Грыжа...нужен совет

Svetllanna

Новичок
Здравствуйте уважаемые доктора и участники форума!

Моему папе 51год, всегда вел активный образ жизни, в прошлом альпинист, в феврале поставили диагноз: Протрузии дисков L4-S1. Месяц назад начались боли, отдающие в левую ногу, лечился в условиях стационара в конце июля полторы недели. Ему делали уколы и капельницы: кавинтон, ортофен, анальгин, димедрол. Таблетки – тебантин, сирдалуд. Боли начали усиливаться, было трудно ходить, сидеть и даже лежать. В конце прошлой недели положили в больницу. Когда боли были особенно сильными делали блокаду. Сейчас ему назначили ЛФК (пока посетил только 1 раз), вертикальные ванны и массаж – 5 раз, сделали 3 процедуры магнито-лазера. Начали делать электрофорез с карипазимом, но появилась аллергия. Продолжает пить таблетки, ему делают уколы и капельницы. Сейчас есть улучшения, но совсем маленькие. Боль в ноге немного отступила, но дает о себе знать при ходьбе, в сидячем положении, а иногда и лежа.

Данные МРТ за 09.08.2007
На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника поясничный лордоз сохранен.
У передних краев тел позвонков L4-S1 костные разрастания. Снижена высота межпозвонковых дисков в сегментах L4-S1, с понижением интенсивности МР-сигнала от вещества дисков в Т2 ВИ, с образованием в сегменте L4-L5 задней парамедиальной слева грыжи диска размером до 6 мм, с признаками реактивного эпидурита. Межпозвонковые отверстия сдавлены с обеих сторон, более выражено слева. Дуральный мешок резко компремирован.
В сегменте L5-S1 определяется циркулярная протрузия диска до 4-5мм.
Межпозвонковые отверстия сдавлены с обеих сторон. Дуральный мешок умеренно компремирован.
Конус спинного мозга гомогенной структуры, без очаговых изменений.
Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска L4-L5. Протрузия диска L5-S1

Доктора предлагают операцию, так как боль не проходит длительное время. Операция - эндоскопическая дискэктомия. Но слышали, что после операции часты рецидивы. Что вы посоветуете? Мы склоняемся к тому, чтобы доделать все процедуры консервативного лечения, но нет ли опасности того, что не восстановится деятельность сдавленного нерва, если долго ждать? Все ли мы делаем правильно? Хотелось бы все-таки обойтись без операции, тем более некая положительная тенденция все таки наметилась… И еще, расскажите пожалуйста про операции лазером, у нас в городе их не делают.
 

Ell

Активный пользователь
Я поддерживаю Ваше решение продолжить лечение. Месяц - это еще не срок. Надо пройти несколько курсов. И вот тогда, при отсутствии результата, думать.
Альпинисты - народ сильный и решительный. :D
 

Svetllanna

Новичок
Спасибо, Ell!

Вчера говорили с врачом, он все-таки предлагает сделать операцию. Говорит, если нерв ущемлен, то потом это нервное ущемление восстанавливать тяжело... Поэтому мы уже не знаем, что думать. На одном из разделов форума, Вы кажется говорили, что Вам делали операцию. Я не ошибаюсь? А каким способом? Папе предлагают, эндоскопическую дискэктомию. Преимущества в том, что она наименее травматична и мал риск серьезных осложнений. Но я также слышала, что при данном типе операции ограничен диапозон деятельности хирурга, и некоторые Московские клиники отказались их делать. Действительно ли это так?
Очень бы хотелось услышать мнение докторов
 

Ell

Активный пользователь
Я категорически против спешки в этом вопросе. Почитайте Доктора Ступина о прямых показаниях к операции. Считаю, что надо попробовать консервативное лечение, прежде, чем...
И еще я что-то очень последнее время сомневаюсь в разумности лазера и микро. Что-то мне не нравятся последствия.
А обо мне можете почитать здесь:
https://www.medhouse.ru/forum35/thread955.html
 
...нет ли опасности того, что не восстановится деятельность сдавленного нерва.



В вашем описании кроме боли, нет других признаков сдавления нерва.
Слабость? Онемение?
 

Svetllanna

Новичок
Да, легкое онемение внизу ноги появилось…дня 3 назад… а сейчас вроде полегче или совсем прошло. Ноющая боль, нога как будто наполняется болью (как он объясняет) и отдает по всей ноге, особенно в икре.
А что Вы можете сказать о микро операциях? В частности- эндоскопическая дискэктомия, которую предлагают папе. В чем проявляются их последствия?

Добавлено через 38 минут
А что с консервативным лечением, мы все делаем правильно? Может еще что-то добавить, о чем мы не знаем? Поделитесь опытом. Почитала тут другие разделы форума, возник вопрос: может еще народные средства подключить? Что скажите? А сабельник как принимать? Да что-то вопросов многовато..:blush200: Но все же самый важный и сложный: сколько у нас времени в запасе, чтобы совсем не запустить ногу? Папа лежит в нейрохирургическом отделении, там практически все подобные случаи заканчиваются операциями. Доктора предлагают делать операцию уже на этой неделе...
Но спешить очень не хочется в принятии такого важного решения, тут я с Вами, Ell, полностью согласна.
 

Ell

Активный пользователь
Скажите, а нельзя папу на неврологию перевести?
У нейрохирургов специализация операции :cool: Так что тут всё ясно.
Я бы, пройдя курс, выписалась, продолжала бы медикаментозное лечение и ЛФК - обязательно- и посмотрела бы в течение месяца на изменения.

