МР-признаки юношеской спондилопатии. Формирующаяся протрузия диска L5-S1

СергейС.С.

Новичок
Мне 25 лет. Лет с 16 играю в волейбол и посвещаю ему все свободное время. Но в последнее время, после одного выступления на соревнованиях начала болеть спина, особенно после нагрузок я нагибюсь, а разогнуться до конца немогу, также не могу резко согнуться и разогнуться.

Сделал МРТ выписка МРТ такая:
На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника в 2-х проекциях (Т2,Т1) поясничный лордоз сохранен. Тела позвонков L-отдела умеренно деформированны, с равномерно вогнутыми, четкими контурами замыкательных пластин, структура однородна. Межпозвоночные диски не изменены по высоте и интенсивности МР-сигнала с формирующейся протурзией в просвет позвоночного канала до 2мм в сегменте L5-S1. Позвоночный канал без признаков стеноза или ликворного блока. Эпиконус с четкими контурами, структура однородна. Корешки конского хвоста отчетливо дифференцируются. Задняя продольная связка не утолщена.

Заключение. МР-признаки юношеской спондилопатии. Формирующаяся протрузия диска L5-S1

Мне сказали, что о волейболе я могу забыть, из-за протрузии мне нельзя прыгать и это не лечится никак. Неужели это так и ничего нельзя сделать?
Про боли в спине сказали, что я после нагрузок остываю и это мышечные боли, хотя спина болит и без нагрузок и как избавиться от это боли, я не знаю.
Помогите, пожалуйста, объясните, что это такое и куда с этим обратиться?
 

Ell

Активный пользователь
Подскажите пожалуйста

Начало начал. Которое пока можно не то, чтобы исправить, но остановить и не дать развиться.
А вот по поводу волейбола...Я категорически против, в данный момент, момент обострения.
Потратьте год на лечение, еще год на то, чтобы проводить профилактику. И при отсутствии обострений - может и волейбол :D

Вам дали рекомендации по лечению?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Хочу , чтоб Вы знали, что такое Протрузия межпозвонковых дисков.
Термин «выпадение» (пролапс) , или «грыжа диска», применяется для обозначения случаев проникновения фрагментов или большей части пульпозного ядра через разрыв фиброзного кольца за его пределы или через поврежденную пластинку в тело позвонка.
Протрузия – это выпячивание диска в мозговой канал без нарушения его целостности ( диск целый, связка целая, но только выпячивается).
При выпячивании может давить на корешки в мозговом канале и давать боли различного характера.

Протрузия может перейти в грыжу. Грыжа – это разрыв диска в мозговой канал и выходом всего содержимого в канал, клиника изменяется от нестерпимой боли до онемения конечностей и т.д.
Если не лечить протрузию, можно на всю жизнь попрощаться с волейболом.
Сейчас много разных методик предлагают для лечения таких недугов, воспользуйтесь консультациями в специализированных клиниках, я думаю, Вам помогут.
 

СергейС.С.

Новичок
Спасибо большое за ответ.
Лечение мне не назначили, просто прокомментировали снимки, сказали просто минимум физической нагрузки.

Еще один вопрос, что может вызывать прогрессирование этой протрузии, это резкие наклоны и разгибания, или это прыжки?

И не подскажите, во сколько может обойтись лечение и сколько это по времени приблизительно.
 

Ell

Активный пользователь
Найдите по поиску Правильное поведение.
И почитайте ответы Доктора Ступина, особенно последние (откройте его профиль и посмотрите по сообщениям). Мне кажется, что он уже язык намозолил повторять.
Приложите хоть какие-то усилия. Потом будет проще.
Под лежачий камень.....дальше знаете, надеюсь?
Нет панацеи. Есть желание.
 
Мне сказали что о волейболе я могу забыть, из-за протрузии мне нельзя прыгать и это не лечиться никак. Неужели это так и ничего нельзя сделать?
Про боли в спине сказали что я после нагрузок остываю и это мышечные боли, хотя спина болит и без нагрузок и как избавиться от это боли я не знаю.
Помогите пожалуйста, объясните что это такое и куда с этим обратиться?

Тут всё относительно. У меня есть несколько пациентов, волейболисты из высшей лиги, все с грыжами. Думаю и футболисты через одного, а уж тяжелоатлеты, тем более.

Олимпийские игры должны проходить по такому варианту:
Отмерили 200 м, все пробежали их за 25 сек, и тот, у кого сердце первым вернулось к обычному уровню-чемпион.

