Грыжа диска, протрузия, "жгучая" боль в голени левой ноги

Влад Z.

Новичок
Добрый день.

Мне 44 года. Около двух месяцев тому назад (без видимых причин) заболела поясница и левая нога. Случалось и раньше. Пробовал отлежаться, принимал диклофенак – не помогло. Обратился к неврологу. Диагноз: остеохондроз. Прошел курс лечения: инъекции мовалис и актовегин, электростимуляция («ЭЛСИ»). Острая боль в пояснице прошла, в ноге осталась.

Сделал МРТ. Диагноз (по результатам МРТ): грыжа диска Л4-Л5 (заднее-левая до 5-ти мм), протрузия диска Л5-САК1 (задняя центральная до 4-х мм).

Обратился в клинику, специализирующуюся на лечении подобных недугов. Прохожу курс лечения в настоящее время. Методы лечения: вытяжение позвоночника, массаж спины с элементами мануальной терапии, «баночный» (вакуумный) массаж, гирудотерапия (пиявки), «СВИНГ», комплекс ЛФК на основе системы НИШИ. После нескольких процедур стало легче, потом боли в ноге вернулись и приобрели иной характер. Раньше были острые, пронизывающие, сейчас прибавилось ощущение жжения. Начал принимать (по совету медиков из клиники) КЕТОРОЛ в таблетках (для обезболивания).

Вопрос к специалистам: все ли идет правильно.
Помогите советом, не дайте «скрючиться».
 

Анатолий

мануальный терапевт
Грыжа диска, протрузия, "жгучая" боль в голени левой ноги...

Можно услышать подробно, какие гимнастические упражнения Вам рекомендовали.
И, что рекомендовали при обострении
 

Влад Z.

Новичок
Грыжа диска, протрузия, "жгучая" боль в голени левой ноги...

Большое спасибо за участие в судьбе.

Комплекс ЛФК достаточно большой и разбит на четыре занятия. Описывать каждое упражнение в письме долго (я не мастер бить по клаве). У упражнений есть названия:
"Гвардеец", "Растяжка позвоночника", "Рыбка" и т. д. Постараюсь отсканировать и "выложить". Направлен, по моему мнению, на восстановление подвижности позвоночника и на укрепление поясничного отдела спины и живота.
Рекомендаций в случае обострения не давали (за исключением КЕТОРОЛА).
 

Анатолий

мануальный терапевт
Грыжа диска, протрузия, "жгучая" боль в голени левой ноги...

Могу порекомендовать Пост изометрическую релаксацию нижних конечностей ПИР ( растяжение и протяжение), в сочетании с массажем задней группы мышц нижних конечностей и ягодичных мышц.
Очень хорошо снимают боли в поясничном отделе позвоночника и конечностей.

В зависимости от состояния желудочно- кишечного тракта ( если нет проблем, гастрита, язвы желудка), можно применять в таблетках Диклофинак- ретард по 1 таблетки в сутки во время еды или после, так же можно применять Диклофинак в свечах по 100мг 1 свече на ночь, эти препараты сниму болезненность.
Но все препараты назначает только врач после осмотра и сбора анамнеза.
 

Ell

Активный пользователь
Грыжа диска, протрузия, "жгучая" боль в голени левой ноги...

КЕТОРОЛ в таблетках (для обезболивания).

А у меня вопрос - как Вы сами, Влад, думаете - есть смысл в чем-то, если результат улучшения - обезболивающие?
Я вообще не понимаю, зачем НИШИ и т.д., и т.п., если изначально не снято воспаление.
И уж кеторол...ну не панацея, явно.
По-моему, это все равно, что открытый нерв при кариесе лечить анальгином.
 
Сверху