Стеноз+Грыжа

dominion

Новичок
Здравствуйте! Мне 27 лет. Беспокоят боли в пояснице и ягодицах при ходьбе или в стоячем положении, через 500 метров ходьбы боли очень сильные и приходится на время присесть, боль проходит моментально если сесть или лечь. Трудно сделать большой шаг вперед, тянет...

Хотелось бы услышать советы специалистов.. Пугают, что если не сделать сейчас операцию, то отнимутся стопы и тд.. со временем.

Снимки здесь:
http://spinet.ru/conference/see.php?id=5388
 

dominion

Новичок
Прошел курс в Клинике Каминского. Кроме уменьшения кошелька изменений никаких
 

dominion

Новичок
Ну там у них стандартные процедуры.. Сеанс длится около 40 минут включает массаж, присоски с током), еще какие-то аппараты типа ультразвука, немного мануальной терапии ну и потом покрутить педали в зале... )
 

Анатолий

мануальный терапевт
Попробуйте проконсультироваться у нескольких специалистов в разных клиниках, а затем примите решение.
Консервативное лечение должно быть.
Оперативное лечение это не выход из положения, и оно не всем показано.
На форуме очень хорошо раскрыт вопрос об оперативном лечении, найдите в поиске.
 

Ell

Активный пользователь
Очень знакомо.
L5-S1.
Стационар необходим, с самыми обыкновенными капельницами.
Я бы вообще по клиникам не бегала, а сразу в больничку.
Никто не отменял бесплатную медицину, а врачи там квалифицированные.
А вот поддерживать себя потом - это уже вопрос второй. Здесь могут быть вариации.
 

dominion

Новичок
Очень странно что L5-S1 на заключениях МРТ даже не упоминаются.. хотя у меня этих снимков аж 2 штуки ) Все симптомы один в один схожы с сужением канала...Стоишь или идешь -больно.. присел-прошло сразу.А капельница зачем? Снять болевой синдром? У меня его и нет если сижу. только стоя появляется со временем.Когда же наступит прогресс в этой области ) Нет до сих пор однозначного мнения ) Лотерея
 

Ell

Активный пользователь
Очень странно что L5-S1 на заключениях МРТ даже не упоминаются..

А что на снимках?
Капельницами быстро отек и воспаление снимаются. Вот и "отпускает".
Если через 500 м Вы чувствуете дискомфорт и надо приседать, то, согласитесь, это надо убирать. Потому, что можно и 5 км пройти без всяких неприятных ощущений.
 

dominion

Новичок
Заключение 1:
На полученных снимках определяется снижение МР сигнала от структуры межпозвоночных дисков L4-Д5юМежпозвонковый диск L4-L5 ,вместе с остеофитом и утолщенной задней продольной связкой ,выстоит в позвоночный канал центрально и парамедианно влево до 5мм.Передний контур дурального мешка на уровне дисков L3-S1 слабо компремирован. Позвононый канал в поясничном отделе сужен в передне-заднем направлении до 4-5мм на уровне диска L4-L5 до 2-3мм. Поясничный лордоз сглажен. Краевые костные разрастания по передней поверхности L1-L5 и задней поверхности L3-L5. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Грыжа МПД L4-L5. Остеохондроз L4-L5. Спондилез поясничного отдела позвоночника. Врожденное сужение позвоночного канала в пояниченом отделе...Дискогенное сужение позвоночного канала на уровне диска L4-L5.


Второе заключение сделанное через 6 месяцев:
Поясничный лордоз сохранен. Высота тел позвонков не изменена. Краевые костные разрастания. Высота и интенсивность сигнала межпозвоночного диска L4-L5 снижена. Фрагментальное уплотнение задней продольной связки. На уровне L4-L5 межпозвоночный диск выступает центрально до 6.3мм , с признаками компрессии дурального мешка и сужением просвета позвоночного канала примерно до 1/2. Структура конуса спинного мозга на уровне исследования не изменена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя грыжа L4-L5

Добавлено через 7 минут
http://www.spinabezboli.ru/page/spondil-oll.htm
Вот причина моих болей.. тут симптомы описаны. Грыжа, мне кажется, особо не дает о себе знать.
 

Ell

Активный пользователь
вместе с остеофитом и утолщенной задней продольной связкой ,выстоит в позвоночный канал центрально и парамедианно влево до 5мм.

Второе заключение сделанное через 6 месяцев:
На уровне L4-L5 межпозвоночный диск выступает центрально до 6.3мм , с признаками компрессии дурального мешка и сужением просвета позвоночного канала примерно до 1/2.

Вот этого всего более, чем достаточно. Хотя...я все равно думаю, что L5-S1 не могут быть в норме. Учитывая ухудшения за полгода.

А если Вы себе сами поставили диагноз и выявили причины, то тогда какие вопросы вообще?:cool:
 

dominion

Новичок
Я себе диагноз не ставил и вопрос был не о диагнозе.. Посмотрел описание МРТ, там целый букет.. Выбрал из него ту проблему, которая беспокоит.

А вопрос был таковым... Нужна ли операция или имеется консервативный способ лечения данной проблемы, в частности спондилез и стеноз.. И если есть такой способ, то хотелось бы увидеть описание влияния данного метода на проблему моего несчастного позвоночника )
 

Ell

Активный пользователь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Грыжа МПД L4-L5. Остеохондроз L4-L5. Спондилез поясничного отдела позвоночника.Врожденное сужение позвоночного канала в пояниченом отделе...Дискогенное сужение позвоночного канала на уровне диска L4-L5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя грыжа L4-L5

Все четко написано, не надо искать себе бОльшего. По поводу лечения перечитайте пост №6.
Грыжа не может не привести к стенозу. И перво-наперво надо думать о том, чтобы она и дальше не росла, как за эти 6 месяцев.
 
Я себе диагноз не ставил и вопрос был не о диагнозе.. Посмотрел описание МРТ, там целый букет.. Выбрал из него ту проблему, которая беспокоит..

А вопрос был таковым... Нужна ли операция или имеется консервативный способ лечения данной проблемы, в частности спондилез и стеноз.. И если есть такой способ , то хотелось бы увидеть описание влияния данного метода на проблему моего несчастного позвоночника

Среди разрешённых методов лечения, направленных на уменьшение размеров грыжи, можно отметить медикаментозное лечение, антигомотоксическую терапию гомеопатическими препаратами, электорофорез Карипазима и фонофорез Карипаима, просто время (время борьбы самого организма).

Но, к сожалению, никто не проводил исследований этих методов по принципам развивающегося направления "Доказательной медицины". Т.е. авторы методов доказали эффективность, но независимых исследований никто не проводил. Здесь решение принимает и пациент, и врач.

Я в своей практике применяю и отмечаю большую эффективность, чем просто от "плацебо".
 
Сверху