоже не гуд.Но может повезти. ИМХО

13 дек 2007
  12. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    О доверии

При наличии собственного пофигизма и безысходности, таблетки лучше не пить вообще. Зачем?

13 дек 2007
  13. riply Новичок

Симпатии:
    2
    О доверии

Как зачем? Кто же согласится боль то терпеть? Разве что йоги.
    Испокон веков так уж повелось.Боль-доктор-таблетки-облегчение.
    И доверие здесь настолько второстепенно,по-моему..

13 дек 2007
  14. riply Новичок

Симпатии:
    2
    О доверии

Не согласен.Воспеваемый Вами боженька дал человеку только коку и мак.Все остальное последний додумал сам,пусть даже это и было "хватание за бороду" или иные места.Так что неизвестно,кто в большей степени Создатель.Заодно вспомните,что значит тот же самый морфин для тяжелых раковых больных и прочих бедолаг.Все относительно.

14 дек 2007
  15. Соня Пользователь

Симпатии:
    8
    О доверии

К вопросу о доверии к врачам. Найти хорошего врача, оказывается большая удача. Особенно, если с какой-то болячкой встретился впервые.

Первый невролог (в поликлинике) с порога спросила:"Кто Вас ко мне направил? Почему у Вас такие глазные щели?" Чем меня ввела в некоторый ступор, пришла-то я с болями в ногах. Затем подергала за руки ноги, поводила молоточком. Написала, что ограничений в движениях нет и отправила сдавать кучу анализов и рентген, называется - авось не вернется (везде надо записываться, стоять в очередях). Я тогда еле ковыляла, ночи спать не могла от боли.

Сама без направления пошла сделала томографию, подозревая, что у меня грыжа. Не ошиблась она и 12 мм.

Пошла к другому неврологу высшей категории. Эта тоже осмотрела, причем заставила гнуться вперед. Я наивная, думала выпишет комплексное лечение. Но нет, выписала направление на подводное вытяжение и все. На мои сомнения, что грыжа-то большая был ответ:"Не делали бы снимок и не знали бы. Начитаются и приходят".

Пошла к участковому, там вопрос :" Вы вперед то наклоняться можете?" А я как-то думала что мне вперед наклоняться нельзя, тем более в остром периоде.

И пошла я к третьему неврологу и в третье место... И вот оно счастье, ответила на все мои на тот момент вопросы, и расписала лечение.

Поэтому на данный момент, уж извините, с доверием у меня как-то напряженка.

8 мар 2008
  16. Ole Активный пользователь

Симпатии:
    89
    Как определить

не надо считать пациентов дебилами. Когда мой отец болел раком и от него отказались все врачи мне пришлось самой изучать онкологию.
    У него был мелкоклеточный рак легкого в 4 стадии с метостазами в мозг
    и он у меня прожил с этим диагнозом 2 года (в америке при лечении 3 месяца), и прожил нормально - на работу ходил. Я потом ходила на консультацию к профессору - она приняла меня за врача, когда я через
    час призналась что у меня нет мед образования у нее была истерика.
    Она сказала что я назначила папе абсолютно грамотное лечение
    (я платила врачам что бы они его реализовывали ) и получила прекрасные результаты. 2 года нормальной жизни это очень много.
    А енйрохирург написал по этому поводу статью (у папы прошли метостазы в мозг) и приглашал меня в сооавторы.

Естественно я слушаю врачей - у них опыт, но их часто надо заставить
    думать - подсунуть статью, не забыть переспросить - а можно ли это пить при моей язве, а может мне еще того попить или этого и тд.
    И тогда вы у них выудите полноценное лечение.

Я приношу извенение врачам этого форума, к вам мои посты не относятся, у меня сложилось в печатление, что вы люди думающие и порядочные,и то что вы делаете на этом сайте это здорово

10 мар 2008
  17. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    О доверии

Все правильно Вы пишете, Ole.
    К сожалению правильно.

10 мар 2008
  18. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    О доверии

Согласна, что далеко не редкая ситуация - недостаточная компетенция врача, не только по клиническим навыкам (диагностика, лечение), но и по управлению ситуацией (направить в соответствующее учреждение, дать достаточно информации по возможностям лечения в других инстанциях, государствах и тд).

10 мар 2008
  19. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Как определить

так же, как не нужно считать всех врачей врагами пациентов. :cool:
    Никто не говорит, что не нужно задавать врачу уточняющих вопросов, как раз я всегда рекомендую спрашивать и спрашивать. Но посмотрите сами как часто мы слышим от участников форума о лицах тех специалистов, к которым они обращаются, об уме и какие слова, как эпитеты приводятся.
    Доверие должно быть, без него никак. А вот сложившееся мнение после осмотра - другой вопрос. Нельзя заранее настраиваться на негатив.

И уточню - извИнения.

11 мар 2008
  20. Ole Активный пользователь

Симпатии:
    89
    Как определить

Нет конечно. Они не враги и не друзья. Просто люди.
    И люди среди них есть вообще замечательные. Когда моего отца отказались даже на учет брать в онкологии, сказали ему подыхать надо а не лечится (дословно, до сих пор хочется придушить ту бабу)
    и я пожаловалась на это в онкологическом форуме, совершенно незнакомый(!) профессор из Питера, позвонил в Минск (!) устроил разборку (!) и моего папу взяли на лечение (!).
    (сказали сделаем все что вы захотите только напишите ему что все в порядке). Круто ?

Я вообще не хочу рассуждать плохие врачи или хорошие.
    Опасно быть наивным. Многие мои знакомые считают, что если они положили родственника в больницу, то они свое дело сделали, там его вылечат. Там скорее всего не будет дорогих лекарств, очередь на обследования(за деньги), очередь на вашу койку - вас поспешат выписать, медсестра может проигнорировать назначение, врач может быть не компетентным или оказаться сволочью или у него в этот день хомячек сдох, к тому же врачи практически не разбираются в смежных областях и если у вас есть попутные заболевания вы можете конкретно попасть, + им всегда некогда. Хотите рисковать - верьте.

Ремонт дома делали? Можете пригласить, от фонаря, бригаду и пустить
    все на самотек, плиточник лучше знает как плитку ложить.
    А можете навести справки, изучить технологию, найти специалистов и контролировать процесс,обязательно прислушиваясь к мнению профессианала. И не ложите плитку сами, если не умеете.
    Тоже и в лечении.

11 мар 2008

Статьи о спине и позвоночнике