Дайте совет, делать операцию или нет (МРТ прилагается)

АнатолийЕ

Новичок
Всем добрый день, нужна Ваша консультация. В 16 лет мне поставили диагноз межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела, за долгие 13 лет что только не перепробовал... 5 лет назад сделал КТ (грыжа диска L3/L4, размером 0,7 см), консультировался с Краснодарским нейрохирургом, сказал чтобы на операцию не ложился, пока организм молодой -борись), боли были более -менее терпимые; 2 года назад прошел курс лечения "Карипазимом", пока лечился все было более мене терпимо, через пару месяцев все стало на свои места, т.е. плохо. Последние пол года жуть...просыпаюсь и ощущение, что всю ночь вагоны разгружал и так каждый день, усталость постоянная, боли в пояснице постоянные, отдает в правую ногу, ухудшается память и т.д. Сделал недавно МРТ, отправил в электронном виде в Питер в нейрохирургический институт для консультации, там просмотрели мою МРТ и сообщили, что операцию необходимо делать по удалению грыжи, но помимо этого возможно нужно будет во время операции вставлять какую-то титановую железку, для чего я так и не понял, поэтому и пишу, может кто подскажет?! Вот описание:
ЛДЦ МИБС
Лечебно-диагностический центр
Международного института биологических систем

Магнитно-резонансная томография
Фамилия, имя, отчество: Ермаков А.А.

Дата рождения: 13.11.1977

Пол: муж.

Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника

Номер исследования: 5467

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков Th12/L1, L3/L4 и сигналы от них по T2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

Задняя левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L3/L4, размером 0,7 см, распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия, суживающая их, в большей степени левое, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.

Задне-боковая, левосторонняя протрузия диска Th12/L1 размером 0,4см, суживающая соответствующее межпозвонковое отверстие, деформирующая дуральный мешок.

Дорзальная диффузная протрузия диска L2/L3, размером 0,2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.

Определяется грибовидная деформация дугоотросчатых суставов L2-L5, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.

Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и T2) не изменен.

Грыжи Шморля тел Th12, L4, L5 позвонков. Размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L3/L4. Спондилоартроз.

12.07.07
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Само по себе наличие грыжи еще не есть повод для операции, однако если Вы страдаете болями в спине, которые не исчезают несмотря на лечение (обратите внимание!), если есть осложнения в виде нарушения двигательной функции, чувствительных расстройств, тазовых нарушений, то, безусловно, нужно думать об операции.Но определить показания к операции без очного осмотра нельзя. Кроме того, хотелось бы уточнить, как Вы лечитесь последние полгода, то есть в период обострения.
 

АнатолийЕ

Новичок
Добрый день, Ирина Игоревна!
С чего начать описывать свои мучения…напишу в свободной форме, если не возражаете…пожалуй начну с того, что когда в юности я не пил и не курил и занимался борьбой дзю-до, то думал, что здоровья хватит на всю жизнь, здоровья действительно хватало. В 16 лет, когда стали появляться небольшие боли в пояснице, то мне сделали рентген и поставили диагноз – грыжа поясничного отдела. По большому меня это тогда не беспокоило, боли были редкими и не на долго.

Где-то через два года (в этот промежуток пришлось поработать тяжелым физическим трудом, в университет поступил не сразу после школы), я переехал в город Краснодар, боли стали более частыми и продолжительными по времени. Периодически проходил курсы массажа, иглоукалывания, мануальной терапии, лечебные грязи,всякие знахари пытались лечить меня, два раза лежал в больнице, первый раз в больнице железнодорожников в г. Краснодаре, по-моему, в 1999 году, кололи всякие обезболивающие препараты + ЛФК(ходил с удовольствием, научили хорошим лечебным упражнениям). После выписки чувствовал себя великолепно около двух-трех месяцев, затем все вернулось «на круги своя». Второй раз в краевой клинической больнице г. Краснодара в 2003 году от рождества Христова.. (все тоже самое).

Периодически продолжал делать массажи, иглоукалывания и т.д., но улучшения приходили только на время проведения тех или иных процедур. В 2005 году прошел курс лечения на дому (купил аппарат «Поток-1») препаратом «Карипазим», покупал его в г. Москве в НИИ им. Бурденко по ул. Тверская-Ямская. Курс(хоть и на дому) проходил строго, придерживаясь всех рекомендаций и инструкций, перед курсом проконсультировался с несколькими врачами и т.д. Курс состоял в целом 7 месяцев (1 месяц лечение, 2 месяца перерыв, 1 месяц лечение, 2 месяца перерыв, 1 месяц лечение).Облегчение было во время проведения курса и где-то в течение 2-3 месяцев после курса. Боль в пояснице по продолжительности все больше и больше.

Вернусь немного назад, в году, этак в 1996 рано утром проснулся от дикой боли в ноге (по моему в правой), нога была вывернута в неестественном положении (как при судороге), друзья вызвали скорую и отвезли в больничку, именно тогда первый раз у меня скрутило ногу. Через несколько лет после этого случая у меня периодически тянет ногу (когда долго хожу или стою долго). Часто судороги хватают то одну ногу, то другую.

