Просьба прокомментировать МРТ и дать совет

MUR

Новичок
Здравствуйте! Уважаемые доктора! Помогите с расшифровкой МРТ.

Считаю, что описание сделано не полностью, стоит вопрос о оперативном лечении. Прилагаю снимки и описание. Вкратце об истории болезни.

Было падение 6 лет назад плашмя на спину высота 70 см. После этого один раз скрутило через 5 мес на отдыхе, никакое лечение не проводилось, прошло само через 5 дней.

07.2005 в поезде при поездке на юг скрутило так, что весь отпуск бегала по врачам..снимков не делала. Обнаружены камни в почках (сейчас их нет), и хр. цистит, мануальщик поставил диагноз люмбалгия (внешний осмотр) и скручивал по-разному + лидокаин на область н/3 спины, после этого полегчало, стала ровно ходить, смогла наклоняться, делать повороты туловищем.

Было падение 10.2005г опять на спину (решила встать на ролики, вспомнить былое) и очень неудачно:( . 05.2006 возникли боли в спине с ограничением движения невозможность повернуться, наклониться диагноз - остеохондроз н/отд позвоночника. Лечили массаж, лфк, мазь дип-хит, сирдалуд, в/м диклофенак, мильгамма.. Чуть помогло на месяц. Все это время было тяжело долго стоять на одном месте (специфика работы) ноги отнимались, сильная боль в спине, после отдыха, сидя, отпускало.

01.2007г. возникли условно-постоянные боли, через полчаса ходьбы ноги отнимались, сильная боль в спине, невозможность наступать на ногу, слабость в ногах. При осмотре нейрохирургом уменьшение чувствительности по задней стороне от ягодицы до голени левой ноги. Лечилась 04.2007 в физиотерапевтической больнице на Талалихина, получала массаж: спина+ левая нога (крутящие боли в икре, невозможность расслабить мышцы икры), физиопроцедуры: амплипульс, ультразвук, магнит; бальнеолечение – ванны; ЛФК. После больницы уколы: дискус композитум + убихинон композитум . во время лечения было обострение не один раз, с правой стороны боли. После лечения улучшение на месяц, хотя чувствую себя намного лучше,чем до больницы, как физически, так и морально.

В данный момент обострение повторяется периодически при волнениях, при ходьбе более часа (боль в правой ноге), при смене погоды, при ежемесячных женских делах, пью баралгин помогает, снимает острую сильную боль, но боль становится ноющая в области спины слева и справа спина + ягодица, боль отдает в коленку.

Была у нейрохирурга, сказал нужно операцию делать чем раньше, тем лучше….только я очень сомневаюсь, хотя понимаю, что лучше мне не стало, не работаю уже 1,5 года, а очень нужно..воспитываю ребенка одна. Помогите советом, очень надеюсь на Вашу помощь, т.к сил бороться с болью уже не осталось:( . Ежедневно делаю ЛФК. Невропатолог в пол-ке посоветовала пропить Артру., но не думаю, что это спасет от болей…Да и самое главное-) Мне 34 года, вес 56 кг, рост 160см.

Сделано МРТ от 02.2007г . Результат исследования:
На полученных изображениях пояснично-крестцового отдела физиологический лордоз сглажен, высота тел позвонков не изменена. Высота межпозвонковых дисков и МР-сигнал от их структуры снижены на уровне L5-S1. Отмечается заднецентральная с латерализацией влево грыжа диска L5-S1 до 7 мм.

Заключение Остеохондроз поясничного отд.позвоночника, хр. дискогенный пояснично-крестцовый радикулит с незначительно выраженным правосторонним L5-S1 корешковым синдромом, заднее-центральная грыжа межпозв. диска L5-S1 до 7 мм.

И очень странно, после стационара наблюдается "треск" во всех суставах и позвоночнике. Что это воспаление???
Очень странно, никто не отвечает....:(
 

Вложения

  • MRT1.jpg
    MRT1.jpg
    732,8 KB · Просмотры: 20
  • MRT2.jpg
    MRT2.jpg
    738,6 KB · Просмотры: 13
  • MRT3.jpg
    MRT3.jpg
    686,9 KB · Просмотры: 13

Анатолий

мануальный терапевт
Просьба прокомментировать МРТ и дать совет...Help!