Так может вам поменять приоритеты и перейти к такому уровню тренировок да плюс увеличение подвижности суставов, да плюс сохранение молодцеватого внешнего вида, да плюс скорость реакции.
Это я к тому, что в жизни нет недосягаемых целей, есть неправильно определённые задачи.

Мне кажется, сейчас надо обсудить задачу о том, как убрать имеющуюся боль, сперва при обычных движениях, затем на щадящих тренировках, затем на соревнованиях (если они вас кормят или если без них прожить нельзя по эмоциональному состоянию).

Когда болит спина, говорить о том что делать чтобы она не заболела, поздно, давайте поговорим о том, как она болит:
Каково самочувствие этого дня?
Как вы спите ночью, с болью или нет?
Утром встаёте с болью или нет?
Если боль есть, когда она проходит?
Если не проходит, то что вы принимаете?
В течении дня боль возникает от чего?
К вечеру боль усиливается или успокаивается?
Ест ли светлые промежутки без боли?
Эти промежутки- часы, дни, недели?
Какие лекарства вы принимаете?
Какие уже принимали?
Какое лечение вы проходили?
Что было наиболее эффективным?
 

СергейС.С.

Новичок
Спасибо большое за ответы.

Самочувствие каждый день практически одинаковое, это дискомфорт в области поясницы, при неудачной позе при сидении, или нагибании появляется боль в пояснице. Ночью сплю без боли, по крайней мере не просыпаюсь от боли. С утра бывают болевые ощущения в спине.
Боль проходит сама когда начинаю ходить, но дискофорт в раойне поясницы остается и переодически возникают болевые ощущения в основном из-за нагибания-разгибания. Ничего не принимаю, иногда натираюсь разгоревающей мазью Ben Gey.

К вечеру если занимаюсь волейболом надеваю пояс на спину и разгоревающая мазь, во время тренировок боль при сгибании, разгибании. При прыжках боли нет, если только во время прыжка не согнулся, тогда боль простреливает. После тренировки соогнувшись, до конца разогнуться немогу до конца. Если не занимаюсь волейболом вечером просто дискомфорт в спине, и несильные боли.

Лекарства не принимаю, только обезболиващие в таблетках принимал перед соревнованиями, названия, к сожалению, не помню.

Лечений пока никаких не проходил.
 
Самочувствие каждый день практически одинаковое, это дискомфорт в области поясницы, при неудачной позе при сидении, или нагибании появляется боль в пояснице.
Это скорее свидетельствует о сохранении или увеличении подвижности в пораженном ПДС (позвоночном двигательном сегменте, два позвонка и диск между ними). У вас не очень значительное выпячивание диска, но подвижность очень индивидуальное дело. Обычно этим занимаются мануальные терапевты, они определяют: есть недостаток или избыток подвижности и принимают решение-где увеличит, а где уменьшить.

Ночью сплю без боли, по крайней мере не просыпаюсь от боли.
Потверждение вышесказанного, боли нет при отсутствии движения.

С утра бывают болевые ощущения в спине.
Боль проходит сама когда начинаю ходить, но дискофорт в раойне поясницы остается и переодически возникают болевые ощущения в основном из-за нагибания-разгибания.
Опять туда же.

Ничего не принимаю, иногда натираюсь разгоревающей мазью Ben Gey.
Не считаю это достаточным.

К вечеру если занимаюсь волейболом надеваю пояс на спину и разгоревающая мазь, во время тренировок боль при сгибании, разгибании.
Заинтересованность суставов-спондилоартроз.

При прыжках боли нет,
некоторое подтверждение что выпячивание до нерва не достаёт.

если только во время прыжка не согнулся, тогда боль простреливает.
Опять больше к спондилоартрозу.

Если не занимаюсь волейболом вечером просто дискомфорт в спине, и несильные боли.
Как у всех.

Лекарства не принимаю, только обезболиващие в таблетках принимал перед соревнованиями, названия к сожалению не помню.
Лечений пока никаких не проходил.
Может пора.

Трудно говорить о диагнозе по интернету, вам нужно показаться вертеброневрологу, мануальному терапевту, составить план лечения и план восстановления. Мне кажется, что протрузия - как случайная находка на томографе, скорее надо говорить о спондилоартрозе (условнно разница в том, что при грыже страдает большой нерв идущий в ногу, а при спондилоартрозе - мелкие нервы отвечающие за это место в позвоночнике).
Не могу сказать, что это легче лечить, но последствия попроще.

Вообщем к врачу.
 
Сверху