Результаты МРТ, грыжа, нужен совет

Yuri23

Новичок
Здравствуйте, звать меня Юрий, мне 22.

Зимой 2007го года делал томографию. Результаты:

"На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела, взвешенных по T1 и T2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков не снижена, интенсивность сигнала от них не изменена.

Определяются дорзальные диффузные протрузии дисков L2/L3, L4-L5 размером до 0.3 см, приводящие к сужению обоих межпозвонковых отверстий. Визуализируется дорзальная медианная грыжа диска L5-S1 размером 0.4 см, приводящая к компрессии дурального мешка.

На уровнях L3-L5 определяется гипертрофия желтых связок.

Просвет спинного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями. Сигнал от структур спинного мозга (по T1 и T2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга тел позвонков не изменен".

После с результатами МРТ ходил к неврологу. Мне был прописан ряд лекарств (катадолон, медокам, магний-Б). После прохождения курса лекарств боль на пару недель стала незначительно, затем снова стала прогрессировать.

Сейчас поясница болит практически каждый день, бывает - что весьма сильно, трудно сидеть, сосредоточиться. Боль бывает отдает в ноги (какое-то покалывание, трудно пошевелить), в спину.

Снова к неврологу идти боюсь, так как не верю в эффективность очередных таблеток. Хотелось-бы решить проблему как-то по другому.

Что можете посоветовать?
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
результаты МРТ, грыжа, нужен совет

Приходите с результатами МРТ (со снимками). Вам нужна консультация и помощь грамотного вертебролога. Нужно добиться полной ремиссии (т.е. "выхода" из обострения), а дальше старать вести "правильный" образ жизни, чтобы не провоцировать новые. Это значит - правильно сидеть, вставать, правильно поднимать тяжести (если это необходимо), не переедать, заниматься лечебной гимнастикой, посещать бассейн. Займитесь спиной! Удачи.
 
Сверху