Здравствуйте, MUR!
Я думаю, Вам пойдет мягкая техника мануальной терапии плюс Пост изометрическая релаксация мышц (ПИР), возможно физиолечение, рефлексотерапия.
Проконсультируйтесь в профильных клиниках, возможно, Вы найдете путь лечения и облегчения состояния.
 
Грыжа L5-S1. Просьба прокомментировать МРТ, делать ли операцию?

Очень странно, никто не отвечает....:(

Трудно ответить односложно, как правило оставляю время на то, чтобы полистать форум и разобраться в проблеме.
Сперва о показаниях к операции:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/mezhpozvonkovaja-gryzha.-nuzhna-li
Как видите, показания к операции у вас есть. И грыжа достаточных размеров, и лечение консервативное вам не помогает (правда можно заметить, что в комплесном лечении вы не всё пробовали), и силы на исходе.
Именно поэтому можно только повторить мысль из многих постов:
Решение за вами, но все показания к операции у вас есть.
 

Helen

Новичок
Просьба прокомментировать МРТ и дать совет...Help!

Иногда так получается, что сообщение долго остается незамеченным, в таком случае следует еще раз написать.

через полчаса ходьбы ноги отнимались, сильная боль в спине, невозможность наступать на ногу, слабость в ногах. При осмотре нейрохирургом уменьшение чувствительности по задней стороне от ягодицы до голени левой ноги

Проанализируйте, действительно ли нет никаких положительных сдвигов, или перечисленные выше симптомы прошли, остался только выраженный болевой синдром? Когда была последняя консультация нейрохирурга?
 

Ell

Активный пользователь
Грыжа L5-S1. Просьба прокомментировать МРТ, делать ли операцию?

Все это время было тяжело долго стоять на одном месте (специфика работы) ноги отнимались, сильная боль в спине, после отдыха, сидя, отпускало.

01.2007г. возникли условно-постоянные боли, через полчаса ходьбы ноги отнимались, сильная боль в спине, невозможность наступать на ногу, слабость в ногах.

После лечения улучшение на месяц, хотя чувствую себя намного лучше,чем до больницы, как физически, так и морально.

В данный момент обострение повторяется периодически при волнениях, при ходьбе более часа (боль в правой ноге), при смене погоды, при ежемесячных женских делах

Вот теперь и я внесу капельку дёгтя.
Зачем работа, которая усугубляет состояние?
Далее. Раз стационар помогает, то надо раз в три месяца дней на 10-14 под капельницы для стабилизации состояния. В течение года.
Три. Я снова про гормоны упомяну и сексуальную жизнь. Как с ними? Учитывая Ваши последние жалобы о волнениях и т.д.
 

MUR

Новичок
Просьба прокомментировать МРТ и дать совет...Help!

Благодарю всех за проявленное внимание:D
После стационара произошло ухудшение. Из описания МРТ от 1 августа:
Определяется задняя диффузная грыжа мепозвонкового диска L5-S1 до 6-7 мм, деформирующая дуральный мешок.
У нейрохирурга была 2 недели назад, приговор-операция.

Правда нашелся выход из ситуации- мануальная терапия, впечатление что мне вправили грыжу....уж не знаю, но обязательно сделаю МРТ

Не смогу в данный момент всем ответить..но как только приду в себя отвечу обязательно, стоя не удобно набивать текст, пока все болит....
 

Ell

Активный пользователь
Просьба прокомментировать МРТ и дать совет...Help!

MUR ,а "под нож" успеете!
Вы меня извините, но вот когда пИсать не сможете и боли проходить не будут, тогда и стоит резать. Но из Ваших постов я, например, борьбы с недугом еще не увидела. Капитуляция - самое простое. Вот только выход ли?
 

MUR

Новичок
Просьба прокомментировать МРТ и дать совет...Help!

Да и насчет капельки дегтя.. не работаю уже более полутора лет, т.к не в состоянии дойти до места назначения:(
Какие капельницы имеете ввиду? Да и с гормонами видно что-то не то...очень остро реагирую на все абсолютно.
Да я пытаюсь бороться, просто постоянные боли одолели, а я из тех людей которые не пьют таблеток, правда щас сижу на анальгине..приходится
действительно удалить всегда успеется, верю что так справлюсь.
 