Svetllanna, сабельник, мне лично очень, здорово помогает!
А что вообще папа говорит? Насколько результативно лечение?
 

Svetllanna

Новичок
Да мы и хотели его сначала в неврологию, но туда сложно, очередь! А боли были настолько сильными, что ждать было нельзя. Сейчас он говорит, что немного полегче.. Вообще он очень стойко переносит любую боль, поэтому от него добиться чего-то сложно. Из моих наблюдений: в первые дни, когда мы приходили в больницу, он только лежал и чтобы хоть немного подняться кулаки сжимал, так больно было! А сейчас сидит, правда недолго, и ходит - тоже на небольшие расстояния. Но в основном лежит. Но все равно прогресс хоть маленький, да есть!
В общем в среду его выписать должны, так как 2 недели он уже пролежал. Самое интересное, что он курс лечения не прошел! Придется дальше в условиях стационара ездить на эти процедуры.. Щас поедем еще с лечащим врачом поговорим, потом напишу, что он скажет.

Ell, скажите, а как Вы сабельник принимаете? Это вообще что: настойка травяная или в таблетках?
 

Ell

Активный пользователь
Мне лень настойку откапывать. Поэтому в таблетках. После обострения пропила курс месяц, перерыв месяц и снова. И так полгода. Я пила по 1 табл. в день. Сейчас, если после больших нагрузок чувствую хоть малейший дискомфорт, пару - тройку дней пью.
И вот еще что Вам скажу. Осенью обострение было жуткое. С приступами до слез через каждый час. Вы, наверное, читали. Тоже 2 недели под капельницами, выписали сняв все же дикие боли. Продолжала курс назначенный. Отпустило полностью спустя месяц. А нейрохирурги в голос кричали срочно на операцию.
Так что - хочешь жить, умей выстоять :D
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Если пациенту становится в результате лечения лучше, то естественно,нужно лечиться консервативно. Если же боль не отступает и появляются осложнения, то стоит задуматься об операции. Как я понимаю, положительная динамика есть. Так что продолжайте курс лечения, наблюдая за динамикой.
 

ALEXEJ

Новичок
Здравствуйте Светлана. Я понимаю Вашу обеспокоенность состоянием Вашего отца. Ситуация сложная но не 100% критическая. С чем имеем дело. Грыжа 6мм. это плохо, но время как бы немного есть. Что попрошу вас сделать, Пусть отец полежит мин.15-20, расслабится, затем сами прощупайте состояние мышц поясничного отдела, ягодичной области, бедра и голени. Обратите внимание на участки мышц с особой чувствительностью, болезненностью, и повышенной твердостью. В болезненных местах особо сильно можно не нажимать(достаточно просто определить локализацию, или зону болезненности).

Можно делать уколы, капельницы, ЛФК, принимать сабельник и т.п. но сам процесс это не остановит и не притормозит. Причина в другом - в избыточном давлении на нервные структуры как со стороны самого позвоночника, так и со стороны мышц. Опасность состояния заключается в том, что с усилением давления нарушится кровообращение нерва, тогда осложнения будут более сильными.

Если еще потерпеть в такой стадии может наступить атрофия нервных клеток и мягких тканей. При атрофии и операцию все равно сделаете и ногу не сможете восстановить. Еще Авицена говорил: операция - это просто отстрочка.
 

Svetllanna

Новичок
Спасибо всем кто откликнулся и помогал нам советами!
Ну в общем папа все-таки согласился на операцию, врачи уговорили, оперировали сегодня. Мы сначала пытались отговорить, но он все равно принял решение со 100% уверенностью, что оно правильное... Вот.. Операция прошла успешно,как сказали доктора, грыжа оказалась секвестированной, и, как я поняла, ситуация была хуже чем на МРТ. Грыжа сильно давила на нерв, была расположена между корешком и дуральным мешком. Чувствительность восстановилось, папу к вечеру уже поднимали, и он ходил. Сидеть не разрешили 3 дня.
Единственное, что очень сильно меня беспокоит сейчас, что боль осталась!:( Правда стала немного меньше. Это нормально или отклонение? Я просто слышала, что боль уходит сразу с операцией... Еще у него температура поднялась - 38.
 

Ell

Активный пользователь
Вот такой неожиданный результат...Ну дай Бог...
 

Svetllanna

Новичок
Да уж, неожиданный, и не говорите... Но сегодня папе полегче: боль в ноге отступила, температура - 37,6. Утром была небольшая тяжесть в ноге, врач сказал, что надо как можно больше ходить. Ну не знаю... Это действительно так? Я как-то немного побаиваюсь: ходим минут 5-10, наверное, каждые 2-3 часа. Сейчас ему колят антибиотики. Промедол сегодня отменили.
 

Ell

Активный пользователь
Врач видит Вашего папу, наблюдает. Так что и совет дает по ситуации, я так думаю. Но все же надо пойти поговорить с врачом о правильном поведении и сейчас, и на ближайшее время. Что категорически запрещено, что можно, чему уделить особое внимание.
 

Ell

Активный пользователь
Юджин, вместо того, чтобы разбрасываться электронкой и сайтами, читайте!
Операция уже сделана. Так что Ваш комментс не то, что неактуален, но и неумен.
 
Сверху