В 2002 году сделал КТ на которой показало грыжу межпозвоночного диска L3-L4 размером 7 мм. И согласно последним снимкам МРТ – грыжа у меня не увеличилась за 5 лет и составляет те же 7 мм., (не знаю, благодаря «Карипазиму» или еще чему-нибудь),но увеличились протрузии дисков, появился какой-то спондилоартроз и появились грыжи Шморля, а также боли стали просто не выносимыми. Врачи говорят не заниматься спортом ( не бегать, не прыгать, подтягиваться нельзя и т.д.), если я хоть изредка не прибегаю в легком виде к спортивным мероприятиям (большой теннис, маленький теннис, ролики, бассейн и т.д.), то мне совсем худо становиться, мышцы спины не держат совсем, стоять не могу, весь как на "шарнирах", когда даю своему организму хоть иногда физическую нагрузку, то во время самой нагрузки мне конечно тяжело, но зато потом чуть- чуть легче.

Примерно в последние полгода, совсем тяжко, спортом заниматься уже не могу ни в каком виде, кроме бассейна, по утрам просыпаясь, такое ощущение что всю ночь вагоны разгружал, постоянная усталость в течении 16 часов в сутки, работать все труднее и труднее (последние лет семь физически я не работаю), работа сидячая, но сил даже на это не хватает. Постоянные боли в поясничном отделе, тянет ногу, нагибаться все тяжелее и тяжелее, иногда сводит судорогой одну или другую ногу, мне кажется, что у меня стала ухудшаться память (раньше была отличная память, выступал на литературных вечерах, запоминал сложные примеры и т.д.), за компьютером не могу просидеть более получаса…и просто не хочется жить….пропал интерес к жизни и это самое ужасное. В связи с этим хочу кардинально принять меры для выздоровления пока еще не поздно. Мне необходимо создавать свою семью, я боюсь сделать официальное предложение своей любимой, мы боимся рожать детей и все это как мне кажется из-за отсутствия уверенности в себе, которая появилась в последние наверное три года.

P.S. Не судите строго за стиль письма, когда все плохо, то хоть написать хочется в слегка легкой форме. Забыл отметить, что сплю уже несколько лет на специальном ортопедическом матрасе, каждый вечер перед сном лежу по 20-30 минут на колючем коврике «Ляпко», если предстоит далекая поездка на машине или физические нагрузки, то одеваю поддерживающий пояс на поясницу, когда-то покупал специальную подушку под поясницу в машину и т.д., т.е. какие-то меры принимал, но как видите все тщетно… Неделю назад, по просьбе моей мамы и моей любимой (которые конечно против хирургического вмешательства), поехали в г. Геленджик к так называемому знахарю, который пообещал за 15 минут :D вылечить меня, путем "вправки грыжи" и массажа ну естественно не выличил, так. облегчение принес на пару дней.... Надеюсь на вашу профессиональную консультацию и помощь, с уважением Ермаков Анатолий!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Простите, встряну! На первый взгляд , проблема не очень серьёзна. Сначала желательно найти специалиста , который покажет конкретно на тебе каждый мышечный пучок и скажет , что с ним - укорочение , уплотнение , отёчность , перерастяжение, атрофия и т.д. и т.п...

Две рядом расположенные мышцы могут находиться в противоположном состоянии и , соответственно с ними нужно работать по разному ( поэтому и нет эффекта от общих упражнений ). Например , одна мышца спазмирована зверски , а соседняя болтается как тряпочка . Ну нельзя же им давать одинаковую нагрузку !. Чем дальше идёт процесс , тем избирательнее и точнее должна быть нагрузка.

С годами напряжения, пусть даже небольшого , мышцы всё хуже расслабляются. Если вначале нужна большая и длительная физическая нагрузка для их спазма, то с годами достаточно переохладиться , а потом и просто понервничать .Процесс лечения у знхаря не видел , но подсмеиваться над ним не стал бы.- представь , что например у тебя на пояснице сантиметров восемь в глубину спазмированы мышцы и расслабить их за одно занятие нереально , да и нет необходимости ( тоже стресс для организма будет ещё тот). Вот расслабил он поверхностные мышцы и эффект на 2 дня , чере 2 дня потихоньку расслабить чуть более глубокие мышц и эффект будет дольше. Вот и работать так неспеша , давая организму время на адаптацию. Когда мышцы легче и на более длительный срок расслабляться , можно будет добавлять физические упражения , но только конкретно и дозированно с периодической оценкой их состояния врачом и, последующей коррецией упражнений.

Через год-полтора себя не узнаешь , и про проблему вспоминать не будешь.
Уфф , никогда столько не писал, аж сам не рад , что взялся ! Надеюсь , что для тебя от моей писанины будет польза.
С уважением Андрей.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Позвольте уточнить - все это время (после 1996г) Вы обращались к специалистам, владеющим мануальными техниками?
У меня создалось впечатление, что в настоящий момент мучает не столько интенсивность боли, сколько ее постоянное присутсвие - то есть хронизация и , соответственно, снижение настроения. Мне кажется,что Вам нужно полечить именно хроническую боль ( назначенные у невролога антидепрессанты)+ на этом фоне пройти лечение у врача-вертебролога= эффект. И тогда вопрос с операцией, возможно, отпадет сам собой.
 
Сверху