Протрузия L4-L5

ГРЕТТА

Новичок
Здравствуйте! Я тоже не могу справиться с эмоциями. Я уже писала, что никак не выйду из депрессии, все время рыдаю дома, не могу нормально общаться с близкими и с клиентами и сотрудниками на работе, кажется настал какой-то предел в жизни, не могу жить с болью постояно.

С утра через силу иду на работу, напившись таблеток, от которых общее состояние еще хуже, но все равно глотаю и глотаю их. Невропатолог в поликлинике не выписал ничего успокаительного, мотивируя тем, что сейчас это может сделать только психиатор.

Психиатора в поликлинике нет. Опять надо искать. Не могу выйти из этого состояния. Лечь в больницу пока не могу, хотя наш невропатолог и не дал никуда направления. На руках у меня лежачая мать. Постоянные боли просто изматывают.

Результаты обследования выложу на ветке о грыже. А пока грыжа и протрузия. 4 и 5 поясничный позвонок. Болят и тазобедренные суставы, чуть не так встанешь прострелы в левую ногу. Может я очень нагрузила вас своими проблемами, но простите меня, тк хочется хотя бы высказаться.
 

ГРЕТТА

Новичок
Вот причина всех болезней

Невропатолог в поликлинике мне прописал Сирдалуд и мильгаму, и рентген. Я по совету знакомой пошла в платный диагностический центр .Там сделала КТ и пошла на прием там же к невропатологу. Она расписала мне курс лечения: мовалис (сначало 3 иньекции, далее таблетки 2 недели), сирдалуд, мильгаму, трентал 3-4 месяца, артру 6 мес.

Но после того, как я сделала КТ, мне вдруг стало хуже, придя домой я села, но встала уже с трудом, 2 недели постельный режим, после физио (лазеромагнит) опять обострение после 5 процедуры. Опять 2 недели в постели.

Далее вызвали на работу под страхом увольнения. Сейчас занимаюсь самолечением - индометацин на ночь (мне он больше всего помогает), катадалон днем, всякие Бады с сабельником и т.д., Артра., свечи с диклофенаком, ну вообщем понимаю, что уничтожаю себя, но не могу справиться с болью. Стала делать ЛФК, разболелись колени, работа сидячая.
 

L.U.

Новичок
Вот причина всех болезней

Гретта, милая, как я Вас понимаю! Ухаживать за лежачей мамой очень тяжело и физически, и эмоционально, да еще когда самой плохо, а надо. Держитесь! Вам, наверное, не к психиатру надо, а к хорошему психологу.

На мне тоже парализованная мама вот уже 19 лет. И знаете, что интересно, после инслульта у нее что-то "повернулось" в голове: ее перестало что-либо беспокоить кроме собственного состояния.
Я так понимаю, что сработала самозащита.
Но почему так поздно?!
 

ГРЕТТА

Новичок
Вот причина всех болезней

Спасибо за теплые слова, я понимаю что надо держаться, но ни как не могу найти за что.

Добавлено через 3 минуты
Еще я понимаю, что надо ложиться в больницу, но я как вспомню условия отделения неврологии, где лежала моя мама, мне становиться страшно.
 

ГРЕТТА

Новичок
Вот причина всех болезней

Мне кажется,что самозащита у нас у всех срабатывает позже.Нагружаем себя сверх меры,хотим выглядеть сильными женщинами,а когда не можем справляться с прежними нагрузками становимся ненужными даже себе,как использованный материал.

Добавлено через 2 минуты
Спасибо ELL,но я хотела сказать о причине болезни.Извините.
 

ГРЕТТА

Новичок
Вот причина всех болезней

Извините, но у меня еще вопрос: не могло ли физиолечение (лазер и магнит) вызвать обострение?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Вот причина всех болезней

ГРЕТТА.
Вы не написали точный диагноз.
Была ли консультация мануального терапевта.
В некоторых случаях, обострение после физио-лечения бывает, но, как правило, проходит быстро.
 

ГРЕТТА

Новичок
Вот причина всех болезней

Диагноз выложу завтра, тк выписка дома, а компьютер на работе. Но делала только КТ на два позвонка, тк МРТ не работала.

У мануального не была, вот хочу к вам записаться, но боюсь очень, тк сама не могу до спины дотронуться. Скажите у вас очень болезненая процедура при осмотре и лечении? Извините,что опять не ветке вопрос.
 

Ell

Активный пользователь
L4-L5 (ГРЕТТА)

Результаты обследования выложу на ветке о грыже.А пока грыжа и протрузия.4 и 5 поясничный позвонок.Болят и тазобедренные суставы,чуть не так встанешь прострелы в левую ногу.

А теперь ждём подробности :D
Best regards
 

ГРЕТТА

Новичок
L4-L5 (ГРЕТТА)

Добрые день!