Ell

Активный пользователь
Просьба прокомментировать МРТ и дать совет...Help!

Попросите направить Вас на анализы. Надо провериться! Нельзя запускать, Вы молодая женщина! Есть эндокринолог-гинеколог, опять же. Сходить и к нему.
У Вас и возраст сейчас несколько переходный :cool:
Не можете работать где-то, займитесь чем-то достаточно активным дома. Но нельзя просто так сидеть и ждать, пока болезнь сожрет!
Вам нужно еще ого-го как много в жизни успеть :victory:
 

MUR

Новичок
Просьба прокомментировать МРТ и дать совет...Help!

Да нужно многое успеть в этой жизни сделать..

Извините , но мне нужно пойти полежать на полу-)))) боли начинаются.
Думаю нервы - это от постоянной боли, которую терпела..хотя нельзя исключить и вариант эндокринолога. Спасибо за участие:D
Да про капельницы, что обычно капают??? хотелось бы узнать поподробнее
 

Ell

Активный пользователь
Просьба прокомментировать МРТ и дать совет...Help!

И не просто полежите, а поработайте стопами. И закройте глазки, и представьте свой позвоночник и начните лечить его изнутри.
А капельницы в период обострения должен назначить лечащий врач. Чтобы снять и отек, и воспаление, и подпитать.
Держитесь там и выше носик :D
 

MUR

Новичок
Просьба прокомментировать МРТ и дать совет...Help!

Простите. Я хоть и врач консервативного направления, но мне кажется, вы зря мучаетесь.
Иногда надо принимать решения.
Какое решение имеется ввиду??? Решиться на операцию?
 

MUR

Новичок
Просьба прокомментировать МРТ и дать совет...Help!

Как-то неожиданно слышать это от Вас.....
в данный момент не думаю, что это правильное решение, т.к 6 дней назад мне сделали блокаду и вправление позвонков грубым методом, мануальщиком..так что жду результатов и надеюсь обойтись без операции
 
Просьба прокомментировать МРТ и дать совет...Help!

Показаниями к неотложным операциям (несколько условно) являются:

- парезы и параличи сфинктеров прямой кишки и мочевого пузыря;
- выраженность и упорство корешковой боли, и отсутствие тенденции к их исчезновению в течение 2-х недель консервативного лечения, особенно при размере грыжевого выпячивания свыше 7 мм, тем более с секвестрацией.

Показаниями к плановым операциям (несколько условно) являются:

- неэффективность консервативного лечения в течение 3-х месяцев и более (неэффективность определяется, сохранением болевого синдрома и невозможностью возврата к обычной работе);
- паралич и нарастающий парез конечности;
- существенное снижение качества жизни (например, 2-3 обострения в год со стационарным лечением и длительной реабилитацией).

Как видите показаний к неотложной операции у вас нет, а вот к плановым есть.
На этом сайте есть описание, и в моей личной практике неоднократно даже фораменальная грыжа укладывалась, благодаря лечению и времени. Здесь всё зависит от того насколько Вам плохо сейчас и сколько времени у Вас на лечение.
Вот почему в своё время я не согласился на операцию:
-у нас нет социального пакета при неудачных операциях и поэтому у нас (в России) идут на операцию, когда уже стали инвалидами от болезни и уже не боятся стать инвалидами от операции. Вот и я побоялся;
-у меня было времени на лечение сколько хочешь (зарплату мне как военному, хоть и маленькую, но выплачивали);
-лечение я получал сразу правильное (в моём понимании) и оно мне ничего не стоило (приходиться и об этом говорить);
-лечение было эффективным и уже через 2 недели я вышел на работу (на коммерческую, и хотя между работой с пациентами лежал, но мог подходить к пациенту хоть и в корсете, но с улыбкой, а слабость в стопе была незначительной и малозаметной);
-через 1,5 месяца, боль в спине хоть и перешла в хроническую, но абсолютно не мешала моей работе;
-через 3 месяца, боль хоть и хроническая, но слабости в стопе нет, и размеры грыжи диска уменьшились с 12мм до 7мм.
-через 5 лет, боль хоть и хроническая, но с длительными ремиссиями, и размеры грыжи диска уменьшились до 6мм и она кальцифицировалась.