Вот результаты моего обследования.
На уровне L4-L5 высота диска несколько снижена, на фоне циркулярной протрузии до 4 мм с двусторонним фораминальным компонентом визиализируется задний медианный пролапс межпозвонкового диска, выступающий в просвет позвоночного канала до 5мм, с вероятным объемным воздействием на переднюю стенку дурального мешка. На уровне L5-S1 высота диска несколько снижена, отмечается задняя протрузия межпозвонкового диска выступающая в просвет позвоночного канала до 3мм, без невральной компрессии, на всех уровнях склероз и костные разрастания сочлений и тел позвонков.

Заключение - задний пролапс межпозвонкового диска L4-L5 с невральной компрессией, задняя протрузия диска L5-S1. Межпозвонковый остеохондроз, деформирующий спондилоатроз и спондилез поясничного отдела позвочника.
 

Анатолий

мануальный терапевт
L4-L5 (ГРЕТТА)

Хочу , чтоб Вы знали, что такое Протрузия и пролапс межпозвонковых дисков.
Термин «выпадение» (пролапс) , или «грыжа диска», применяется для обозначения случаев проникновения фрагментов или большей части пульпозного ядра через разрыв фиброзного кольца за его пределы или через поврежденную пластинку в тело позвонка.
Протрузия – это выпячивание диска в мозговой канал без нарушения его целостности ( диск целый, связка целая, но только выпячивается).
При выпячивании может давить на корешки в мозговом канале и давать боли различного характера.

Протрузия может перейти в грыжу. Грыжа – это разрыв диска в мозговой канал и выходом всего содержимого в канал, клиника изменяется от нестерпимой боли до онемения конечностей и т.д.
 

Ell

Активный пользователь
L4-L5 (ГРЕТТА)

ГРЕТТА, ну и что Вы так переживаете. Всё поправимо.
Вам сколько лет?
 

ГРЕТТА

Новичок
L4-L5 (ГРЕТТА)

ELL, лет мне немало, 50, больное сердце и гипертония. Я прочитала ваши рекомендации по ЛФК, но делать мне трудновато, особенно колени болят. Особенно боюсь быть в тягость, насмотрелась на маму. Поэтому и депрессия, я хочу держаться, но иногда так накатывает.

Конечно, я понимаю, что психологические проблеммы может быть не для этого форума, но хотелось бы советов:кто и как преодалел это состояние.
 

Анатолий

мануальный терапевт
L4-L5 (ГРЕТТА)

ГРЕТТА.
50 – это не много, Вы молоды и организм должен бороться.
Психологический настрой в проблеме заболеваний позвоночника, очень важен.
Давайте будем выходить из такого состояния вместе.
Нужно взять себя в руки и скинуть плохой настрой.
Такой диагноз поддается лечению и коррекции, но многое зависит от Вас, как Вы сможете перенести восстановительный период, в этом играет большую роль психоэмоциональный фактор.
 

Ell

Активный пользователь
L4-L5 (ГРЕТТА)

ГРЕТТА! Да что Вы! Если у Вас такой диагноз в 50, то это надо расценивать, как подарок судьбы! Честное слово! Ведь могло знаете ЧТО уже быть? Эх, лучше и не надо Вам знать!

ЛФК не может проходить легко с самого начала ибо Вы это не делали раньше. Здесь важно одно - потихоньку, без перебора, но регулярно. Начните с самого простого и малого. А потом чуть больше. В связи с этим у меня возникает вопрос- Вы на каком этаже живете? Пользуетесь ли лифтом? Сколько пешком ходите?

Я прекрасно понимаю Вашу ситуацию с мамой. Но поверьте, Вы ей нужны на ногах. А быть на ногах Вы МОЖЕТЕ, уверяю Вас.
Знаете, мне кажется, что вам просто не хватает сильного плеча рядом. Но это ничего. Потому что - помните Некрасова? И в горящую избу, и коня на скаку...:D
 

ГРЕТТА

Новичок
Добры день! Спасибо за отзывы. Извините, но компьютер у меня на работе, поэтому два выходных, вот и не ответила.

Ell, на счет лифта - я не поняла, нужно пользоваться или нет, вверх идти легче, чем вниз. Может быть порекомендуете упражнения, которые не дают такие нагрузки на колени.

Добавлено через 4 минуты
А на счет сильного плеча, так оно оказалось слабым, чтобы на него опереться. А вообще спасибо еще раз за оптимизм.
 

Ell

Активный пользователь
ГРЕТТА, да и ну его, это плечо :D На себя наедяться - тверже на ногах стоять. Зато появляется уверенность, что "плечо" не рухнет в момент опоры на него, координация своя становится лучше :D
Что касается лифта. Вы попробуйте ходить пешком. Аккуратно, придерживаясь за перила. Хотя бы немного, пару этажей.
А по улице Вы сколько км в день пешком проходите?
И все таки...колени нужно разрабатывать. Полегоньку, не через боль, но нужно. Тот же "велосипед". Поочередно каждой ногой, с маленькой амплитудой. И для позвоночника полезно данное упражнение.
 
Сверху