Сразу отвечу на упрёки о том, что врач, а болеет.
В моём понимании болезни будут у всех и у врачей (никто не будет жить вечно), но вот количество трудопотерь и обострений у врачей, должно быть минимальным.

В вашем случае (в отличие от моего) - когда 1,5 года вы не работаете, когда с начала 2007 года вы не вышли на уровень работоспособности (и в советское время вы бы давано получили инвалидность), когда боль в спине присутствует, когда размеры грыжи (и не в остром периоде), достаточно большие - есть все показания к согласию на операцию.

Или есть все показания к долгой борьбе с болезнью.
Давайте опеределимся с тем, какую боль вы имеете:
1. Боли отсутствуют
2. Периодические боли, не требующие медикаментозного лечения
3. Умеренные боли, требующие медикаментозного лечения, но не мешающие работе и существенно не нарушающие обычный ежедневный режим жизни
4. Умеренная или тяжелая боль с частым приемом медикаментов, с периодической невозможностью работать и значительно меняющая стиль жизни
5. Боль труднопереносимая, требующая постоянного приема обезболивающих препаратов

Думаю у вас п. 4

Теперь определимся с целями лечения:
1. Устранить боль в покое
2. Устранить боль при простых движениях (самообслуживание)
3. Устранить боль при рабочих движениях (работоспособность)
4. Устранить боль при необычных нагрузках (резервы)

У вас п.2, а надо п.3.

При этом вы хотите достичь п.1 , того, что ниже:

п.1. Жить без боли
А может надо подумать о п. 4

2. Жить без боли с редкими обострениями
3. Жить без боли с частыми обострениями
п.4. Жить в согласии с болевым синдромом

Продолжая бороться за п.1 , того. что выше.

Что вам поможет в борьбе?
1. Время (2 недели острого периода - прошли давно, 3-4 месяца фиброзирования с уменьшением грыжи - прошли, 1-3 года склерозирования - идут)
2. Лечение (тут вы молодец не стоите на месте и получаете достаточно качественное лечение).
3. Правильное поведение (каждое обострение, это продвижение грыжи диска вперёд, а резерва уже не осталось).
4. Занятия ЛФК, для формирования стереотипа жизни с грыжей диска, но при минимальной боли или без неё-боли (и здесь вы молодец).

Итак, делаем выводы:
-у вас есть показания к операции, но они плановые и могут подождать;
-у вас есть возможность не спешить на работу;
-у вас есть возможность к самообслуживанию и к обслуживанию домашних (дитя никуда не денешь);
-у вас есть возможность терпеть имеющуюся боль (за счет крепких нервов и таблеток)
-у вас не часто сильные обострения (в больнице вы были один раз за этот год);
-у вас есть возможность получать достаточно полное лечение (пусть малоэффективное, но в вашем случае важно всё);
-у вас есть хоть и медленное, но улучшение.
 

MUR

Новичок
Просьба прокомментировать МРТ и дать совет...Help!

Как все четко и грамотно разложили по полочкам....good aiwan
Я стараюсь вести себя правильно, но видно этого мало..
Стала ходить , пытаюсь чуть сидеть, анальгин больше не глотаю:D
Однако умудрилась простыть и заболеть ангиной, стоматитом...температура субфебрильная 37.3 :( лечусь..
 

Ell

Активный пользователь
Просьба прокомментировать МРТ и дать совет...Help!

Как все четко и грамотно разложили по полочкам....good aiwan
Я стараюсь вести себя правильно, но видно этого мало..

Доктор у нас такой :victory:
Не надо стараться, надо делать.
А температура...так это вопрос сложный :cool:
 
Просьба прокомментировать МРТ и дать совет...Help!

Я стараюсь вести себя правильно, но видно этого мало..( лечусь..

Не этого мало, а мало возможности для восстановления. Но они есть, боритесь.
Кстати, интересное замечание. После простуды с температурой, как правило, идет видимое улучшение.
 

MUR

Новичок
Просьба прокомментировать МРТ и дать совет...Help!

Мне бы хотелось использовать все возможности, думаю проколоть себе никотинку и витамины после спада температуры, может еще что-то посоветуете?
А улучшение после постуды - это очень хорошо, хоть и приходится страдать...стали коленки еще болеть, видимо от ангины-(
 
Сверху